Устройство для регистрации времени прихода и ухода

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 539305

Союз Советолог

Ярциалистичесищ

Реслублик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.10.75 (21) 2178693/24

I с присоединением заявки ¹

1 ! (23) Приоритет (51) М. Кл."- G 07С 9/02

Государственный комитет

Севета Министров СССР

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 05.01.77 (53) УДК 654.924.2(088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретсния

Б. И. Добрянский, В. Ф. Боронин, В. К. Малыгин, В. М. Саламатин и А, 3. Дубинин

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ ПРИХОДА

И УХОДА

Изобретение относится к устройствам для регистрации времени прихода и ухода рабочих и служащих и предназначено для использования íа угольных шахтах и других промышленных предприятиях.

Известны устройства для регистрации времени прихода и ухода рабочих и служащих, содержащие блоки считывания информации с табельных жетонов, карт, удостоверений, блоки управления, блок записи информации (1) .

Наиболее близким IIO технической сущности к данному изобретению является устройство для регистрации времени прихода и ухода, содержащее пульт управления и блоки считывания информации, соединенные с входным блоком, выход которого подключен к первому входу приемного регистра, выход которого через блок контроля правильности кода соединен со входом блока управления, первый выход которого соединен с датчиком времени, а второй выход — с одним из входов блока регистрации (2).

В этом устройстве блок поиска соединен с блоками считывания через подвижный контакт, что снижает надежность и пропускную способность устройства. Если информация, считанная с пропуска, не соответствует истине, то происходит аварийный останов устройства, т. е. нарушается непрерывность табельного учета. При этом в устройстве отсутствует автоматическое обнаружение и сигнализация о блоке считывания, в котором произошло неправильное считывание информации, 5 что затрудняет ремонтное обслуживание блоков считывания и устройства в целом. Кроме того, устройство имеет ограничение по количеству учитываемых рабочих и служащих, что сужает область его применения.

10 Цель изобретения является повышение надежности и пропускной способности устройства для регистрации времени прихода и ухода.

Это достигается тем, что в предлагаемое

15 устройство введены выходной регистр и блок контроля состояния блоков считывания, третий выход блока управления через блок контроля состояния блоков считывания, а четвертый — непосредственно соединены со входа20 ми пульта управления, пятьш и шестой выходы блока управления соединены соответственно со входом входного блока и вторым входом приемного регистра, выход датчика времени подключен к третьему входу прием25 ного регистра, другой выход которого соединен с одним из входов выходного регистра, другой вход которого соединен с седьмым выходом блока управления, а выход выходного регистра соединен с другим входом бло30 ка регистрации.

539305

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для регистрации времени прихода и ухода содержит блоки считыва пия 1, 2 информации для отметки времени прихода и ухода соответственно, входной блок 3, приемный регистр 4, блок контроля правильности кода 5, блок управления 6, датчик времени 7, выходной регистр 8, блок регистрации 9, блок контроля состояния блокоз считывания 10, пулы управления 11.

Входной блок 3 последовательно опрашивает блоки считывания 1 и 2. Если в какойлибо блок считывания вставлен жетон., то в этот блок считывания поступает сигнал, на съем информации, о табельном номере работника, одновременно все остальные входы блока 3 от блоков считывания 1 и 2 запираются.

Считанная информация поступает на приемный регистр 4 и в блок контроля правильности кода 5. Если код считан верно, то блок управления 6 подает сигнал на запись считанной информации блоком регистрации 9 через выходной регистр 8. Запись информации осуществляется на восьмидорожечную перфоленту в две и более строки, т. е. двумя и более байтами, что позволяет учитывать неограниченное количество работников. Одновременно с этим блок управления 6 посылает через входной блок 3 в блок считызания информации сигнал об окончании отметки времени прихода (ухода) данным работником. Если информация поступила от одного из блоков считывания 1, предназначенных для отметки времени прихода, то на перфоленте пробивается признак прихода на работу. Если же информация поступила от одного из блоков считывания 2, предназначенных для отметки времени ухода, то на перфолснте пробивается признак ухода с раооты.

Время прихода и ухода рабочих и служащих регистрируется на перфоленте путем пробивки на ней меток времени с определенным периодом, Сигналы на пробивку меток времени блоком регистрации 9 поступают от блока управления 6, а информация о времени от датчика времени 7 через приемный регистр 4, выходной регистр 8.

Если блок контроля правильности кода 5 определил, что информация считана неверно, то регистрация информации на перфоленте не осуществляется, а по сигналу блока управления 6 блок контроля состояния блоков считывания 10 запоминает номер блока считывания, давшего сбой, и выдает сигнал на пульт управления 11, по которому высвечивается номер этого блока считывания. Пульт управления 11 используется, кроме того, для запуска и останова устройства, для проверки отдельных его блоков и узлов.

Использование в ус ройстве двух новых элементов — выходного регистра и блока контроля состояния блоков считывания, а также соединение входного блока со всеми блоками считывания выгодно отличает предлагаемое устройство для регистрации времени прихода и ухода от указанного прототипа, так как позволяет повысить надежность и пропускную способность устройства за счет изъятия из него подвижного контакта и устранения аварийных остановов пр л сбоях в отдельных блоках считывания, чем исключаются также нарушения непрерывности табельного учета по этой причине, позволяет улучшить условия ремонтного обслуживания устройства увеличить количество учитываемых работников.

Формула изобретения

Устройство для реглстрации времени прихода и ухода, содержащее пульт управления и блоки считывания информации, соединенные с входным блоком, выход которого подключен к первому входу приемного регистра, выход которого через блок контроля правильности кода соединен со входом блока управления, первый выход которого соединен с датчиком времени, а второй выход — с одним из входог блока регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я гем что, с целью повышения надежности устрой ства и повышения его пропускной способности, в него введены выходной регистр и блок контроля состояния блоков считывания, гретий выход блока управления через блок контроля состояния блоков считывания, а ".åòâåðтый — непосредственно соединены со входами пульта управления, пятый и шестой выходы блока управления соединены соответственно со входом входного блока и вторым входом приемного регистра, выход датчика времени подключен к третьему входу приемного регистра, другой выход которого соединен с одним из входов выходного регистра, друтой вход которого соединен с седьмым выходом блока управления, а выход выходного регистра соединен с друтим входом блока регистрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Хо 3652011, кл. 340 †1, 1972 г.

2. Авторское свидетельство СССР Хо 398993, М. Кл.- G 07С 9/02, 1972 г. (прототип).

539305

Составитель И. Назаркина

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Каменская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2801/2 Изд. Хо 1870 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регистрации времени прихода и ухода Устройство для регистрации времени прихода и ухода Устройство для регистрации времени прихода и ухода 

 

Похожие патенты:

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов
Наверх