Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике

 

ОПИСАНИЕ затвора для меш1ало, шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике.

К патенту ин-ной фирмы „Братья Эйрих Электрицитетсверк" (Gebruder Eirich E1ektrizitatswerk), в Хардгейме, Баден, Германия заявленному 5 марта 1929 года (заяв. свид. № 42128).

Действительные изобретатели ин-цы Людвиг Эйрйх (Ludwig

Eirich) и Иосиф Эйрих (Joseph Eirich).

Приоригет по и. 2 .предмета патента" от 5 марта 1928 года и по пп. 1

3-6 от 6 ноября 1928 года па ocaoràèèè ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промыв:ленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года. действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года (375) Изобретение касается затворов для люков смесительных барабанов, мешалок, паровых и других мельниц для измельчения масс всякого рода, главным образом, керамических.

Изобретение заключается в том, что как подъем, так и опускание, раино как и горизонтальное перемещение крышки затвора для получения надежного уплотнения производится при помощи одного и того же органа, не меняющего своего места, например, рукоятки, действующей на зубчатую передачу с рейкой. Г!реимущество сохранения рукояткой ее постоянного местоположения состоит в том, что управление смесительным прибором упрощается, так как привод может происходить при помощи каната, цепи или т. п. с больщого расстояния, если, например, прибор установлен в одном из верхних этажей или над высоко расположенным бункером.

Подъем и опускание, равно как и горизонтальное перемещение крышки производится при помощи пары взаимно связанных между собою зубчатых реек, одна из которых служит для подъема и опуск;ния крышки, а другая — для горизонтального ее перемещения. Так как рейка, обращенная зубцами кверху, легко засоря тся обрабатываемым материалом, вследствие чего ее зубцы могут сломаться, то и видоизмененном затворе применена только одна рейка с обращенными книзу зубьями.

Открывание крышки, т. е. ее опускание, производимое поворотом рукоятки. продолжается до тех пор, пока верхний край ее не дойдет до нижнего края кольца люка; тогда опускание автоматически прекращается и тотчас же начинается боковое перемещение всего затвора, так как препятствий к движению его в горизонтальной плоскости больше не имеется.

Введение крышки снова в отверстие люка производится поворотом рукоятки в обратную сторону, причем сперва происходит движение в горизонтальной плоскости, до упора, после чего начинается вертикальный подъем для полу- чения плотного замыкания отверстия люка. Под выпускным отверстием по- j мещается имеющая форму очков плита, соединенная с механизмом затвора, в одно очко которой поступает крышка смесителя в опущенном состоянии, а в другое — выталкиваемый лопастями сме- сителя готовый материал, направляемый j через горловину в виде сплошной струи.

Вместо открытой снизу горловины может применяться и закрытый силос.

Для плотного прилегания крышки ! как к краям выпускного отверстия, так i и к краям отверстия имеющеи форму очков плиты, чтобы измельчснная или ; смешанная масса не пронина. через щель, на окружности крышки помещаются одно или несколько сталь-

1 ных колец, укрепленных при помощи нескольких держателей.

Пружинящие стальные кольца плотно прилегают, благодаря своей упругости, к краю выпускного отверстия вращаю-! !

1цейся тарелки смесителя. Этим устра-, няется возможность застревания крышки: в выпускном отверстии или увлечения ее во вра1цение, что вызвало бы сильный износ ее по окружности вследствие трения. Для лучшего уплотнения можно ввести еще уплотняющее кольцо из эластичного материала, например, резины или т. п.

11а чертеже представлен смеситель с затвором и приспособлением для его перемещения, причем фиг. 1 — э показывают форму выполнения с двойной зубчатой рейкой, где фиг. 2. изображает продольный вертикальный разрез затвора по  — В на фиг. 2; фиг. 2 — поперечный разрез через крышку затвора по А — А на фиг. 1 в замкнутом состоянии; фиг. 3 — поперечный разрез через крышку в опущенном состоянии; фиг. 4— то же вид сверху; фиг. 5 — вид крышки 1 снизу по направлению стрелки E на фиг. 2; фиг. б — поперечный вертикальный разрез затвора с одной зубчатой рейкой; фиг. 7 — разрез по А — А на фиг. 6; фиг. 8 — разрез по  — В на фиг. 6; фиг. 9 — другую форму выполнения уплотнения крышки в разрезе.

Подъем и опускание, равно как и горизонтальное перемещение крышки а (фиг. 1 до 5), расположенной в отверстии вращающегося резервуара смесителя b, производится при помощи п естеренки с, сидящей на оси рукоятки d (фиг. 4), которая всегда остается на одном и том же месте. Благодаря этому можно обслуживать устройство при помощи канатной или цепной передачи из отдаленного места. Шестеренка с сцепляется с горизонтально расположенной зубчатой рейкой е, зубья которой обращены книзу. На этой рейке укреплена другая короткая зубчатая рейка f с обращенными кверху- зубцами, сцепляющаяся с зубчатым колесом д;

Вал Ь зубчатого колеса g имеет на другом своем конце (фиг. 2 и 3) |аленький кривошип h„êoòîðûé при помощи шарнирной тяги h, связан с папфой h, гильзы h4 крышки а. В подшипнике h, гильзы h, последняя вместе с механизмом затвора может перемещаться вверх и вниз.

Когда выпускное отверстие тарелки смесителя b (фиг. 1) закрыто, и требуется крышку а опустить, то рукоятку d, а вместе с ней и шестеренку с вращают, например, влево, вследствие чего образующие одно целое зубчатые рейки е и f перемещаются влево. Благодаря движению обеих реек в левую сторону сперва поворачивается зубчатое колесо g и . вместе с ним кривошип Ь, вправо, так как -обращенные вниз зубья короткой рейки f сцепляются с зубьями колеса g, вследствие чего шарнирная тяга h, вытягивает крышку а вертикально вниз из днища тарелки и втягивает ее в очко плиты до тех пор, пока верхний край крышки а не дойдет до уровня нижнего края углового кольца и, составляющего продолжение выпускного отверстия. За это время не происходит никакого горизонтального перемещения затвора.

Когда крышка а выйдет из кольца и, то движение вниз само по себе прекращается и тотчас же начинается боковое вытягивание всего затвора. Двыжение влево начинается тогда, когда зубчатая рейка е настолько передвинулась влево, что пружинящий запорный штифт k, сидящий в укрепленном на направляющей рейке о башмаке k, за- падает в выемку k зубчатой рейки е, чем достигается арретирование и весь, затвор увлекается зубчатой рейкой е при ее дальнейшем движении влево, пока очко П плиты i не станет под вы-, пускное отверстие смесителя. Находя- щийся под действием пружины стер- жень Й и выемки k на зубчатой рейке, в которые западает стержень, служат, таким образом, отчасти для того, чтобы, в желаемый момент остановить верти- кальное опускание и чтобы обеспечить беспрепятственное движение всего затвора.

Внизу очко II плиты i имеет цилиндрическую или конически суживающуюся горловину 1, которая препят- ствует разбрызгиванию выпускаемого

1 материала и при выходе его способствует сбра"-ованию сплошнои струи., Вместо горловины l для приема мате- риала может быть внизу помещен закрытый силос.

Поворотом рукоятки d вправо все устройство затвора вместе с плитой i перемещается в горизонтальном направлении вправо настолько, что ролики и,, сидящие на оси т„несущей плиты i u весь затвор, доходят до упора и2 направляющих и (фиг. 4). Упор может быть помещен и на рейке о. Очко 1 плиты i и крышка а приходятся в этот момент под в пускным отверстием смесителя b и горизонтальное движение аппарата этим заканчивается. При дальнейшем вращении рукоятки d скошенный запорный штифт k выталкивается из выемки k. рейки е и происходит движение крышки вверх посредством рейки f при помощи вращения зубчатого колеса д на валу h влево. Кривошип h приходит при этом в положение, несколько вышедшее из мертвой точки. Башмак k на рейке о снабжен продолговатыми отверстиями о, с целью перестановки его в продольном направлении. Перестановкой этого бащмака величина опускания крышки а ограничивается или регулируется таким ооразом, что приставший материал при движении крышки в сторону полностью счищается бортом кольца и. форма выполнения затвора с одной только зубчатой рейкой с обращенными вниз зубцамн (фиг. 6 — 9) действует таким же образом. !!одъем и опускание, равно как и горизонтальное перемещение крышки а, расположенной в отверстии вращающейся тарелки D, производится при помощи шестеренок с, приводимых во вращение рукояткой или ременной передачей.

Шестеренки с на приводном валу с, сцепляются с обращенными книзу зубцами рейки е. На другом своем конце рейка е действует на зубчатое колесо д с кривошипом Ь, и шатуном Ь„шарнирно сочлененным при помощи цапфы с гильзой Ь„ в которой вращается колонка а„несущая крышку а, и таким образом производит подъем и опускание гильзы h., с крышкой.

Когда крышка а опустится в очко плиты i, рейка е уже настолько передвинута в сторону, что пружинящий запорный стержень и западает в выемку k, рейки о, скользящей на роликах т плиты i. Благодаря этому салазки 4. принимают участие в дальнейшем перемещении зубчатой рейки е до тех пор, пока выпускное отверстие тарелки не откроется полностью и очко П глиты не станет под ним.

Ограничение движения салазок А, скользящих на роликах т, производится при помощи упоров и,. "Нажимные ролики и.-, служат направляющими для зубчатой рейки.

Противоположным вращением рукоятки вала с, производится движение рейки е в обратном направлении, пока плита i не станет таким образом, чтобы крышка а пришлась точно под выпускным отверстием смесителя. Движение ограничивается упором и, на салазках А.

При дальнейшем вращении рукоятки стержень k выходит из выемки k> на рейке е, и происходит подъем крышки а через посредство зубчатого колеса g, кривошипа h, и шатуна h,.

Дискообразная крышка, вращающаяся вместе с тарелкой b, легко изнашивается по своей окружности, если она недостаточно плотно пригнана к своему отверстию. Не показанные на чертеже перемешивающие лопасти, вращающиеся в направлении, противоположном вращению тарелки, увлекают за собой крышку. Благодаря такому противоположному вращению обеих частей при просачивании измельченного или жидкого материала через неплотности затвора возникает шлифующее действие, имеющее следствием быстрый износ крышки. Проходящий через неплотности затвора материал попадает на части приспособления для перестановки крышки, затвердевает там и приводит устройство в негодность, делая ненадежной его автоматичность.

Для устранения этого недостатка по, окружности крышки а помещаются, пружинящие плоские стальные кольца s! (фиг. 2, 3 и 5), которые благодаря своей упругости плотно прилегают к окружности выпускного отверстия. Кольца s помещаются под крышкой а, и при помощи четырех маленьких держателей о удерживаются на и=-сте и цеитрируются.

Один из этих держателей о, вдается в щель разреза кольца s и увлекает таким образом кольцо за собою. Благодаря наличию пружинящих колец предупреждается ненужная остановка или, наоборот, вращение крышки а, когда она находится в отверстии вращающейся тарелки.

Плита г принимает одним из своих очков крышку а вместе с пружинящими кольцами, когда она двигается вниз, не допускает дальнейшего распрямления колец и обеспечивает их обратное беспрепятственное введение в отверстие тарелки.

Для получения лучшего у плотнения крышки а можно также (фиг. 6, 7, 9) в плоском кольце и с широкой поверхностью уплотнения, помещенном под выпускным отверстием и наглухо соединенном с вращающимся днищем b при помощи болтов, проложить еще кольцо и, из эластичного материала, например, из мягкой резины, которое может лежать или поверх пружинящего стального кольца s (фиг. 9) или под ним.

Эластичное кольцо и,„может переставляться при помощи установочных болтов и, посредством прокладок а, из плоского железа. На фиг. 6 показано только резиновое кольцо и„ прижимаемое непосредственно к фланцу крышки.

Пружинящего кольца нет.

Предмет патента.

1. Затвор для мешалок, шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике, отличающийся тем, что для передвижения крышки а как в верти:альном, так и в горизонтальном направлениях, применен вращающийся на месте вал с рукояткой а, шестерня с которого сцеплена с верхней е из двух взаимно связанных зубчатых реек e, f, из коих верхняя е имеет выемку h для западающего в нее пружинного штифта h, укрепленног > при помощи башмака на направляющей рейке и скользящего на роликах механизма для закрывания крышки, другая же зубчатая рейка f сцеплена с зубчатым колесом у, на валу h которого имеется кривошип h для вертикального перемещения крышки помощью промежуточных частей

h.„h.„, h, (фиг. 1 — 5). . Видоизменение затвора по п. 1, отличающееся тем, что вместо двух зубч"тых реек применена одна, с обращенными книзу зубьями, на одном конце сцепленная с шестерне" с, а на другом — с зубчатым колесом д я подъема и опускания крышки (фиг. 5 — 9).

3. В затворе по пп. 1 и 2 примене. ние пружинящих колец, расположенных по окружности крышки, и помещенной под выпускным отверстием плиты с двумя равными означенному отверстию очками, из коих одно снабжено горловиной l или резервуаром для материала, а в другое входит крышка а в своем нижнем положении.

4. В затворе по пп. 1 — 3 применение во внешнем кольце и под выпускным отверстием, сверху или снизу пружинящего стального кольца, кольца и„ из эластичного материала (например, резины), прижимаемого к крышке установочными винтами при помощи промежуточных сегментообразных железных вкладышей (фиг. 6, 7, 9).

5. B затворе по предыдугцим пп. видоизменение указанной в пп. 3 и 4 крышки, отличающееся тем, что она имеет только одно внешнее стальное кольцо с эластичным кольцом;

6. В затворе по пп. 1 — 5 применение для центрирования пружинящего стального кольца s нескольких держателей э из коих один v захватывает кольцо, входя в его щель.

К н,:тенту ин-ной фирмы „Братья Зйрих Электрицитетсвер " м 41997 с зиг. +

rL Щ

У

1

I г

li — I

Я

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор П. А. Петров

Тип. „Ироьтолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 2224

Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике Затвор для мешалок шаровых мельниц и тому подобных аппаратов, преимущественно употребляемых в керамике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд редких, цветных и благородных металлов
Изобретение относится к способам подготовки руд преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к способам измельчения материалов

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к области химического и строительного машиностроения и может быть использовано для получения дисперсного состава жидких растворов и смесей природных неметаллических материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернистых и мелкокусковых материалов и предназначено, в частности, для размола стеклянных гранул при производстве керамических изоляторов запальных свечей

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности, а также в угольной, горнорудной промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

 // 153203

 // 372069

 // 413045
Наверх