Патент ссср 372069

 

О П И С А Н И Е 372069

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советскив

Социалистическик

Реслублик

"утг1 Ф |

F ,! ф Й

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Заявлено 07.1Х.1970 (Ме 1475367129-33) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень Хв 13

Дата опубликования описанвтя 7Х.1973

М. Кл. В 28с 7102

Комитет оо ттелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.4 (088.8) Авторы изобретения

О. С. Ковалев, H Ф. Феофанов, В. П. Левитас, А. К. )Колудев и В. И. Редькин

Е.

Волжский ордена Трудового Красного Знамени завод цементного машиностроения :,,,"", ку-,,, . . 1,, ( " .ст,.,, ", . -"Д

Заявитель

ШЛАМОВАЯ МЕШАЛКА С АВТОМАТИЧЕСКОЙ

РЕГУЛИРОВКОЙ ПО ВЫСОТЕ ДОННЫХ СКРЕБКОВ

Изобретение относится к области производства цемента. Оно может быть использовано в установках для перемешивания шлама и других смесей.

Известны мешалки для перемешивания шла- 5 ма в бассейне, включающие воздуховоды для подачи сжатого воздуха в шлам, центральную опору, привод вращения мешалки и привод регулировки по высоте донных скребков.

Недостатком таких мешалок является то, что при пуске их в работу, особенно после длительной остановки, приходится поднимать из зоны осадки, а затем опускать исходные скребки. При этом привод подъема и опуска- 15 ния скребков включается и выключается вручную. В зависимости от продолжительности простоя и, следовательно, от толщины и плотности осадка шлама время пуска достигает нескольких суток. 20

В связи с отсутствием контроля работы при пуске, часть или весь осадок слеживается и не поддается взрыхлению и удалению скребками. Тогда приходится опорожнять бассейн, останавливать на длительное время мешалку 25 и удалять осадок при помощи бульдозера, грейфера и других средств, что является весьма трудоемкой операцией.

Цель изобретения — обеспечение постепенного и полного удаления осадков и равномер- 30 ной загрузки при пуске привода вращения мешалки.

Достигается это тем, что привод вращения мешалки сблокирован с приводом регулировки по высоте данных скребков через реле электротока и злектроконтакторы, На фиг, 1 изображена описываемая шламовая мешалка; на фиг. 2 — схема блокировки электроприводов вращения мешалки и подъема и опускания скребков.

Мешалка включает воздуховод 1 для подачи сжатого воздуха в шлам, центральную опору

2, привод вращения З,.расположенный на мосту 4 мешалки, донные скребки 5 с приводом

6 подъема и опускания их, который сблокирован с приводом вращения мешалки.

Электродвигатель 7 привода вращения мешалки сблокирован с электродвигателем 8 привода подъема и опускания скребков при помощи командно-исполнительной аппаратуры. Последняя содержит реле электротока 9, конечные выключатели 10 и 11, электроконтакторы 12, 13 и 14.

При неработающей шламовой мешалке донные скребки 5 находятся в верхнем крайнем положении.

При пуске электродвигателя 7 автоматически при помощи контакторов 12 и 14 подается команда на электродвигатель 8, который приводит в движение донные скребки, опуская их.

По мере опускания скребков они встречают сопротивление осадка. При перегрузке электродвигателя 7 привода вращения мешалки скребки перестают опускаться за счет срабатывания реле электротока 9, которое разрывает цепь питания контактора 14.

Скребки, оставаясь в определенном положении по высоте, продолжают вращаться относительно центра бассейна мешалки.

После того, как осадок и загустевшие слои шлама на этом уровне перемешаются и разжижатся или переместятся скребками к выгрузочной воронке с последующим удалением из бассейна, а загрузка электродвигателя нривода вращения мешалки снизится до определенной величины, реле электротока 9 замыкает цепь контактора 14. При этом скребки продолжают опускаться до следующей перегрузки электродвигателя 7.

Такое повторение циклов продолжается до тех пор, пока весь осадок не будет разжижен

372069

4 и удален, а скребки не достигнут крайнего нижнего положения, фиксируемого конечным выключателем 10.

При каждом отключении привода вращения мешалки, контакторами И и 14 подается команда на электродвигатель 8, который перемещает скребки в верхнее крайнее положение, фиксируемое конечным выключателем 11.

Предмет изобретения

Шламовая мешалка с автоматической регулировкой по высоте донных скребков, включающая воздуховоды подачи сжатого воздуха

1S в шлам, центральную опору, привод вращения мешалки и привод регулировки по высоте донных скребков, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постепенного и полного удаления осадка и равномерной загрузки при

20 пуске привода вращения мешалки, последний сблокирован с приводом регулировки по высоте донных скребков через реле электротока и электроконтакторы.

372069 Ъг Г

Составитель В. Алекперов

Редактор Г. Кузьмина Техред T. Курилко Корректор Н. Аук

Заказ 1193/7 Изд. № 303 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 372069 Патент ссср 372069 Патент ссср 372069 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

 // 413045
Наверх