Агрегат для погрузки и транспортировки горной породы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Xll.1971 (№ 1730918/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 25.1.1974

М. Кл. E 21113/08 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 622.619.6:622.647. .1(088.8) Авторы изобретения

М. С. Варич, В. П. Герасимов, Г. А. Грамм, Н. Т. Козырев, В. Н. Кобозев, В. А. Полтавец и А. Н. Козинец

Государственный институт по проектированию и конструированию машин горнорудной промышленности

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОГРУЗКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ГОРНОЙ ПОРОДЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности.

Известны агрегаты для погрузки и транспортировки горной породы, включающие ходовую тележку, подъемно-поворотные стрелы с ковшами, установленные на раме симметрично относительно продольной оси, и самоходный конвейер.

Предлагаемый агрегат отличается от известных тем, что,рама в центральной части выполнена с проемом, в котором размещена головная часть самоходного юнвейьра, взаимодействующая посредством роликов с направляющими рамы. Это позволяет повысить эффективность работы апрегата.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, вид сбоку", на фиг. 2 — то же, вид в плане; иа фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Агрегат содержит ходовую тележку 1, подьемно-поворотные стрелы 2 с,ковшами 3, установленные на раме 4 симметрично относительно продольной оси и самоходного конвейера

5. Рама 4 в центральной части выполнена с проемом, в котором размещена головная часть самоходного конвейера 5. Рама и конвейер взаимодействуют посредством выполненных на раме направляющих 6 и роликов 7, расположенных с обеих сторон головной части конвейера. Хвостовая часть конвейера установлона на гидравлических убирающихся опорах 8 вне рамы.

Рама 4 крепится к ходовой тележке с помощью цапф 9 и гидроцилиндров 10. Взорван5 ная горная порода погружается н транспортируется агрегатом с одной установки. Порода грузится ковшами на конвейер, который транспортирует ее к разгрузочному пункту.

При переездах из одной выработки в д ру10 гую агрегат перевод ится в транспортное положен ие. Для этого опоры 8 конвейера 5 убираются, и нижняя ветвь конвейерного полотна ложится на почву. В таком положении конвейерное полотно используется как гусе15 ничный движитель для передвижения конвейера.

При включении привода на движение назад головная часть конвейера выходит из проема в раме. В дальнейшем конвейер передви20 гается самостоятельно. Погрузочная часть агрегата передвигается с помощью ходовой тележки.

Лгрегат переводится в рабочее положение в забое в обратном порядке.

Агрегат для погрузки и транспортировки горной породы, включающий ходовую тележ30 ку, подъемно-"îâîðîòíûå стрелы с ковшами, 397663

Фиг. 1

Фиг фиг.Д

Составитель Г. Ненахов

Техред Т. Курилко

Корректор Е Бзохина

Редактор С. Титова

Заказ 48/14 Изд. № 19 Тираж 576 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 установленные klà раме симметрично относительно продольной оси, и самоxодный конвейер, отли и21оацийся Tcì, что, с целью иовыщения эффективности работы, рама в нснтральной части выполнена с проемом, в котором размещена головная часть самоходного конвейера, взаимодействующая посредством роликов с направляющими рамы.

Агрегат для погрузки и транспортировки горной породы Агрегат для погрузки и транспортировки горной породы 

 

Похожие патенты:
Наверх