Электромагнитный дисковый тормоз

 

Класс 21 d, 40 № 42193 :: .Гсс

„Ф с с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного дискового тормоза.

К авторскому свидетельству В. С. Смирнова, заявленному

11 ноября 1931 года (спр. о перв. ¹ 97383).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года, Предмет изобретения. (4Д) Предлагаемое изобретение касается устройства электромагнитного дискового тормоза, работа которого основана на действии токов Фуко, индуктируемых в диске из ферромагнитного материала.

Последний помещен в междужелезном пространстве, образуемом полюсами электромагнитов, расположенных таким образом, чтобы их магнитные системы замыкались через диск по дуге его окружности независимо друг от друга.

В изображенном на чертеже в частичном разрезе тормозе насаженный на вал ферромагнитный диск 1 вращается в магнитном поле, создаваемом электромагнитами 2 и 8 с чередующейся полярностью по окружности. Электромагниты расположены друг против друга одноименными полюсами с тем, чтобы, как отмечено выше, магнитные потоки обеих систем замыкались через диск по дуге его окружности независимо друг от друга.

Электромагниты скреплены попарно скобами 8 и могут качаться около оси вращения. При вращении диска 1 в нем возникают, как известно, токи Фуко, взаимодействующие с магнитным потоком электромагнитов 2 и 8. Регулируя силу тока в обмотке электромагнитов, можно изменять DQTQK, а следовательно и тормозящий момент. Так как электромагниты увлекаются по направлению вращения, то уравновесив их при помощи груза, можно измерить этот момент.

В случае необходимости устроить более мощный тормоз, кроме увеличения его размеров, возможно объединить несколько дисков в общей магнитной системе. При этом все сердечники, находящиеся между дисками, должны быть рассчитаны на двойной поток.

Электромагнитный дисковый тормоз, работа которого основана на действии токов Фуко, индуктируемых в диске из ферромагнитного материала, расположенном в междужелезном пространстве, образуемом полюсами тормоза, отличающийся тем, что помещенные с двух сторон диска две независимые системы электромагнитов 2 и 8, с чередующейся полярностью по окружности, расположены друг против друга одноименными полюсами с тем, чтобы магнитные потоки указанных систем замыкались через диск по дуге его окружности независимо друг от друга.

К авторскому свидетельству B. С. Смирнова № 42193

Эксперт Е. А. Паль

Редактор Д. В. Васильев

Корректор И д. Пещцио

УИР. Свенв . Зак. 218 — 590

Электромагнитный дисковый тормоз Электромагнитный дисковый тормоз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединителям с постоянными магнитами типа, имеющего магнитный ротор на одном валу, отделенный воздушным зазором от проводящего ротора на другом валу, причем проводящий ротор имеет электропроводящий элемент с ферромагнитной подложкой, расположенный против магнитов, представленных магнитным ротором

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитным муфтам, имеющим взаимодействующие друг с другом роторы с постоянными магнитами и с проводниками, разделенные воздушным зазором

Изобретение относится к электротехнике машин и может быть использовано для демпфирования механических колебаний в машинах, системах автоматического регулирования и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ленточно-колодочным тормозам буровых лебедок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ленточно-колодочным тормозам буровых лебедок
Наверх