Способ получения цианистого аммония

 

М 42061 с

ОПИСЯНИЕ способа получения цианистого аммония.

К авторскому свидетельству Б. Г. Зггерс, заявленному 21 марта

1934 года (спр. о перв. № 144285).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (137) класс 12k, в с g

Промышленные методы фиксации атмосферного азота за последнее десятилетие можно считать полностью освоенж1м в части получения аммиака, азотной кислоты и цианамида.

Нельзя того же сказать о синтезе цианистых соединений, имеющих применение в золотопромышленности, гальванопластике, фотографии и в ряде других производств.

Составляющий предмет настоящего изобретения способом синтетического получения цианистого аммония (NH4CN) является одним из возможных решений названной проблемы.

Исходными материалами для синтеза служат ацетилен, водород и азот. Реакция идет по уравнению

С,Н, + 2Ь4+ 3 Нг « 2 HCN +

+ 2 NHа -+- 2 К Н4СМ.

Первая часть реакции, как это видно из уравнения, представляет реакцию обратимую, вторая же часть является необратимои.

Как видно из уравнения, сначала происходит сокращение с 6 объемных частей до 4, затем эти 4 части, соединяясь, дают уплотненное твердое тело. На практике сокращение объема доходит до 95%, что естественно вызывает необходимость применения высоких давлений порядка 100 †1 атм.

Как показали предварительные опыты, без применения давления реакция протекает довольно медленно, но применение давления, в особенности столь значительного, должно неизбежно ускорить ход реакции.

Соединение ацетилена с азотом происходит и при обыкновенном давлении при тихих электрических разрядах. При тихих же разрядах происходит и образование аммиака, следовательно образуются небольшие количества газообразных аммиака и цианисто-водородной кислоты, вступающих во взаимодействие

В результате этого образуется цианистый аммоний и равновесие в газовой смеси, которое неизбежно бы наступило, нарушается, вследствие чего в реакциювступает все количество реагентов.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет схему установ ки; фиг. 2— поперечный горизонтальный разрез реактора.

Аппаратура в основном сводится к железному цилиндру, разделенному перегородками 4 и 5 на три секции.

В средней секции циркулирует подкисленная вода, служащая одновременно и электродом и для охлаждения реакторов.

Реакторы состоят из стеклянных электрических диэлектриков 3 со вставленными в них алюминиевыми полыми электродами 2. Всех реакторов четырерасположенных в резервуаре крестообразно. Газовая смесь поступает по трубке 9 в цилиндр через нижнюю секцию 6, где она распределяется между четырьмя реакторами. Проходя через реакторы, газы подвергаются действию тихих разрядов и поступают в верхнюю секцию 8 с определенным содержанием цианистого аммония.

Газы, содержащие пылеобразный цианид, проходят через трубку 10 в спиральный пылеуловитель 11, откуда цианид аммония удаляется периодически действующим шнеком 12, а не прореагировавшие газы, пройдя через газоанали.затор D и резервуар 14, снова посту:пают в реакторы 3, направляемые крыльчатым вентилятором 15, Необходимое давление достигается компрессором 16.

Боковой резервуар 17служит для поддержания давления в средней секции.

Газовая смесь до поступления в реакторы проходит через контактную трубку 18, где происходит предварительный частичный синтез аммиака, Предмет изобретения.

Способ получения цианистого аммония, отличающийся тем, что смесь азота, водорода и ацетилена под давлением

l00 — 150 атм. подвергают воздействию тихого разряда.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкий

Тип.,Печатный Труд . Зак. 3183 — 400

Способ получения цианистого аммония Способ получения цианистого аммония 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гранулированных цианидов щелочных металлов, в частности гранулятов преимущественно из цианидов натрия и калия

Изобретение относится к способам очистки вод, содержащих цианиды, тиоцианаты и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и в гальваническом производстве
Наверх