Устройство для непрерывной выплавки серы из серных руд

 

Класс 12i, 17

JlL0 61630

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ l

ы I

И. М. Петров и В. Г. Беляев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВЫПЛАВКИ СЕРЫ

ИЗ СЕРНЫХ РУД

Заявлено 14 февраля 1941 г. за .1ча 411935 1304732) в Народный Комиссариат химической нромышленности СССР

Устройства, в которых выплавка серы и ее возгонка осуществляются за счет использования тепла газов, полученных при сжигании элементарной серы в серных печах, известны.

Количество выплавляемой элементарной серы при этом одновременно обеспечивает производство серной кислоты и выпуск чистой серы в виде товарной продукции без расхода топлива.

Предлагаемое устройство состоит из цилиндрической реторты с внешним обогревом. Отличительной особенностью ее является применение электровибратора, дающего возможность непрерывно продвигать руду в реторте, лучше отделять выплавленную серу от пустой породы и непрерывно удалять пустую породу из реторт.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. жидкая элементарная сера из бачка 1 поступает в печь 2. Полученные при сжигании серы горячие газы с температурой 800 — 1000 из печи 2 поступают на обогрев реторты 8, предназначенной для возгонки серы. Пройдя обмуровку реторты, газы с температурой 550 — 750 направляются во внешнюю трубу реторты 4, снабженной электровибратором 18, для выплавки самородной серы из руды, поступающей во внутренюю трубу этой реторты.

Пройдя электровибрационную реторту 4, газы с температурой 300—

350 (по стрелке 15) направляются на производство серной кислоты, осуществляемое контактным или нитрозным способом.

Дробленая руда, содержащая самородную серу, непрерывно подается в автоматический питатель 14 электровибрационной реторты 4, откуда непрерывно поступает во внутреннюю ее трубу и в силу высокочастотной вибрации движется навстречу горячим газам, идущим по внешней трубе.

Во время движения руды из нее выплавляется самородная сера.

Вместе с рудой эта сера перемещается вверх по наклонной трубе реторты № 61630

4 до определенной точки, выше которой жидкость не может двигаться и стекает вниз аппарата. Пустая порода, освобождаясь от смачивающей ее серы, движется дальше до выхода из реторты 4 и, будучи свободной от серы, поступает в злектровибрационный конвейер б, которым направляется в отвал. жидкая сера из реторты 4 по обогреваемой паром трубе стекает в отстойник б, откуда поступает в сборник жидкой серы 7. Шлам, смоченный серой, через определенный промежуток времени спускается в сборник 8 и вместе с рудой подается в реторту 4.

Из сборника 8 жидкая сера насосом 9 подается в бачок 1 и мерник

10, а из последнего — в реторту 3 для возгонки.

Пары серы из реторты 8 направляются в холодильник 12, откуда рафинированная сера через соответствующий приемный сборник насосом подается на склад готовой продукции.

Протягивание паров серы через холодильник осуществляется вентилятором 11.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной выплавки серы из серных руд теплотой печных газов, например сернистых, состоящее из наклонно расположенной реторты с внешним обогревом, снабженной приспособлением для механизированного удаления пустой породы из реторты, о т л ич а ющ ее ся тем, что, в целях улучшения отделения расплавленной серы от пусток породьги для перемещения материала внутри реторты, последняя снабжена электровибратором.

Устройство для непрерывной выплавки серы из серных руд Устройство для непрерывной выплавки серы из серных руд Устройство для непрерывной выплавки серы из серных руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению закиси азота

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов
Наверх