Способ получения цианамида кальция

 

Pk 115996

Класс 12, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Дарбинян, О. А. Чалтикян, А. Г. Хажакян, Г. А. Петросян, П. П. Оганян, С. Х; Тевосян и П. Е, Казарян

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИАНАМИДА КАЛЬЦИЯ

Заявлено 5 ноября 1952 г. за Ко 3271/505105 в Министерство химической промышленности СССР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. 2.1Х-58 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3022

Тираж 950

Типография Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, )4.

Известны способы получения цианамида кальция в присутствии катализатора фтористого кальция.

Недостатками существующих промышленных способов являются потери карбида в процессе производства цианамида кальция и плохое качество получаемого продукта.

Предлагаемый способ свободен от этих недостатков, следовательно, более экономичен.

Сущность предлагаемого способа получения цианамида кальция из карбида кальция и газообразного азота при высокой температуре в присутствии катализатора — фтористого кальция — заключается в том, что, с целью равномерного распределения фтористого кальция в печной шихте, необходимого для равномерного протекания процесса азотирования и повышения качества получаемого цианамида кальция непосредственно в карбидную печь в состав образовывающегося карбидного расплава вводят фтористый кальций.

Предмет изобретения

Способ получения цианамида кальция из карбида кальция в присутствии катализатора — фтористого кальция, отл ичающийся тем, что, с целью более равномерного распределения последнего в шихте и для улучшения качества цианамида, фтористый кальций вводят в расплав исходного карбида кальция в процессе его образования в карбидной печи.

Способ получения цианамида кальция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гранулированных цианидов щелочных металлов, в частности гранулятов преимущественно из цианидов натрия и калия

Изобретение относится к способам очистки вод, содержащих цианиды, тиоцианаты и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и в гальваническом производстве
Изобретение может быть использовано в металлургии благородных металлов, в том числе при обезвреживании сбросных цианистых растворов, образующихся при извлечении золота из коренных руд. Способ включает добавление к сбросным цианистым растворам соединений железа (2+) и обработку электроимпульсами высокого напряжения с удельным расходом энергии не более 100 кДж/моль. В качестве соединений железа (2+) используют пирит в количестве 10-100 кг на 1 т раствора. Полученную смесь обезвреженного раствора и пирита после электроимпульсной обработки подают на флотацию золотосодержащей сульфидной руды. Предлагаемый способ позволяет снизить расход электроэнергии на обезвреживание цианистых растворов и сократить потери золота со сбросом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх