Кинопроектор с оптическим выравниванием

 

Класс 57 а, 34

42414

ОПИСАНИЕ кинопроектора с оптическим выравниванием.

К авторскому свидетельству А. Ф. Арбуа, заявленному 7 июня

1934 года (спр. о перв. № 148867).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство предназначено для кинопроекторов с непрерывным протягиванием фильма.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для контактного выравнивания; фиг. 2 — вид обтюратора.

Как видно из чертежа, кадр фильма 1, будучи освещаем источником света 2, отражается от неподвижно установленного под углом 45 зеркала 3, падает на зеркальную грань вращающегося барабана 4, который удерживает его благодаря своему вращению в поле зрения объектива 5. На пути своего следования от зеркала 3 к барабану4 изображение кадра фильма 1 попадает в улиткообразную прорезь диска обтюратора 6, установленного для контролирования выравнивающего зеркального барабана 4 и закрывающего движение зеркальной грани барабана 4 в моменты изменения угла к зеркалу 3. Провожая таким порядком изображение кадра, диск передает его на зеркальную грань другого барабана 8, который удерживает изображение и передает его на тыльную часть неподвижного зеркала 3, откуда оно поступает в объектив 9 и далее на зкран 10.

Между зеркальной гранью барабана 8 и тыльной частью зеркала 3 также установлен обтюраторный диск 71, контролирующий движение барабана 8 по тому же принципу, как и барабана 4.

Кадровое окно 12 устроено таким образом, что позволяет освещать одновременно 2 /, кадра, причем 1, > кадра падает на зеркало 3 и 1 кадр — на зеркальную грань барабана 8. Это положение принято для более плавной передачи бегущего кадра с барабана 4 на барабан 8. Разность расстояния между отражающими зеркалами от объективов 5 и 9 устраняется юстировкой последних.

Количество граней у барабанов 4 и 8 может быть уменьшаемо или увеличиваемо на основе расчетных данных.

1. Кинопроектор с оптическим выравниванием, отличающийся применением двух вращающихся зеркальных барабанов 4 и 8, установленных сверху и снизу двустороннего неподвижного зеркала 3 и предназначенных для направления изображений в соответствующие объективы 5 и 9, причем обтюраторы 6 и 11 снабжены улиткообразной щелью.

2. При кинопроекторе по и. 1 применение кадрового окна, вмещающего

2 /я кадра.

И, авторскому свидетельству А. Ф. Лрбуа № 42414Тын..Печатный Труд . Зак. 3054 — 200

Эксперт н редактор А. Г. Брелзен

Корректор Н. Г. Шпарварт

Кинопроектор с оптическим выравниванием Кинопроектор с оптическим выравниванием 

 

Похожие патенты:

 // 237419
Наверх