Устройство для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397541

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1704582/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 21.1.1974

М, Кл. С li31 5100

F 26b 17, 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 664.127.8-492.2.047 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Темпер, А. Э. Стомахин, Э. П. Летопур, В. И. Довгопол и Г. В. Потапов г;,Заявитель

< р

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов.

Известно аналогичное устройство, содержащее емкость, снабженную газораспределительной наклонной решеткой, над которой установлен рыхлитель с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Предлагаемое устройство предотвращает при сушке сахара его комкование и равномерно распределяет сахар по решетке.

Это достигается тем, что рыхлитель выполнен в виде П-образного каркаса с продольными направляющими внутри последнего, а между направляющими в нижней части укреплены струны, образующие решетку. При этом над направляющими установлен имеющий перфорированное днище лоток с возможностью изменения угла его наклона.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — то же, в компоновке с охладительным устройством.

Устройство для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов, например сахара, содержит емкость 1, снабженную газораспределительной наклонной решеткой 2, над которой установлен рыхлитель 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Рыхлитель 8 выполнен в виде П-образного каркаса с продольными направляющими 4 внутри последнего. Между направляющими 4 в нижней части укреплены струны 5, 06р35 зующие решетку. В поперечном направлении рыхлителя 8 укреплены тяги 6, концы которых установлены в подшипниках 7. Тяги 6 связаны с приводом 8 посредством кривошипного механизма 9, и под ними располо10 жены поперечные полосы 10. Внутри емкости 1 установлен поворотный шибер 11, рукоятка управления которым выведена нар) жу.

Над направляющими 4 установлен имею15 щий перфорированное дншце лоток 12 с возможностью изменения угла его наклона.

Работает устройство следующим образом.

Влажный сахар после центрифу ирования подается через дозатор 18 в устройство для

20 сушки на приемный перфорированный лоток 12 рыхлителя 8. Последний, вместе с лотком 12 совершают прямолинейные колебательные движения в попере гном направлении, что содействует равномерному распре25 деленщо сахара по ширине лотка 12 и равномерному просепванпю его через перфорированное днище лотка вниз через элементы рыхлителя 8 на решетку.

Через решетку поступает вверх горячий

30 воздух, который, «омывая» кристаллы влаж39754i.ного сахара, приводит последний в состояние

«кипения» и сушит его.

Пройдя начальный участок решетки, .сахар перемещается по ней дальше и просушивается на решетке уже без помощи рыхлителя 8. При этом весь процесс сушки проходит в режиме спокойного «кипения».

Посредством шибера 11 регулируют поток горячего воздуха, подаваемого из емкости I под начальный и концевой участки решетки.

Просушенный горячий сахар поступает из устройства для сушки через дозатор 14 в устройство 15 для охлаждения, в которос подается холодный воздух (устройство 15 для охлаждения аналогично описанному выше устройству для сушки).

Сухой охлажденный сахар из охладительной камеры поступает через дозатор 1б на сортировку.

Предмет изобретения

Устройство для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов, например сахара, содержащее емкость, снабженную газораспределительной наклонной решеткой, над которой установлен рыхлитель с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью предотвращения при сушке сахара его комковачия и равномерного распределения сахара по решетке, рыхлитель,выполнен в виде П-образного каркаса с продольными направляющими внутри последнего, между которыми в нижней части укреплены струны, образующие решетку, при этом над направляющими установлен имеющий перфорированное днище лоток с возможностью изменения угла его наклона.

397541 Ри2 Z

Редактор Л. Гончарова

Корректор О. Тюрина

Заказ 3709, 9 Изд. № 70 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Ускова арячаа

Маг

Устройство для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов Устройство для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов Устройство для сушки в псевдоожиженном слое сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

В птб // 393552

В птб // 393550
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к утилизации отхода производства
Наверх