Машина для срезывания побегов со шпалерных культур шелковицы и других подобных растений

 

ОПИСЯНИЕ машины для срезывания побегов со шпалерных культур шелковицы и других подобных растений.

К авторскому свидетельству В. К. Демяник, заявленному 5 апреия

1934 года (спр. о перв. ¹ 145227).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июни 1935 года.

Изобретение относится к машинам для срезывания побегов со шпалерных растений с применением режущего аппарата в виде ряда одно еменно действующих садовых ножн В предлагаемой машине применены ожницы шпалерного типа с рядом дуговых углублений по лезвию, причем соответственно шарнирным половинкам ножниц применены неподвижные планки, снабженные с обеих сторон лезвиями.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид машины; фиг. 2 — перспективный вид режущего аппарата; фиг. 3 — вид сверху части режущего аппарата с иной системой рычагов; фиг. 4— перспективный вид части режущего аппарата по второму варианту, фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Режущий аппарат машины представляет собой ряд ножниц шпалерного типа, установленных в передней части рамы 10 двухколесной повозки (фиг. 1). Ножницы установлены в два ряда один над другим (фиг. 2) и вакреплены на шарнирах между планками 7, 7, причем ножницы одного ряда по отношению к другому ряду установлены в шахматном порядке.

По длине режущий аппарат разделен на отдельные небольшие секции, соединенные между собою в одно целое полотно.

Благодаря этому в зависимости от ши(112) рины рядка растений длину режущего аппарата возможно изменять отсоединением или присоединением секции. Для лучшего срезания побегов растений ножницы по лезвиям снабжены рядом дугообразных выемок. В движение ножницы приводятся рычагами 30 от коленчатого вала 76, получающего вращение от ходового колеса при помощи шестерен 74 и 15. Крепление рычагов к ручкам 24 ножниц может быть выполнено или как показано на фиг. 2 или же как показано на фиг.3. Рама 10 установлена поворотно около оси 13 и может устанавливаться по высоте ири помощи планки 2 на основной раме 1 в зависимости от высоты среза и высоты растений. Над режущим аппаратом установлено мотовило, в котором вместо планок поставлены щетки 9, выполненные из щетины, волоса, проволоки и т. и. Предназначены они для нагибания побегов к режущему аппарату и отбрасывания срезанных побегов с режущего аппарата в бункер 22; из бункера порциями определенного веса при помощи известного автоматического приспособления срезанные побеги выгружаются на землю. Ось мотовила установлена на планке 2, так что при изменении высоты режущего аппарата изменяется одновременно соответственно и высота мотовила, причем положение г1Ъг 4 мотовила по отношению к режущему аппарату не меняется. Мотовило приводится во вращательное движение от ходового колеса цепной передачей 29.

По второму варианту (фиг. 4 и 5) ножницы режущего аппарата могут быть установлены в один ряд, причем режущая пара состоит из подвижного ножа, состоящего из отдельных парных сегментов б, связанных друг с другом шарнирно рычагами 8, 9, и пальцевого бруса 3, выполненного из режущих неподвижных планок 4. Как сегменты ножа, так и планки 4 имеют двусторонние лезвия с рядом дуговых углублений и выступов.

Режущий аппарат работает также по принципу ножниц с одной шарнирной половиной, получающей качательное двиэксперт 1< . И. Яебу

Редактор I>. И. Табачук жение около шарниров 12 от шатун з кривошипного механизма 11.

Предмет изоб ретения.

1. Машина для срезывания побегов со шпалерных культур шелковицы и других подобных растений с применением режущего аппарата в виде ряда одновременно действующих садовых ножниц, Отличающаяся тем, что в ней применены ножницы плпалерного типа с рядом дуговых углублений по лезвию.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что соответственно шарнирным половинкам ножниц в ней применены неподвижные планки, снаоженные с обеих сторон лезвиями.

Тив. „Податный Труд . Зак. 4022-- 460

Машина для срезывания побегов со шпалерных культур шелковицы и других подобных растений Машина для срезывания побегов со шпалерных культур шелковицы и других подобных растений 

 

Похожие патенты:

Жатка // 400263

Жатка // 1202508

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности
Наверх