Электромагнитный дисковый тормоз

 

№ 62797

Класс 21d<, 40

203, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Кантер

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДИСКОВЫЙ ТОРМОЗ

Заявлено 25 октября 1940 г. за № 37250303374 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Во многих установках применяются тормозные устройства, основанные на использовании вихревых токов. В поле электромагнита вращается медный, алюминиевый, латунный, железный или из какого-либо иного материала диск или цилиндр, в котором наводятся вихревые токи.

Известны также электромагнитные тормоза с ферромагнитным диском, в которых вследствие сравнительно высокого электрического сопротивления материала вихревые токи во вращающемся диске относительно невелики, но зато возрастают потери на гистерезис.

Согласно изобретению, предлагается выполнять ферромагнитный якорь (диск или цилиндр) тормоза из стали с большой площадью гистерезисной петли намагничивания, например, из алюминиево-никелевой или алюминиево-никелево-кобальтовой, чем обеспечивается уменьшение габаритов тормоза и устранение реакции якоря.

В диске (или цилиндре) из алюминиево-никелевой или подобной стали вихревые токи вследствие высокого электрического сопротивления материала постоянных магнитов получить большого значения не могут.

При вращении такого диска (или цилиндра) в магнитном поле или при воздействии на него магнитного поля переменной величины в нем возникают значительные потери на гистерезис.

Преимуществом предлагаемого тормоза, как выше указывалось. является отсутствие реакции якоря, неизбежной в тормозных устройствах, основанных на вихревых токах, пропорциональность тормозного усилия первой степени числа оборотов, возможность значительного уменьшения габаритов устройства.

По предварительным подсчетам автора потери на гистерезис в диске из магнитного материала превосходят в некоторых случаях в десятки раз потери на вихревые токи в диске соответствующего размера из проводящих материалов.,¹ 62797

Предмет изобретения

Техред А. Л. Резник Рорректор P. Я. Беркович

Рсдактор Ю. Б. Городецкий

Поди. к печ. 5/I — 62 г, Форматб ум. 70)(108 / q.

Зак. 3347/15 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 усл. печ. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Электромагнитный тормоз с ферромагнитным якорем (диском или цилиндром), вращающимся в междужелезном пространстве, образуемом полюсами электромагнитов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов тормоза и устранения реакции якоря, последний выполнен из стали с большой площадью гистерезисной петли намагничивания, например, из алюминиево-никелевой или алюминиево-никелевокобальтовой.

Электромагнитный дисковый тормоз Электромагнитный дисковый тормоз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединителям с постоянными магнитами типа, имеющего магнитный ротор на одном валу, отделенный воздушным зазором от проводящего ротора на другом валу, причем проводящий ротор имеет электропроводящий элемент с ферромагнитной подложкой, расположенный против магнитов, представленных магнитным ротором

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитным муфтам, имеющим взаимодействующие друг с другом роторы с постоянными магнитами и с проводниками, разделенные воздушным зазором

Изобретение относится к электротехнике машин и может быть использовано для демпфирования механических колебаний в машинах, системах автоматического регулирования и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ленточно-колодочным тормозам буровых лебедок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ленточно-колодочным тормозам буровых лебедок
Наверх