Способ получения сорбента

 

358267

0 Il И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1603181/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.1.1973

М. Кл, С Olc 3/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 661.183.123.2 (088.8) Авторы изобретения H В. Бревнова, Е. А. Жеребин, В. И. Поликарпов и Н. Н. Юзвук

Заявитель

ВСЕСОЮЗНАЯ

- ° .qisg. 1 т

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА

Известен способ получения сорбента путем последовательной обработки органического катионита сначала раствором соли меди, а затем раствором ферроцианида щелочного металла. Однако при этом образуется осадок, склонный к коллоидообразованию, который при промывке водой удаляется в виде коллоида основы. В значительной степени это происходит при использовании в качестве основы катионита катионообменной ткани (например, фосфорилированного сатина) и в несколько меньшей — при работе с гранульным сульфокатионитом КУ-2.

С целью стабилизации осадка на катионите предлагается применить дополнительную обработку полученного продукта раствором соли меди.

В этом случае при промывке сорбента водой осадок в раствор не переходит.

Для получения сорбента, устойчивого по отношению к кислотам и комплексообразователям, проводят термообработку при 14О—

160 С в течение 2 — 5 лин.

Полученный сорбент позволяет вести селективное выделение цезия из смесей, содер;кащих комплексообразователи и кислоты.

Пример. Фосфорилированный сатин промывают водой, а затем опускают в горячий

5%-ный раствор сернокислой меди, где еьтдерживают при кипячении 5 мин. Извлеченную из раствора ткань промывают водой до удаления несвязанных ионов меди и погружают на 5 мик в нагретый до 70 С 5%-ный раствор ферроцианида калия. После выдержки в течение 10 мин на воздухе ткань прополаскивают в Зл воды и снова опускают на 5 мин в тот же раствор сернокислой меди для стабилизации осадка. Затем ткань прополаскивают

lO в воде и высушивают на воздухе, после чего выдерживают 1 — 2 мин в сушильном шкафу при 150 С. Ткань представляет собой сорбент коричневого цвета. Сорбционные свойства ткани не изменяются в течение шести месяlS цев.

Предмет изобретения

Способ получения сорбента путем последовательной обработки органического катиони20 та, например фосфорилированного сатина, сначала раствором соли меди, а затем раствором ферроцианида щелочного металла, отличающийся тем, что, с целью закрепления осадка на катионите, после обработки раство25 ром ферроцианида щелочного проводят дополнительную обработку полученного продукта раствором соли меди и после высушивания полученный сорбент подвергают термообработке при 140 — 160 С в течение 2 — 5 мин.

Способ получения сорбента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гранулированных цианидов щелочных металлов, в частности гранулятов преимущественно из цианидов натрия и калия

Изобретение относится к способам очистки вод, содержащих цианиды, тиоцианаты и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и в гальваническом производстве
Изобретение может быть использовано в металлургии благородных металлов, в том числе при обезвреживании сбросных цианистых растворов, образующихся при извлечении золота из коренных руд. Способ включает добавление к сбросным цианистым растворам соединений железа (2+) и обработку электроимпульсами высокого напряжения с удельным расходом энергии не более 100 кДж/моль. В качестве соединений железа (2+) используют пирит в количестве 10-100 кг на 1 т раствора. Полученную смесь обезвреженного раствора и пирита после электроимпульсной обработки подают на флотацию золотосодержащей сульфидной руды. Предлагаемый способ позволяет снизить расход электроэнергии на обезвреживание цианистых растворов и сократить потери золота со сбросом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх