Устройство для регулирования величины сопротивления набора переменных резисторов

 

Союз Соаетсиии

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х!.1971 (№ 1669109/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5.XI.1973

М. Кл. Н 01с 1/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и отирьпий

УДК 621.316.824 (088.8) Авторы изобретения

А. Р. Лесняк, А. 3. Фабрикант и В. М. Шпьттко

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

СОПРОТИВЛЕНИЯ НАБОРА ПЕРЕМЕННЫХ РЕЗИСТОРОВ

Устройство относится к радиотехнической промышленност|и и предназначено для использования в малога баритной аппаратуре, например в осциллографах, для управления каждым из .некоторого числа переменных резисторов.

В радиотехнической промьштленности,применяются сдвоенные переменные резисторы типа СНК.

Переменный резлстор указанного типа состсит нз двух переменных резисторов, соединенных вместе таким образом, что ось первого резистора проходит сквозь полую ось второго резистора. Регулировка величины со противления резистора осуществляется вра щенле» осей каждого из резисторов.

Известное устройство, однако, не позволяет наблрать большое количество переменных резисторов (большее двух), так как при этом растут габариты как самих резисторов, так и их выходных осей. Кроме того, большое число ручек управления, сидящих «друг ла друге» на оси управления. создавало*бы неудобство в раооте, ухудшало бы внешний вид изделия.

Указанные недостатки ограничивают применение сдвоенных резисторов в малогабаритной радиоаппаратуре.

Цель изобретения — упростить устройство для регулирования величин сопротивлений наь бора переменных резисторов.

Указанная цель достигается тем, что на осп резисторов установлены фрикционные колеса, взаимодейств; ющие с расположенными на ос» управления фрикционными колесами с прорезями, которые со стороны прорезей удерживаются штифтами, разнесенными по окружности оси, а с противоположной стороны подпружпнены, причем фрикциопные колеса оси управления соединены между собоч шпильками, ня которых установлена шкала-указатель для выбора резистора, подлежащего регулирогаfI HIO.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из набора переменных резисторов 1, установленных ла планках 2, которые скреплены между собой на шасси 3 шпильками 4. На оси каждого переменлого резистора закреплено фрикционное колесо б.

На оси б, расположенной параллельно осям переменных резисторов, установлены фрикциснные колеса 7, которые под действием пружины 8 имеют возможность двигаться по оси в направлении ближайшего колеса б, когда штифт 9, установленный неподвижно на oclI б, находится напротив прорези колеса 7.

Для того чтобы все колеса 7 не заходили

30 одновременно в зацепление с колесами б, 389550

Предмет |изобретения

М.

Составитель И. Нестеренко

Текред Л. Грачева Корректоры; M. Коробова и E. Давыдкина

Редактор В. Фельдман

Заказ 2837>4 Изд. ¹ 754 Тираж 780 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москв", Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сквозь отверстия в колесах 7 .пропущены шпильки 10. На этих же шпильках установлена шкала| 11 указател» номера потенциометра, который в данный момент находится в зацеплении. Таким образом, вращением оси б с помощью ручки 12 можно осуществлять .подстройки одного из переменных резисторов,,входящих в набор.

Переключение зацепления с одного переменного резистора на другой осуществляется следующим образом, Необход|имо нажать на ручку 12 в направлении к резисторагм 1 до упора,,при этом фрикционные колеса 7, двигаясь в том же направлен|ии, упираются в колеса 5, а ось б со штифтами 9, двигаясь дальше в том же направлении, выводит штифт 9 из прорези колеса 7. Одновременно шкала

11, упираясь в резиновую прокладку 13, которая неподвижно закреплена на шасси > при помощи основания 14, не допускает вращения фрикционных колес 7 огносительно шасси 3 при вращении оси 6. После этого необходимо повернуть ось б при помощи ручки 12 до совмещения стрелки 15 с делением шкалы 11, указывающим номер, переменного резистора, который необходимо включить в зацепление.

При этом штифт 9 устанавливается напротив прорези соответствующего фрикционного колеса 7, которое под действием пружины 8 входит в зацепление с колесом 5 резистора 1.

Описанное устройство позволяет управлять большим количеством потенциометров одной ручкой управления. Причем, при неооходимости имеется возможность управления как каждым в отдельности переменным резистором, входящим в набор, так и несколькими рези.сторами одновременно. Число резисторов, 5 входящих в,набор, может быть доведено до

10 — 12 и более. Предлагаемое устройство позволяет значительно уменьшить габариты приборов, где оно используется. Например, целесообразно использова ть устройство:в осцилlo лографах, глубина которых определяется длиной электронно-лучевой трубки, а габарит прибора можно уменьшить, только за счет уменьшения площади передней панел и.

Устройство для регулирования величины сопротивления набора переменных резисторов, установленных .на шасси, содержащее ручку

20 управления, установленную на оси, параллельной оси резисторов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, на оси резисторов установлены фрикционные колеса, взаимодействующие с расположенными на оси

25 управления фрикционными колесами с прорезями, которые со стороны .прорезей удерживаются штифтами, разнесенными по окружности оси, а с,противоположной стороны подпружинены, причем фрикционные колеса оси

30 управления соединены между собой шпильками, на которых установлена шкала-указатель для выбора резистора, подлежащего регулированию.

Устройство для регулирования величины сопротивления набора переменных резисторов Устройство для регулирования величины сопротивления набора переменных резисторов 

 

Наверх