Машина для выдергивания щетины

 

® ф 41626

Бльсс 28b, 25Ä

NT0PI, HQE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИ Е машинки для выдергивания шетины.

К авторскому свидетельству М. Ф. Агапйтова, заявленному 28 июня 1934 года (спр. о перв. № 150012).

О выдаче авторского свидетельства опубликован 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения. (37) Общеизвестны устройства для выдергивания щетины из шкур, состоящие нз укрепленных в колодке гребней и валиков.

В предлагаемой машинке, состоящей также из гребня и валика, для зажимания охваченного гребнем клока щетины, валик укреплен в корпусе машинки подвижно и может перемещаться в направляющих при помощи зубчатых реек, сцепленных с шестеренками, приводимыми во вращение при помощи шатунов от рукоятки.

На прилагаемом чертеже изображена примерная форма выполнения предлагаемой машинки.

По обеим сторонам корпуса 1 укреплены шестеренки 3, сочлененные при помощи шатунов 4 с рукояткой 5, качательно укрепленной на ручке 2 машинки. Шестеренки 3 при помощи зубчатых реек 8 связаны с валиком 7, подвижно расположенным в направляющих 9. В средней части машинки расположен гребень 11, укрепленный в корпусе на стержне 12 так, что он может в силу своей тяжести опускаться на вырезах 6.

Для лучшего прижиманич машинки к шкуре, в передней части корпуса 1 приделана ручка 10.

Действие машинки состоит в следующем. Приподняв немного передний край машинки за ручку 10 (отчего гребенка 11 несколько опустится вниз), забирают гребенкой клок щетины, затем нажимают на ручку 5, в силу чего шестеренки 3 дадут полуоборот и притянут валик ? к верхней части гребней и вплотную к корпусу машинки, крепко зажав захваченную щетину. При дальнейшем надавливании на ручки 5 и 2 приподнимается передний край машин-. ки, во время чего происходит вырывание щетины из шкуры.

Пружина 15 служит для возвращения ручки 5 в исходное положение.

Машинка для выдергивания щетины с применением гребни и валика, отличающаяся тем, что для зажимания охваченного гребнем l l клока щетины валик 7 укреплен в корпусе 1 машинки подвижно и может перемещаться в направляющих 9 при помощи зубчатых реек 8, сцепленных с шестеренками 3,,, .приводимыми во вращение при помощи шатунов 4 от рукоятки 5.

И авхормоы)т евидетельстиу М. Ф. Агаиитова Ь 41626

Эксперт и редактор В. ф. Андреев

Тни, „П,вм.плвгрвф". Тамбовская, 12. Зак. 2224

Машина для выдергивания щетины Машина для выдергивания щетины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх