Жидкостный реостат12

 

1 .„ я е

О MCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3990lb

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № ——

Заявлено 08.11.1971 (¹ 1618636/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет ——

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликсвания описания 29.1П.!971.Ч.Кл. Н 01с 11/00

Ii 0?p 5/30

Государственный комитат

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.316.87 (088.8) Авторы изобретения А. H. Ткачев, А. А. Быстров, В, А. Селиверстов и А. И. Качалинский

Заявитель

ЖИДКОСТНЫИ РЕОСТАТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть .использовано лля регулирования скорости асинхронного электродвигателя с фазным ротором.

Известен жидкостный реостат, содержащий бак с постоянным уровнем электролита, неподвижные электроды, расположенные над днищем бака, и подвижный экран-электрол с приводом для его поступательного перемещения. Недостатками такого реостата являются большие габариты по высоте, обусловленныс прямоходовым выдвижением штока, связанного с подвижным электродом, а также размещением электропривода так, чтобы он сообщал штоку прямоходовое движение, малая рассеиваемая мощность, обусловленная отсутствием циркуляции электролита вблизи электродов и местными перегревами электролита, и сложность привода прямохолового перемещения экран-электрода.

Для упрощения и повышения надежности в предлагаемом реостате в качестве привода использован центробежный регулятор, соелнненньш с валом двигателя, а экран-электрол снабжен радиальными лопатками для перемешивания электролита.

На чертеже схематически показан описываемый реостат.

Реостат состоит из бака 1 с электролитом, подвижного экран-электрода 2 с ралиа, Iüíûми лопатками 8, неподвижных горизонтально установленных электродов 4, втулки 5 перемещения экран-электрола, вала 6 испол1штельного органа с це;1тробежным регулятором 7, приводного шкива 8 и кронштенна 9, через подшипник которого пропущен вял 6. В исходном положении под действием собственного веса н веса грузов центробежного регулятора экран-электрод 2 няхол1!тся В крайнев! ниж1н нем полохкеннн на максимальном расстоянии от неполв11жных электродов 4, что соответствует наибольшему сопротнвленшо реостата.

При включении реостата через шкив 8 вал о приводится во вращение одновременно с центробежным регулятором 7. Экран-электрод 2 через втулку 5 также начинает вращаться н лопатками 8 пер мешнвает электролит. LIgнтробежный регулятор 7 поднимает свои грузы, соединенные через рычаги со втулкой 5. Втулка перемещается и поднимает вверх экранэлектрод 2. Расстояние межд электродами 4

II экран-электролом 2 уменьшается, что, в свою очерель, уменьшает сопротивление реостата.

По лостнженнн экран-электродом 2 верхней

25 точки перемещения величина сопротивления реоcTат;1 миHиb!ЯlbHЯ. При ЭTом, Tак как экран-электрод непрерывно вращается, лопатки

8 перемешивают электролит у его поверхности, à пр:1 минимальном расстоянип между

30 электролами 4 11 экран-электродом 2 циркуля399»I I 6

С»)став)»тель Н. Нестеренко 1 ехред Л. Грачева редактор А. Пейсоченко

1(орректор Н. Торкина

3»»каа 7079 Иад. K 1943 Тираж 780 Подпис)»о

1(1111»1111! I ))ñóäàðñò»)ñ»»íoão комитета Совета Мини "I 1)>)l) С(.СР но делам изобретений и открытий

Москва jK-35, Раушскаи наб., и. !/5 (!0)л. твн. Л»)стр>))»гке)» у)»раш. ив;I г»аг;г)вг)в, !It>,) )гр;)>1нш ): кш))кв в, ) .р«») и ция электролита происходит ll у поверхности электродов 4, что уменьшает местцыс перегревы как у экран-электрода, так и у неподвт(кных электродов. Реостат воз вращается в исходное положение под действием веса экранэлектрода 2, грузов центробежного регулятора 7 и втулк|и 5.

Меняя положение грузов центробежного регулятора 7 или число оборотов вала 6, можно изменять пусковые характеристики реостата.

Предлагаемый реостат имеет меньшие габариты по высоте, оолее простой преобразователь оборотов электрспривода в прямоходовое движение экран-электрода и большу»о расселваемуго мощность. K!po le того, возможность изменения характеристики реостата путем перемещения грузов центробежного регулятора позволяет отказаться от регулируемого элсктропривода в случае, когда:время в»ведения реостата необходимо изменить.

Возникновение электрической дуги переменного тока в водном растворе щелочи зависит от температуры электролита в непосредствснной олизости от электродов, а величина пер»ГРЕВЯ ЭЛЕКтРОЛИта — От РЯССЕПзаСМОй МОЩ1и сти и интенсивности ц11ркуляини электроли около электродов. Допустимая р ассе(иваем а

5) мощность в реостате увеличивается с уменьые11ием рабочей температуры электролита около электродов, что может быть достигнуто наряду с обычной циркуляцией электролита в системе охлаждения более интенсивной циркуляцией электролита в области электродов.

Предмет изобретения

Жидкостный реостат, например, для регулирования скорости асинхронного электродвигателя, содержащий бак с электролитом, непо.Iâ!æíûå электроды и подвижный экран-электрод с приводом для его поступательного перемешения, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, в качестве привода использован центробежньш регулятор, соедине»нный с валом двигателя, а экран-электрод снабжен радиальными лопатками для перемешивания электролита.

Жидкостный реостат12 Жидкостный реостат12 

 

Похожие патенты:
Наверх