Способ извлечения пикриновой кислоты

 

М 42089

Класс 12 q, 12;

78 с. 13

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа извлечения пикриновой кислоты.

К авторскому свидетельству Н. И. Бурда, заявленному 15 ноября

1934 года (спр. о перв. Ха 157232).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор Е. Ц. Ершова

Корректор Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд" Зак. 3126 — 400

При очистке отработанных кислот и промывных вод производства тринитрофенола для извлечения из них растворенного нитпродукта обычно применяется экстрагирование их каким-либо растворителем, например, бензолом, дихлорэтаном и т. п. Из экстрагента пикриновая кислота может быть затем извлечена либо путем выпаривания растворителя, либо выделением с помощью щелочи в виде пикрата.

Автором настоящего изобретения найдено, что пикриновую кислоту можно извлекать из органических не смешивающихся с водой растворителей, барботируя этот раствор через колонку с водой, нагретой до температуры выше кипения растворителя.

Растворитель испаряется, а пикриновая кислота переходит в водный раствор, из которого она при охлаждении кристаллизуется.

Настоящее изобретение может быть выполнено следующим образом.

Содержащие пикриновую кислоту не смешивающиеся с водой органические растворители, как бензол, дихлорэтан и т. и. пропускаются струей через колонку с горячей водой, температура которой поддерживается на несколько rpaдусов выше температуры кипения растворителя. Проходя воду, растворитель. испаряется, выходит из колонки через отводную трубу и, пройдя холодильник, собирается в сборнике, пикриновая кислота остается в водном растворе, По мере насыщения воды пикриновой кислотой она непрерывно удаляется из колонки, выделяющаяся из нее по остывании пикриновая кислота отфильтровывается и вода снова поступает в колонку.

Таким образом, процесс легко осуществить непрерывным путем.

Этот способ может быть применен для извлечения других веществ, например, динитрофенола.

Способ извлечения пикриновой кислоты из органических не смешивающихся с водой растворителей, отличающийся тем, что раствор пикриновой кислоты в органическом растворителе барботируют через колонну с водой, нагретой до более высокой температуры, чем температура кипения растворителя, с целью испарения растворителя и растворения пикриновой кислотой в водах..

Способ извлечения пикриновой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для изготовления детонирующих шнуров, капсюлей-детонаторов, шашек-детонаторов
Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения 4-нитротолуола, используемого в качестве сырья для получения красителей, высокопрочных волокон, толуилендиизоцианатов, новокаина и биологически активных веществ

Изобретение относится к способу удаления и регенерации смесей нитрующих кислот, прежде всего азотной кислоты, серной кислоты и оксида азота, из получаемых при нитровании нитруемых ароматических соединений после отделения нитрующей кислоты из сырых продуктов нитрования путем их кислой промывки многостадийным методом экстракционной обработки, предусматривающей перекрестноточную экстракционную обработку с последующей противоточной экстракционной обработкой
Наверх