Смотровое окно для топок

 

Класс 4гп, 1

М 43707

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ смотрового окна для топок.

К авторскому свидетельству М. А. Наджарова, заявленному 16 ноября

1934 года (спр. о перв. № 157231).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (105) Наблюдение за процессом горения в факельных топках, в особенности в топках для фрезерного торфа, затрудняется пульсацией топок, сопровождающейся выбрасыванием топочных газов и горящего топлива через постоянно или периодически, по мере надобности, открываемые смотровые окна. Установка на окнах слюды или стекол не приводит к положительным результатам, так как эти стекла (или слюда) быстро закапчиваются и становятся непрозрачными.

Предлагаемое смотровое окно для топок свободно от недостатков обычных окон и позволяет вести непрерывное и совершенно безопасное наблюдение за работой топки.

На чертеже изображен вертикальный разрез смотрового окна для топок.

Корпус смотрового окна, в виде чугунной коробки, снабжен круглым расширяющимся в сторону топочного пространства соплом 3. На сопло снаружи насаживается кусок трубы 2, чем достигается легкость плотного ее закрепления в кладке топки 1.

Корпус крепится обычным способом к кладке фронтовой или боковой стенки топки. С противоположной соплу стороны корпуса окна устанавливается на круглом фланце на прокладке обычное жароупорное смотровое стекло 5.

Во внутреннюю полость коробки подводится воздух через отверстия 4, которыми снабжены боковые стенки коробки, Воздух подводится из воздуховодов топки при обычном в этих случаях давлении (порядка 50 †1 мм во дяного столба). С равным успехом может быть применен холодный или горячий воздух. При диаметре сопла (и стекла) 60 мм и ширине корпуса около 100 мм, поле зрения на задней стенке топки (при глубине топки около 5 6 л ) составит около 3 — 4 м.

При давлении в коробке примерно око, ло 40 — 50 мм водяного столба, т. е. значительно большем, чем давление в топке при пульсации, скорость вытекания воздуха через сопло составит около 35 .иссек, что полностью предотвра щает возможность залетания в коробку частиц топлива или сажи; расход воздуха при этом не превысит 0,3 — 0,5 /, от расхода воздуха на горение.

Предмет изобретения.

Смотровое окно для топок, отличающееся тем, что боковые стенки коробки, несущей обычное смотровое стекло, снабжены отверстиями 4, через которые вдувается в топочное пространство воздух под давлением, ббльшим давления в самой топке, с целью устранения залетания в коробку частиц топлива и сажи.

В авторскому свидетельству M. А. Наджарова № 43707

Эксперт Л!. А. c7eraeeoic

Редактор Л..1. Денисог

Тип. „Печатнь.и Труд*. Зан. 4182 — 400

Смотровое окно для топок Смотровое окно для топок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

 // 160789

 // 317866

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения
Наверх