Способ быстрой приостановки процессов брожения теста

 

Класс 2с, 1 о ®О6

ОПИСАНИЕ способа быстрой приостановки процессов брожения теста.

К свидетельству Н. Л. Иванова, заявленному 31 июля 1934 года (спр. о перв. ¹ 151821).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт 3. Д, Бершитейн

Редактор 3. Я. Хинин

Тип, „Печ. Труд", Зак. 2203 — 200

В хлебопечении большое значение имеют способы заварки теста горячим (острым) кипятком; такого рода заварки обычно практикуются при приготовлении заварного ржаного хлеба, при выпечке пшеничного хлеба из муки, полученной из твердых сортов пшеницы, а такн<е при получении мальтозы из части муки, идущей на выпечку хлеба, с целью доба аления мальтозы в остальную часть муки.

Перечисленные заварки во всех случаях увеличивают припек и улучшают качество хлеба.

Однако, несмотря на положительные результаты заварки последняя мало применяется, вследствие того, что на охлаждение заварок требуется большое количество подсобного оборудования (для переливания теста) или установки специального характера (типа холодильных).

Явтором настоящего изобретения предложено в качестве вещества, вызывающего быструю приостановку процессов брожения теста, т. е. его охла:кдение, применять сухой лед (тверду .о угл е к и сл оту).

Г!рименение сухого льда, помимо быстрогo охлаждения, разрыхляет тесто и, следовательно, увеличивает пористость хлеба, Способ быстрой приостановки процессов брожения теста, отличающийся тем, что в тесто закладывают сухой лед (твердая углекислота).

Способ быстрой приостановки процессов брожения теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности хлебопекарной, мукомольной и макаронной отраслям, и может быть использовано при приготовлении теста из пшеничной муки, пшеничного хлеба, хлебобулочных, макаронных и мучных кондитерских изделий для характеристики исходного сырья, планирования технологического процесса производства и прогнозирования качества готовой продукции

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к установкам для просеивания и очистки муки от посторонних примесей

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к способам выпечки хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству
Изобретение относится к готовым к употреблению зерновым пищевым продуктам

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к способу производства хлеба и хлебобулочных изделий
Наверх