Вптб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397212

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI.1972 (№ 1787280/28-12) с присоединен нем заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 21.1.1974."11. Кл. А ВЗЬ 71,/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 685.433 (088.8) Автор изобретения

Г. 3. Зыбалов

Заявитель

БОКСЕРСКАЯ ПЕРЧАТКА

Изобретение -относится к защитному спортивному инвентарю, в частности к боксерскому.

Известна боксерская перчатка, содержащая кожаную оболочку, размещенные в ней текстильную подкладку и упругую прокладку с полостью для кисти, и крагу.

Такая перчатка неудобна тем, что она недостаточно защищает большой палец и кулак, так как смещена прокладка к краям перчатки. Это способствует травмированию кисти соперника, вследствие того, что спортсмен не всегда своевременно закрывает перчатку при атаках.

Отличительной особенностью предлагаемой боксерской перчатки является то, что упругая прокладка состоит из двух слоев, а полость для кисти руки размещена во внутреннем слое и имеет форму сжатой в кулак кисти.

Внутренний слой упругой прокладки выполнен из пластического материала, а наружный слой состоит из двух частей, одна из которых расположена над первыми фалангами пальцев, а другая охватывает внутренний слой между лучезапястным и пястнофаланговыми суставами.

Часть наружной упругой прокладки, расположенной над первыми фалангами пальцев, выполнена из конского волоса, а часть упругой прокладки, охватывающей внутренний слой ее между лучезапястным и пястнофаланговыми суставами, — из поролона.

На фиг. 1 изображена предлагаемая боксерская перчатка, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, разрез со стороны указательного и большого пальцев; на фиг. 4 — то же, разрез со стороны ладони.

Перчатка содержит кожаную оболочку 1, размещенные в ней текстильную подкладку

2 и упругую прокладку, и крагу 8. Упругая прокладка состоит из двух слоев: внутреннего и наружного. Во внутреннем слое 4, выполненном из пластического материала, на15 пример вспененного латекса, размещена имеющая форму сжатой в кулак кисти полость5.

В теле внутренней прокладки расположены радиально к полости для кисти вентиляционные каналы 6.

20 Наружный слой упругой прокладки состоит из двух частей 7 и 8. Часть 7 расположена над первыми фалангами и выполнена из конского волоса, а часть 8 oxBBTblBBcT внутренний слой 4 между лучезапястным и пястно.

25 фаланговыми суставами — из поролона.

На кожаной оболочке 1 обозначают окраской, предпочтительно белой, ударное место 9 перчатки.

Благодаря упругости двухслойной проклад30 ки сила удара смягчается, а большой палец

397212 фиг. 1 г иг помещенный в полость 5 внутренней прокладки 4 и защищенный частью 8 наружного слоя, предохраняется от повреждений.

При ударе упругая прокладка деформируется, из полости 5 воздух выталкивается наружу через вентиляционные каналы б и отводит тепло.

Предмет изобретения

1. Боксерская перчатка, содержащая кожаную оболочку, размещенные в ней текстильную подкладку и упругую прокладку с полостью для кисти руки, и крагу, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения травм, упругая прокладка состоит из двух слоев, а полость для кисти руки размещена во внутреннем слое и имеет форму сжатой в кулак кисти.

2. Боксерская перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой упругой прокладки выполнен из пластического материала.

3. Боксерская перчатка по п. 1, отличиющаяся тем, что наружный слой упругой прокладки состоит из двух частей, одна из которых расположена над первыми фалангами пальцев, а другая охватывает внутренний слой между лучезапястным и пяcTнофаланговыми суставами.

4. Боксерская перчатка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что часть наружного слоя упругой прокладки, расположенной над первыми фалангами пальцев, выполнена из конского волоса, а часть наружного слоя упругой прокладки, охватывающей внутренний слой ее между лучезапястным и пястнофаланговыми суставами, — из поролона.

397212

4 иа 4

Составитель Н. Володина

Техред А. Камышникова

Редактор А. Просвирни

Корректор Л Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3709/5 Изд. № 70 Тираж 410 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCI по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Вптб Вптб Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитно-спортивному инвентарю, в частности для увеличения скоростно-силовых качеств силы удара и выносливости спортсменов

Захват // 1047485

Изобретение относится к принадлежностям для спортивных игр и позволяет повысить эффективность обучения, снизить травматизм и улучшить эксплуатационные свойства
Изобретение относится к здравоохранению и может быть использовано для сохранения здоровья боксеров в условиях продолжающейся тенденции, когда главным критерием победы боксеров в бою является нокаут, как когда-то в боях гладиаторов - их смерть. Сущность изобретения состоит в том, что покрывают наружную поверхность боксерских перчаток тонким эластичным слоем токопроводящего вещества, встраивают в каждую боксерскую перчатку датчик силы удара, настроенный на нормируемую для каждой весовой категории боксеров силу удара, имеющий возможность соединения с пультом контроля количества ударов и правильности ведения боя, который соединяют с передатчиком информации на судейский диспетчерский пункт, его закрепляют на поясе боксера в зоне поясницы боксера, изготовляют боксерскую сетчатую майку с капюшоном из продольных токопроводных эластичных проволок, концы которых соединяют с пультом контроля количества ударов и правильности ведения боя, которые соединяют нетокопроводными эластичными нитями, продольные токопроводные проволоки лицевой зоны и передней части туловища, до зоны ниже пояса, присоединяют к гребенке учета допустимых нормированных ударов, продольные токоведущие проволоки затылочной части, спины и зоны ниже пояса соединяют с гребенкой запрещенных ударов, токопроводную поверхность боксерских перчаток и продольные токопроводные проволоки рук присоединяют к гребенке блокированных ударов, перед боем одевают на каждого боксера вышеописанные элементы. Техническим результатом является сохранение здоровья боксеров путем уменьшения возможности завершения боя нокаутом, а не по очкам.
Наверх