Машина для стрижки шапок

 

г" ф., >4+4,! У...

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 43710

Класс 28 о, 25, О 1ИСАНИЕ машины для стрижки шапок. г !

К авторскому свидетельству А. Н. Елеыентьева, заявленному

5 марта 1935 года (спр. о перв. М 164523), 0 выдаче авторского свидетельства опубаиковано 31 июля 1935 года. (23) До настоящего изобретения известны машины для стрижки шапок с примен пнем яр :щаюп1ихся болванок и укрен»< нн: к в;» них ножевых барабанов.

В этих м»шинах недо татком является то, что нет приспособлений для передвижения болванок в ту или другую ст рону o r стригущего механизма, а следовательно машины подобного типа стригут каждый мех на каждой шапке на одинак вую длину.

Предлагаемое изобретение устраняет указанный выше недостаток тем, что болванк, монс т тходить и подходить к ножниц»м и тем самым достигается возможность регулировки толщины снимаемого слоя шерсти.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемув машину в трех проекциях.

От шкива электромотора 1 при посредстве ремня передается вращение на ступенчатый шкив 2. На валу сгуггеачатого шкива жестко сидит шестерня 3, которая приводит во вращение шестерню 5, причем .естерня 3 приводит в действие ножницы 6, укрепленные на кронштейне 7 при помощи кривошипа 4.

Назначение ножниц — стричь шапку, посаженную на болванку 8. Самая болванка 8 зажимается в патрон 9, который сидит на шпинделе 10.

Шпиндель 10 проходит через специальный подшипник 11 и приводится во вращение от конических шестерен 12 и 13. Подшипник 11 сидит на специальном фланцеобразном кронштейне 14, который крепится к верхней поперечной движущей части супорта 15.

Верхняя система кронштейна совместно с подшипником 11, патроном и болванкой имеет возможность поворачиваться вокруг своей оси при застопорпвании болтом 16.

Шестерня 5, которая получает вращение от шестерни 3, в свою очередь при помощи телескопического валика 17, который проходит через специальный подшипник 18, укрепленный к неподвижной подушке верхнего супорта 15 приводит во вращение коническую шестерню 19, которая сцепляется с конической шестерней 20, сидящей на телескопическом валике 21. На друг м конце этого валика заклинена коническая шесгерня 22, сцепляющаяся с конической шестерней 23, сидящей иа вертикальном валике 24, проходя щ м через специальный фланцеобразный подшипник 11 и фланцеобразный кронштейн 14.

Система имеет возможность перемещаться в направлениях продольном— от супорта 25 и поперечном — от ручки 26. /д (7 у ф (Стойка 27 является базой для крепления передаточных валиков и шестерен.

Предме т из о бр етения.

1. Машина для стрижки шапок с применением вращающейся болванки п укрепленных возле пее ножниц, отлича ошаяся тем, что, с целью регулирования расстояния мея,ду болванкой 8 и

Эксперт и редактор В. Ф. Андреев ножницами 6 В дв х взаимно перпендикулярных направлениях, шпиндель 10, болванки 8 укреплен при помощи крон штейна 14 на супорте 15, 25.

2. В машине по и. 1 применение при водных телескопических валиков 17, 21, l допускающих возможность перемещения, супорта с болванкой в разных напра влениях без нарушения сцепления иереI даточпых ш стерен )9, 20, 22, 2,3.

Ъ i4 «! р ж:олцгр: Ф*. вибовскья, 2. Зм. -968

Машина для стрижки шапок Машина для стрижки шапок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх