Машина для уборки кочанной капусты

 

о

Класс 45с, 3 Янр g ) № 134926

Й.У t с .Я

Ц -:--c; /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИ8

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188.

Г Г. Набока и В. Ф. Гридчин

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОЧАННОИ КАПУСТЫ

Заявлено 14 января 1950 т. за № 650489/30 и Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Xo. I за 196!

I) ðåäìåT изобретен и н

Машина для уборки кочанной капусты с применением тереоильного аппарата, ножа для отделения кочерыжек и транспортеров длн кочанов, отлич à K) ill à яся тем. что. с целью улучшения захвата коМашины для уборки кочанной капусты, снабженные теребнльными цепями, лапами, ремнями и шнеками, известны.

В предлагаемом устройстве применены теребильные диски, Это обеспечивает большой диапазон захвата и более близкос располо кен1п устройства к земле, что улучшает процесс теребления.

На фиг. 1 изображены общий BH;j н кпнематическая схема привода теребильных дисков; на фиг. 2 - их вид по стрелке Л; на фиг. 3— схема работы капустоуборочной машины (уборка капусты).

Плоский нижний 1 и конусообразный верхний 2, теребильные диски насажены на одной оси и вращаются с одинаковой скоростью. но в противоположных направлениях, что обеспечивается редуктором 3. Над верхним диском закреплен нож 4, скорость вращения которого в 3 раза больше скорости вращения дисков. Диски установлены наклонно относительно поверхности поля. В верхнем и нижнем дисках иместся по три выреза специальной формы.

При движении трактора вдоль рядка капусты очередной кочан попадает к теребильным дискам, захватывается за кочерыжку, оказавшуюся в просвете между вырезами в верхнем и нижнем дисках, извлекается из земли и перемещается по направлению к ножу, который отделяет его от кочерыжки. Далее кочан очищается от листьев и транспортируется в емкость рядом идущего транспорта.

Машина, в которую, кроме теребильного устройства входят: подающее устройство, основной транспортер, механизм очистки от листьев л подающий транспортер, навешивается на трактор, Привод диског, и ножа осуществляется от колес трактора, что позволяет изменять скорость их вращения при изменении скорости трактора, № 134926 — 2— черыжек и отделения последней от кочана, теребильный аппарат выполнен в виде двух вращающихся в противоположных направлениях расположенных один над другим дисков, наклонно установленных к поверхности почвы и имеющих перекрывающиеся спиральные вырезы, в которые входит кочерыжка, отделяемая вращающимся над верхним диском ножом.

Фиг l

Машина для уборки кочанной капусты Машина для уборки кочанной капусты Машина для уборки кочанной капусты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности
Наверх