Установка для автоматического контроля приготовления цементного шлама

 

>гт

xiii 45586О

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЩТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.05.73 (21) 1922762, 29-33 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень Ко 1

Дата опубликования описания 19.02.75 (51) М. Кл. В 28с 7/02

Госудврствеввьй комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретеиий и открытий (53) УДК 666.9.022 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. П. Устивицкий и M. П. Курочкин

Грозненский филиал Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО ШЛАМА

Изобретение может применяться при изготовлении цементного шлама, суспензий, пульп и других сред.

Известна установка для автоматического контроля приготовления цементного шлама, содержащая шламбассейн и датчик влажности.

Недостатком такой установки является то, что она не охватывает всех параметров, характеризующих качество цементного шлама перед подачей его в печь обжига.

Целью изобретения является улучшение качества контроля цементного шлама в шламбассейне непосредственно перед подачей его в печь обжига.

Это достигается тем, что установка снабжена измерителями веса, уровнемерами, плотномером и программным блоком, а в нижней части и вверху шламбассейна в зоне корректировки качества шлама установлены датчи.ки давления, .причем каждый датчик давления через программный блок соединен с измерителями веса, уровнемерами и плотномером, который подключен к датчику влажности и к уровнемерам.

Такое выполнение установки позволяет проводить непрерывный замер основных определяющих параметров (вес, плотность, уровень и влажность), необходимых для приготовления цементного шлама, заданного качественного состава непосредственно перед подачей его в печь обжига.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой установки. Она включает шламбассейн 1, верхний 2 и нижний 3 датчики давления, выходы KoTopblx через про10 граммный блок 4 соединены с измерителями веса 5 и 6, уровнемерами 7 и 8 и плотномером 9, выход плотномера соединен с уровнемерами и датчиком влажности 10.

Установка работает следующим образом.

15 При заполнении шламбассейна 1 цементным шламом включается нижний датчик давления

3, который выдает сигнал на программный блок 4. Последний включает измеритель веса 6 и уровнемер 8, по показаниям которых

20 судят о процессе заполнения шламбассейна.

По достижении уровня цементного шлама зоны корректировки включается верхний датчик давления 2 и через программный блок 4

25 включается измеритель веса 5, плотномер 9, -выходной сигнал которого поступает на вход датчика влажности 10 и в качестве коррекции — в уровнемеры 7 и 8.

Дальнейшее заполнение шпамбассейна 1, 30 т. е. корректировка цементного шлама по хи455860

Предмет изобретения

Составитель В. Алекперов

Редактор Г, Кузьмина Техред A. Камышникова Корректор E. Рогайлина

Заказ 280/16 Изд. № 273 Тираж 618 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2 мическому составу, ведется по показаниям измерителя веса 5 и уровнемеру 7, показания которого скорректированные по плотности, огражают истинные значения уровня цементного шлама.

Показания плотномера 9 и датчика влажности 10 являются основными исходными данными при определении химического состава цементного шлама по содержанию сухих веществ, что позволяет оперативно осуществлять дозирование необходимых компонентов по весу и уровню с высокой точностью и тем самым обеспечивается высокое качество цементного шлама, поступающего в печь. Непрерывная информация о влажности шлама позволяет вести режим в печи обжига с оптимальной нагрузкой.

Установка для автоматического контроля приготовления цементного шлама, включающая шламбассейн и датчик влажности, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества контроля цементного шлама в шламбассейне непосредственно перед подачей его в печь обжига, установка снабжена измери10 телями веса, уровнемерами, плотномером и программным блоком, а в зоне корректировки качества шлама установлены датчики давления, причем каждый датчик давления через программный блок соединен с измерителями

15 веса, уровнемерами и плотномером, который подключен к датчику влажности и к уровнемерам.

Установка для автоматического контроля приготовления цементного шлама Установка для автоматического контроля приготовления цементного шлама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей
Наверх