Прибор для получения неподвижного изображения вращающейся шкалы или других элементов

 

Карасе 42 Ь, Ж" .-" № 41720

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для получения неподвижного изображения вращающейся шкалы или других элементов.

К авторскому свидетельству Г. И. Михайлова, заявленному

12 марта 1934 года (спр. о перв. № 143796).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (236) Изобретение составляет прибор, представляющий оптическую систему для получения неподвижного изображения вращающихся элементов, например, шкалы и стрелки. Прибор основан на совокупности свойств плоского зеркала и видимых в нем изображений. При взаимном вращении и предмета и зеркала отраженный луч (изображение) вращается вдвое быстрее зеркала и в том же направлении; при неподвижном зеркале изображение вращающегося предмета имеет ту же скорость, но направление обратное. Наблюдая вращающийся предмет через зеркало, поворачиваемое вдвое медленнее в том же направлении, получают неподвижное изображение предмета, например, соответствующими поворотами зеркала можно остановить йзобра жение движущейся секундной стрелки часов.

На приложенном чертеже фнг. 1 дает схему, поясняющую действие прибора; фиг. 2 — схему прибора согласно изобретению; фиг. 3 — вид прибора сбоку с частичным разрезом; фиг. 4 — вид прибора сверху.

Две прямоугольные призмы 1 и 11 (фиг. 1) своими гипотенузными зеркальными плоскостями приближают изображение стрелки а и соответствующей части шкалы к оси вращения mn.

Дальше это изображение а, проходит через панорамную, оборачивающую призму 111 — тоже прямоугольную с полным внутренним отражением и со срезанным прямым углом. Лучи, параллельные гипотенузной плоскости, выходят наружу, располагаясь симметрично по другую сторону оси и оставаясь параллельным своему первоначальному направлению. Получится обратное изображение а„которое, отражаясь от зеркальной плоскости призмы 1V, дает прямое изображение а, в вертикальной плоскости. Первые две призмы должны вращаться синхронно со шкалой вокруг оси mn, а панорамная — в том же направлении, но с угловой скоростью., в два раза меньшей. Тогда изображение а, будет неподвижным. Действительно, в панорамной призме катетная плоскость преломляет падающие лучи и направляет их на гипотенузную плоскость, от которой происходит отражение, как от зеркала. Если эту призму вращать вокруг оси тп, то изображение, прошедшее через нее, будет вращаться с удвоенной скоростью, но в том же направлении; отраженный луч вра— 2 щается в два раза быстрее зеркала, а повороты призм I и И при неподвижной призме Ш создают вращение изображения а, с той же скоростью в проз ивоположном направлении. Следовательно, чтобы остановить изображение а, или уничтожить его вращение, необходимо призму III вращать в два раза медленнее в направлении, противоположном вращению а, и совпадающем с вращением призмы и II, то-есть, если не требуется увеличений, через призму IV будет видно неподвижным прямое изображение а, стрелки и соответствующих делений шкалы.

Наблюдение можно производить при любой скорости движения (и притом непрерывно) во все время движения.

Призмы I, II, III, IV можно заменить плоскими зеркалами. Если элемент а удален от глаза на значительное расстояние, когда изображение аз рассмотреть затруднительно, можно, присоединив соответствующую систему линз, иолучить увеличенное изображение.

На фиг. 2 дана схема, а иа фиг. 3 и 4 — конструктивное оформление описанной системы.

Соотношение угловых скоростей призм достигается цилиндрическими зубчатками 5 и 6, 7 и 8, причем зубчатка 6 связана с призмами 1 и П, а зубчатка 8— с призмой !!!. Зубчатки 5 и 7 насажены на одну ось и получают вращение от зубчатки 4. Конические зубчатки 1, 2 и 3 образуют диференциальную и суммирующую планетную передачу; зубчатка 1 вращается вместе с осью О, приключаемой к измерительному прибору с вращающейся шкалой. Зубчатка 2 вообще остается неподвижной и передвигается только в случае желания осмотреть шкалу по всей ее окружности или при выходе стрелки а из поля зрения. Тогда, поворачивая зубчатку 2 посредством дополнительной системы зубчаток 9 и 10, можно в произвольных пределах в обе стороны изменять скорость зубчатки 3, а тем самым и всей оптической системы, так как горизонтальная ось планетной зубчатки 3 кронштейном скреплена с зубчаткой 4.

Расчет панорамной призмы ведется так, чтобы входящие и выходящие лучи располагались симметрично относительно оси вращения. Сечения всех призм в первом и достаточном для данной цели приближении можно получить графически по заданному полю зрения, по оптической длине пути луча от шкалы до глаза и по местам расположения призм. .

Предмет изобретения.

1. Прибор для получения неподвижного изображения вращающейся шкалы или других элементов, отличающийся применением прямоугольных полного внутреннего отражения призм 1 и И, вращающихся вокруг оси ma со скоростью вращения наблюдаемого предмета, например, шкалы или стрелки измерительного прибора, и служащих для направления лучей от наблюдаемого предмета по направлению оси mn на прямоугольную неподвижную призму IV, и расположенной на пути лучей между призмами II u IV оборачивающей призмы !

И, вращаемой в ту же сторону, что и призмы I и If, но с половинной угловой скоростью по сравнению с призмами

1 и и (фиг. 1).

2. В приборе по и. 1 применение диференциальной и суммирующей планетной передачи с целью возможности обозревания последовательно отдельных участков наблюдаемого предмета (фиг. 2).

K авторсюму свидетельству Г. И. Михайлова и 41720 иг/

Энаиарт и радактоу Н. Н. Георгиевский

Тии. Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. К54

Прибор для получения неподвижного изображения вращающейся шкалы или других элементов Прибор для получения неподвижного изображения вращающейся шкалы или других элементов Прибор для получения неподвижного изображения вращающейся шкалы или других элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

 // 94662

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оборачивающим призмам, и может быть использовано в биноклях и других оптических системах различного назначения
Наверх