Способ автоматического регулирования процесса приготовления цементного сырьевого шлал1а

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскив

Соииапистичесиит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——.11(1 К }3 28с 7, 02

Заявлено 29.V.1968 (№ 1240894/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 22.Х111970. Ьюл. Л 2 за 1971

Дата опубликования описания 10.111.1971

УДК 666.9.022.3(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Бытенский, А. Д. Гусаров, Ю. И, Дешко и Б. И. Коган

Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изд.- лий

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО СЫРЬЕВОГО ШЛАМА

Известен способ автоматического регулирования процесса приготовления цементного сырьевого шлама в мельнице путем изменения количества подаваемых в нее воды и сыпучих компонентов в зависимости от влажности, титра и грапулометрического состава шлама.

Однако известный способ не обеспечивает выхода шлама высокого качества с заданными параметрами ввиду значительных погрешностей при замере параметров, особенно гранулометрического состава шлама по акустическому сигналу в различных зонах мельницы.

С целью повышения качества получаемого шлама, по предлагаемому способу влажность, титр и содержание тонких и крупных фракций замеряют непрерывно в потоке выходящего из мельницы шлама. При этом влажность шлама измеряют по его удельному весу; титр (химический состав) определяют по величине э.д.с., развиваемой гальваническим элементом, В котором шл ам слу>1<ит электролитом; содержание тонких фракций в шламе определя|от по cro вязкости, замеряя перепад давлений потока шлама, а содержание крупных фракций определяют по изменению оптической плотности шлама после выделения из него тонких фракций.

Существо описываемого способа автоматического регулирования можно уяснить из чертежа, на котором изображена принципиальная схема работающей по данному способу установки.

Установка содержит питатели 1 сыпучих компонентов и воды, мельницу 2 и смонтированные на выходе из мельшщы датчик влажности 8, датчик титра 4, датчик тонких фракций 5 и датчик крупных фракций 6, причем все датчики электрически соединены с общим

1о программным регулятором 7.

Выходящий из мельшщы шлам поступает непрерывным потоком последовательно или параллельно в приемные устройства датчиков, которые замеряют требуемые параметры шла15 ма и передают их в программный регулятор, в котором эти данные сравнивают с заданными оптимальными соотношениями.

В соответствии с полученными результатами программный регулятор подает команду к исполнительным механизмам питателей сыпучих компонентов и воды, соответственно увеличивая или уменьшая загрузку мельницы.

Влажность шлама при этом определяют по его удельному весу, замеряя давление иа уп ругую мембрану постоянного по высоте столба шлама, протекающего через установленный иа выходе из мельницы проточный приемник датчика влажности.

Титр шлама определяют по величине э.д.с., ;;0 развиваемой гальваническим элементом, в

J(oTopoi>I протекаlощнй ((J. (аъ(с чу?1(ит элеl(Тролнтом, а ногp? ?êcе(ный В пего электрод подключен к программному регулятору.

Содержание в шламс тонких фракций определяют по его вязкости при постоянной тем-!

1сратурс и Вла?к ности, за мер я51 перепад даВлешш в пристенном слое протскающсго но трубке под давлением потока шлама, а содержепll(с В п(л (I мс J(Pгп li ü!." (1) () 3 кцп и по:13 !311 ному классу) 01(ðcäc. 15IIOT по изменению Оптп !сской плотности, Ilpoi() сне(>! ОСВ000ж, I(Ill>(п

В I llä}) 33 I(i Ice!(0!i(Раздс и !тс, !с О! Toll((IIx (1)Р е! кll l l ll ш л 3 ()1 с Р сз > I (ITil l l I((1) Ото э. с! тР 1111 cc1(0 ÃО калориметра.

Предмет изобретспия

1. Способ автоматического регулироваш(я процесса приготовления цементного сырьевого шлама в мельнице, путем изменения количества подаваемых в нес воды и сыпучих компонспт013 в зависимости от Вла?кнос!и, титра гранулометричсского состава шлама, отличаюи(и(!ся тем, что, с целью повышения качества

:!олучаемого шлама, влажность, титр и содержапне тоШ(ИХ И КруПНЫХ фраКцИй ЗаМЕряЮТ

5 непрерывно В потоке выходящего из мельницы шлама.

2. Способ по и. 1, Отли!а(ощийся тем, что влажность шлама измеряют по его удельному

ВССМ. !

О . 5. Способ по и. 1,

4. Способ по пп. 1, 2, отлича(ощиися тем, (5 что содержание "îíêè,õ фракций в шламе определяют по его вязкости, замеряя перепад давлений потока шлама.

5. Способ по п. 1, Отлича(ощийся тем, что содер?канис крупных фракций определяют по о0 изменению оптической плотности шлама после выделения пз Iicãо тонких фракций.

Сос(аиисель T. Губарева

Редактор В. П. Новоселова Текред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове)е Министров СССР

Москва, )k-35, Раугиская иаб, д. 4/5

Загорска(! тип(и рафия

Способ автоматического регулирования процесса приготовления цементного сырьевого шлал1а Способ автоматического регулирования процесса приготовления цементного сырьевого шлал1а 

 

Наверх