Приспособление к осветительной системе кинопроекционных аппаратов

 

Класс 42 h, 23оз

Päî оо242

СССР.(ф 3»»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х тг .;:.:: »з »Г-" Г 1

В. В. Петров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОСВЕТИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

КИНОПРОЕКЦИОННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 17 февра",.ÿ 1950 г. за Л -!127!á и Гостекиику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 2 за 1951 г.

Предметом изооретения является приспособление к осветительной системе кинопроекционных аппаратов, предназначенное для достижения равномерной освещенности экрана и приближения формы источника света к форме кадрового окна.

Для демонстрации цветных фильмов необходимо максимально увеличить световой поток, выравнить и приблизить его спектральный характер к белому свету.

С этой целью осветительную систему в кинопроекционных аппаратах рассчитывают таким образом, чтобы источник света проицировался в кадровое окно. Однако при этом на экране появляется структура тела накала лампы, а для дуги требуется большое увеличение, чтобы перекрыть все кадровое окно.

Описываемое приспособление устраняет указанные недостатки благодаря тому, что оно выполнено в виде отдельных клиньев из прозрачного материала, укрепленных в вырезах обтюратора системы и располо»женных таким образом, чтобы при пересечении светового пучка лучей отдельными клиньями изображения источника света смещались одно относительно другого на желаемую величину.

Кроме того, с целью исправления спектрального характера лучевого потока, подающего на кадровое окно, клинья приспособления выполнены нз теплозащитного материала с избирательной пропускаемостью лучистой энергии.

На фиг. 1 изображено устройство приспособления к осветительной системе кинопроектора; на фнг. 2— сечение стекол.

В вырезы обтюратора 1, помещаемого па пути лучей от источника света и кадровому окну, вставляются прозрачные стекла 2, имеющие форму клиньев. Углы я кчпньев такой величины, что прн пересечении светового пучка отдельнымн клиньями, изображения источника смещаются одно относительно другого на необходимую величину. Можно углы к.пшьев подобрать так, чтобы при вращении обтюратора отдельные изображения источника света перемещались на различные величины и, накладываясь одно на другое, образовали бесструктурное изображение источника света. Для этой № 88242 — 2—

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1 7 с

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стапдартгиз. Поди, и печ. 12(1Ч-1957 r. Объем 0,125 п, л. Тираж 80(). Пена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4593 цели необходимо углы отдельных клиньев делать разными.

При необходимости малых смещений относительно отдельных изображений в некоторых условиях возможно применить отдельные клинья и с одинаковыми углами. В этом случае относительные смещения отдельных изображений происходят вследствие различных наклонов отдельных клиньев по отношению к оси изображения источника света.

Применяя прозрачные клинья из сортов теплозащитного стекла с избирательной пропускаемостью света, можно также исправить спектральный характер светового потока кинопроектора и увеличить тепловую изоляцию источника света.

1. Приспособление к осветительной системе кинопроекционных аппаратов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения равномерной освещенности экрана и приближения формы источника света к форме кадрового окна, оно выполнено в виде отдельных клиньев из прозрачного материала, укрепленных в вырезах обтюратора системы и расположеннь1х таким образом, чтобы при пересечении светового пучка лучей отдельными клиньями изображения источника света смещались одно относительно другого на желаемую величину.

2. Форма выполнения приспособления по п.1, отли чающаяся тем, что, с целью исправления спектрального характера лучевого потока, падающего на кадровое окно, клинья приспособления выполнены из материала с избирательной пропускаемостью лучистой энергии.

3. Форма выполнения приспособления по пп. и 2, отличающ а я с я тем, что клинья приспособления выполнены из теплозащитного материала.

Приспособление к осветительной системе кинопроекционных аппаратов Приспособление к осветительной системе кинопроекционных аппаратов 

 

Похожие патенты:

 // 237419
Наверх