Устройство для поворота оси

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВИ:.тЕНИЯ ""7 45 6

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 091177 (21) 2539130/18-21 (51) М. Кл. с присоединением заявки М9—

Н 01 С 10/14

Государствеииыб комитет

СССР оо делам изобретеиий и открыти6 (23) ПриоритетОпубликовано 0502gp. Бюллетень ¹ 5 (5З) Ю) 621 . 3 16 . 8 (088. 8) Дата опубликования описания р 70 2В0 (72) Авторы изобретения

В. И. Кашеварова, Л. A. Рыбенков и В. И. Лермин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIOBOPOTA ОСИ

Изобретение относится к области . радиотехники, в частности к устройствам управления с ручным приводом, снабженным несколькими управляющими элементами, взаимодействующими с одним управляемым чувствительным элементом измерительного прибора.

Известно устройство для поворота оси с использованием зубчатых колес высокой точности (1).

Недост&тками этого устройства являются большая угловая ошибка в кинематической цепи между элементами измерительных приборов и отсчетными устройствами из-за кинематической погрешности в зубчатой передаче, а также его большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для поворота оси, например, потенциометра, содержащее корпус, соосные валы шкал грубого и точного отсчетов и гибкое звено волно« вой зубчатой передачи волнового генератора (2).

Недостатками этого устройства являются cJIQEHocTb конструкции, большое,время поворота оси потенциометра из одного положения в другое, отсутствие ограничителя вращЕния оси, а также большие габариты.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Для достижения поставленной цели устройство для поворота оси, например, потенциометра, содержащее корпус, соосные валы шкал грубого и точного отсчетов и гибкое звено волновой зубчатой передачи волнового генератора, снабжено ограничителем вращения оси, выполненным в виде неподвижно закрепленной в корпусе втулки с винтовой канавкой и штока с запрессованным штифтом, взаимодействующим с винтовой канавкой втулки и упорами, выступающими через продольные прорези вала шкалы грубого отсчета.

На фиг. 1 показано устройство для поворота оси; на фиг. 2 — сечение

A-A фиг. 1.

В корпусе 1 устройства размещен потенциометр 2, и ось 3 которого соединена соосными, валами 4 и 5 со шкалами грубого 6 и точного 7 отсчетов. Вал 5 и шкала 7 соединены r. волновым генератором 8, а вал 4 и

714516 шкала 6 — с гибким звеном 9 волновой зубчатой передачи. Концентрич-- но шкале точного отсчета 7 установлена поворотная" шкала дискретного отсчета 10, соединенная с жестким звеном 11 передачи,связанным -с втулкой 12, на поверхности которой выполнены гнезда 13, взаимодействую- щие с подпружиненным фиксатором 14, укрепленным на корпусе 1.

Ограничитель вращения оси выпол" нен в виде штока 15 со штифтом 16, взаимодействующим с винтовой канав- кой втулки 17, которая неподвижно закреплена в корпусе 1. Шток 15 снабжен двумя упорами 18 и размещен внутри полого вала 4, на боковой поверх" - ности которого выполнены три прорези.

Упоры 18 расположены по обе стороны полого вала 5, а штифт 16 взаимодействует с винтовой канавкой 17 втулки. Валы 4 и 5, корпус 1 и втулка

12 соединены между собой подшипниками качения 19, 20, 21. Устройство установлено на панели 22 измерительного прибора (на чертежах не показан) . 25

Устройство работает следующим образом.

Вращением шкалы дискретного отсчета 10 через самоблокирующиеся жесткое звено передачи 11, гибкое звено 9 jQ и нал 4 предварительно устанавливают по углу оси 3 потенциометра 2. Я помощью подпружиненного фиксатора 14 и гнезд 13 .втулки 12 фиксируется н одном "из положений; При повороте З5 вала 4 вращается и перемещается про дольно шток 15 с упорами 18 которые ограничивают вращение оси 3 пОтенциометра 2 в заданных пределах.

Вместе сп шкалой 10 через валы 4 и

5 поворачиваются шкалы грубого 6 и точного 7 отсчетов.

Точную установку оси йотенциомйт "" ра "по углу осуществляют по шкале точЙого отсчета 7, жестко сбелиненной с валом 5 и генератором 8. Вращение от генератора 8 через гибкое звено

9 при неподвижном жестком звене 11 передается на вал 4, ось 3 потенциометра 2, шток 15 и шкалу грубого отсчета 6. При этом шток 15 перемещается в осевом направлении за счет взаимодействия штифта 16 с винтовой канавкой 17 втулки. Перемещение штока

15 и вращение шкалы точного отсчета

7 происходят до момента соприкоснонения одного из упоров 18 с торцом вала 5. Значение угла поворота оси потенциометра отсчитывается по шкалам грубого 6 и точного 7 отсчетов.

Ограничение вращения оси 3 предохраняет потенциометр от повреждения, что повышает надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для поворота оси, например, потенциометра, содержащее корпус, соосные налы шкал грубого и точного отсчетов и гибкое звено волновой зубчатой передачи волнового генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено ограничителем вращения оси, выполненным в ниде неподвижно закрепленной в корпусе втулки с винтовой канавкой и штока с запрессованным штифтом, нзаимодействующим с винтовой канавкой втулки и упорами, выступающими через продольные прорези вала шкалы грубого отсчета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волоховский B. A. и др. Мосты постоянного и переменного тока. М., Госэнергоиэдат, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР

У 467229, кл. G 01 0 5/00, 1972.

Устройство для поворота оси Устройство для поворота оси Устройство для поворота оси 

 

Наверх