Рабочий орган вязальной машины

 

r.. 1 о и и-cì-я- и-е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3982I7

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹вЂ”

Заявлено 22.11.1972 (№ 1750584/30-15)

С ПРИСОС ilf!!0!11!C

М.Кл. А 0lg 17/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам наооретений и открытий

11р1!Ор итст—

УДК Г)31.354.1:G34.83 (088.8) Ог) блик.)ьано 27.1Х.1973. Бюллстс:!,Л) 38

Дата опубликования ои:!Сл!1и;1 28,11.! 9 -1

Авторы

И 3 О:) Р С Т 0 11. и

Б. И. 1т1яслов, Н. Ф. Пчелкин и В. Л. Суханов

Заявитель Специальное конструкторское бюро по механизированному инструменту

РАБОЧИЙ ОРГАН ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

11зобрстсиие относится к технике иодвязк::! виноградной лозы к шпалерной проволоке и предиязнлчсно для использования в гязалы|1,!х машиил;

Известны рабочие органы вязальной маш!1ны в виде вращающейся спирали, снабженной шпулькой с бобиной подвязочного матсриллл п напра!вля!Още-натяжным механизмом, рлзмещcliillfx с внутренней стороны спирали и злИЦIЩСНИЫ Y КО)КУХОМ.

Однако такие рабочие органы ttpii работе

ИОВРЕ)КД310Т КожУХОМ ДРСВЕСНО-КУCTÇPHII!YOU!.

1юросли и имеют диаметр спирали больших размеров.

С целью повышения компактности рабочего органа 11 снижения иовреждаемости лозы !Ipfl подвязке в предлагаемом рабочем органе рлбочий конец спирали выполнен полым, 1пиу. !ька с бооииой подвязочног0 материл,1;1 установлена в его полости, закрываемой быстросъемным ко)кухом с вмонтированным в нем направляюще иатя)кны)н в!ехаиизмом.

На черте)ке изобра)кен предлагаемый рабочиi! орган вязальной машины.

Рабочий орган выполнен в виде вращающейся трубчатой спирали 1, в полости которой и его рабочем конце помещена бобина 2 подвязочного материала, закрываемая быстросъемным обтекаемым кожухом ) с вмонтированным в него направляюще натяжным мехаги!з. !Ox! «. Боои и;1 подв!i30 1 ного мятеp lt 3ë л тыльной стороны в труб)лтой спирали ограничивается жестко закреп e»ltt t ai штифтом 5.

Соединение быстрост:смного обтекаемого кожуха с трубчатой спирллью обеспечивается запирающим устройством в виде двух Г-обрлзиых пазов б, выполненных ил переднем Koilltc трубчатой спирали, пo которым иеремсщаются запориыс штифты 7, размещенные ил цилиндрической части обтекаемого кожуха ti утопающего запорного штифтл 8, зякреплсиного нл иластиичятой пружине 9, соединенной с осиоьянием Обтскяемог0 кож) х3.

Бобш!у 2 подвязочного млтсриалл встлвля1,, ют в полость рлбочего конца сиирлли 1. Конец подвязо !ПОГО материала проп1 скяlот черсз иа иравляоще натяжной а!ех!)низм 4, после чего трубчатля спираль закрывается обтеклсмым кожухом 8, и рабочий орган к рлботс готов.

21 Быстрьш съем обтекаемого кожуха произвоДЯТ C ieÄY 101!IIiXI ООРЯЗОМ. ь1ерез отгерстис в трубчлтой cllllp3ли плльцсм руки па:1 имлстся пллстиичлтл5! !1р < iKllна 9, г результате чего запориый утопающий штифт 8 выхоll!T из отверстия 11 трубчатой спирали.

Затем обтекяемый кожух поворачивают и снимают, при этом зяпорные штифты 7, перемещаясь ио Г-образным павам б трубчатой спирлли, выходят из-за зацеилеш!я с ней.

398217

Предмет изобретения

Составитель Л. Зайцева

Техред А. Камышннкова

Корректор Е. Блгомнна

Редактор В. Новоселова

Заказ 7082 Изд. ¹ 1964 Тира>к 523 Подписное

ЦН1111ПИ Государственного ко>!итета Совета 1инистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушскан наб., д. 4, 5

Обл. Гип. Костромского управ lell!!ß и 3датсльств, пол:!Гра!1ни! и книжной торговли

Вставляют новую бобину подвязочного материала и закрывают кожухом. Во время работы спираль плавно ввинчивается в побеги виноградных кустов и не повреждает их.

Рабочий орган вязальной машины в виде вращающейся спирали, снабженной шпулькой с бобиной подвязочного материала и направляюще-натяжным механизмом, отличшощ!шся тем, что, с целью повышения компактности рабочего органа и снижения иовреждаемости лозы при подвязке, рабочий конец спирали выполнен полым, а шпулька с бобиной подвязочного материала установлена в его полости, закрываемой быстросъемным кожухом с вмонтированным в нем на!правляюще-натяжным механизмом.

Рабочий орган вязальной машины Рабочий орган вязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Наверх