Способ проекции фильма посредством проектора с оптическим компенсатором

 

Класс 57а, 34„, 421!,5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Тарасов

СПОСОБ ПРОЕКЦИИ ФИЛЬМА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТОРА

С ОПТИЧЕСКИМ КОМПЕНСАТОРОМ

Заявлено 21 анрел;! 1950 г, аа Ао 419300 в Гостечннку СССР (2сновное авт. св.,"А 73136 от 9 ноября 1944 г. на имя того гне лица

1! р с д м o T fl 3 о о (> е !. н и я

Б основном ывт. св. М 73136 описан способ проекции фильма посредством проектора с оптическим компенсатором, согласно которому для уменьшения эффекта нерезкости изооражения в проекторе устанавливают фильмовое окно в виде щели llo высоте, меньшей высоты кадра фильма, а в качестве оптического компенсатора используют качающееся зеркало, управ,!яемое кулачком.

Предметом изобретения является дальнейшее развитие указанного способа, заключакнцееся в следуfoшем.

Так кык скорость движения изображения по экрану равна скорости движения фильма, то имеет место некоторый стробоскопический эффект, иногда замечаемый глазом зрителя и выраженный в мгновенно остановленном полосовом изображении на экране.

Для уменьшения этого дефекта щелевое кадровое окно выполняется дRèæó öèìñÿ навстреч фильму.

Уве;!ичс!!ис относительной скорое!и фильма и щелевого окна компенси1.i åтся изменением угловой скорост и зеркала.

Для уменьшения эффекта мер-! гыния применяетс.! не одна проектирующая оптическая система, и две, смещенные одна по отношению к другой на половин кадра.

1. Способ проекции фильмы посредством проектора оптическим компенсатором по авт св. No 73136, отличающийся тем, что, с целью уменьшения стробоскопиче кого эффекта, применяют щелевое кадровое окно, движугцееся навстречу фильму.

2. Прием осуществления способа по п. !, отличающийся тем, что, с целью уменьшения эффекта мерцания, применяют две проектирующие оптические системы, смещенные одна по отношению к другой на половину кадра.

Способ проекции фильма посредством проектора с оптическим компенсатором 

 

Похожие патенты:

 // 237419
Наверх