Вптб

 

0ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397359

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1,1971 (№ 1610767/23-5) М. Кл. В 29h 5/02

В 29h 17/00

В 65g 47/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 17.1Х.1973, Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 28.1.1974

УДК 621.869.867.87.002. .62:678.058.065 (088,8) цптБ > Ц Р g1г1т 1-g TII

Авторы изобретения

А. В. Федоров, О. Э. Наджаров и Л. Н. Богатырев

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

ПОДВЕСКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

ПОКРЫШЕК

Изобретение касается изгот овлени>т iii0кр1> шек,п невматичесиих шинн и предназначено для транспортирования заготовок покрышек

0Т c60ip 0>llll l>Ix станков к форм атор а м- вул канизатора vI. ,Известна подвеска для транспортирования заготовок по крышек, содержащая верти каль нузо штанту,с захватамп,;подвижный вдоль нее и посредством тяг .шарнирно,связанный с зах|ватами держатель для управления последними и .приспособлен не для фиксации захватов IB разведенном положении. В известной подвеске п риспособление для фиксации захватов в разведенном положении вькполнено,в виде закрепленной |на штанге по дпружине нной защелки, взаимодействующей с выполненным в держателе пазом. Недостатком известного устройства является необходимость значительного усилия для вывода защелки из паза де ржателя, так как .защелка восир инимает вес движущихся частей подвески и вес заготовки. В следспвие этого паз быстро теряет заданные размеры, а зах>ваты ф и ксируются .не .в,край нем разведенном положении, т. е. уменьшается надеж ность работы подвески.

Целью изобретения является устранение у казанного недоста пка.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для фтвксации захватов выполне но в Виде .сМонтированного с Возмож= ,постыл качаон1я,на держателе:зам ка с противовесом и с Г-образным>и паза ми, .взаимодействующими с за крспленными íà штаотге ролика ми.

На фиг. 1 показана предлагаемая .подвеска, захваты разведены; на,фиг. 2 — то же, захваты сведены; на фиг. 3 — |разрез по А-A

10 на фиг. 1. Подвеска содержит верти кальную штангу

1, на крестовине 2 которой шарнирно,за креплены захваты 3. Ко н центрич но,штанге 1 и с возможностью отеремеще ния вдоль нее установлен держатель 4 для упра вления захватами 3, шарнирно связанный с ними,посредством тяг ".

Для фиксации захватов 3 IB раззеденном ноложении на держателе 4 |при помощи оси

20 б с возможностью качания омонтирова н зам ок 7 с противовесом 8 и Г-образнымот паза ми а, взаимодействующими с укреплен ными на штанге 1 пос ред ством оои 9 роли ками 10.

На штанге имеются пазы .б для парохода оси б при переьмещении держателя 4. Перемещение держателя 4 осуществляется штоком 11, за,крепленным на оси 6 и взаимодейспвующим с упорами на месте навески заготовки и ее разгрузки.

30 Подвеска работает следующим образом.

397359

При эксплуатации штанга 1 .подвески,крепится,к конвейеру 12 транспортной системы цеха. При совмещении осей проходящей пад станцией навешивания подвески и заготовки покрышки установленное на станции устройство поднимает заготовку к подвеске и пажнмает,на ее шток 11, погднимая дер»катсль

4. При подъеме держатель через тяги 5,разводит захваты 3,:которые захватывают заготовку по крыш ки за верхний борт. Ролики 10 входят в горизонтальные уча сткп пазов а зам ка 7, по во рачнвающегося относительно оси 6, и фиксируют захваты 3 н развсченном положении. Самоопкрыва пию за.яка 7 пре пятствует противовес 8.

На позиции сброса заготово|к противо вес 8 на бегает на установленный raiiI упор. Замок

7 подворачиваетcB опносителыно оси 6, а ролишки 10 пе реходят в всртакалыные участки его пазов а. Держатель 4 вместе с замком опускается, захваты З,сводятся и прои схоЛит сброс заготовки, вес которой способствует сведению захватов.

Предмет изобретения

Подвеска для транспортирования заготовок по!крышек, содс1>жящяя Всрти|кяльную штянгу с захватами,,подви»нный вдоль нее и посредством тяг шарнирно .Связа нный с захватами держатель для управления последнимн. и приспособление для фи|ксации,захватов в разветснном положении, отличающаяся гем, что, с целью повышения надежности, работы подвески, приспособление для фиксации захватов выполнено в виде смонтированного с возможностью !Кя чання ня,дGpжателе 33м ка с противовесом и с Г-образ ными пазами, взаи»модействующимп с зякре пле нными на

20 штанге роликам и.

397359

4воЕ. Р

Фиг. 3

Составитель В. Ватурова

Текред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 42/10 Изд. № 27 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Вптб Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:
Наверх