Машина для выдергивания щетины из шкур

 

Класс 28b, 25ро № 45038

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для выдергивания щетины. из шкур.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. И. Тройц, ааявленному 15 января 1935 года (спр. о перв. № 160661).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1935 года М 43121.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 33 нояоря

1935 года.

В основном а вторском свидетельстве № 43121 описана машина для выдергивания щетины из шкур, состоящая из двух укрепленных в станине ползунов с губками, нижний из которых подпружинен, а верхний приводится в движение шатуном. Обрабатываемая шкура укрепляется к периодически движущимся бесконечным цепям; которые подают ее к ползунам. Выдернутая ползунами щетина убирается с губок ползунов особым толкателем.

Предлагаемая видоизмененная машина состоит из тех же основных деталей, но для отвода выдернутой из шкуры щетины и сортировки. ее по длине в машине применены спаренные транспортерные ленты, снабженные с одной стороны несколькими подпружиненными клещами, служащими для захватывания щетины разной длины, а с другой — подпружиненной планкой, служащей для подравнивания.концов щетины во время ее сортировки.

На чертеже фиг. 1 йзображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сбоку в разрезе; фиг. 3 —.поперечный разрез по линии И ни фиг. 2 и фиг. 4 — вид конвейера в поперечном разрезе.

Приводный механизм машины с деталями установл=н на станине 1 и состоит из маховика 2, неподвижно насаженного на вал кривошипа 3, который при вращении через шатун 4 приводит в возвратно-поступательное движение ползуны 5 и 6.

Ползчны 5 и 6 свободно движутся вверх и вниз по направляющим стойкам.

При движении ползуна 5 вверх последний приводит в движение тягу 12, которая, надавливая на рычаг13, приводит в движение храповик 13, неподвижно насаженный на ось 14, и бесконечную цепь 14, на которой прикрепляется шкура 14". При вращении бесконечной цепи !4 щетина ложится на губки нижнего ползуна 6, а при движении ползуна 5 вниз зажимается между губками ползунов и, благодаря сильному противодействию пружин 28, 28, укрепленных в ползуне 6 винтами 27,27, выдергивается из шкуры. Все детали для отвода выдернутой из шкур щетины и сортировки ее .-о длине установлены на раме 17, прикрепленной к правым направляющим стойкам станины 1 машины (фиг. 1).

Процесс сортировки щетины осуществляется следующим образом. После выдергивания щетины из шкуры при движении ползуна 5 вверх, выдернутая щетина остается на губках ползуна 6, в выемку в средней части которого входят две транспортерные ленты 7, 8 (фиг. 1), забирающие с ползуна выдернутую щетину Ленты 7, 8 приводятся в движение при подъеме ползуна 5 вверх посредством зубчатой рейки 11, сцепляющейся с шестерней 10, соединенной с бесконечной цепью 9, укрепленной к одной из лент. Движение лент 7, 8 происходит периодически при подъеме ползуна 5 вверх, а при движении ползуна 5 вниз шестерня 10 работает вхолостую.

Периодическая подача выдернутой щетины лентами 7, 8 к сортировочному механизму происходит при подъеме зуб чатой рейки l i вверх (фиг. 3). Сортировочный механизм состоит из ряда клещей 19, укрепленных на подвижной каретке 18. Каретка 18 приводится в возвратно-поступательное движение посредством коленчатого рычага 16 (фиг. 4), неподвижно посаженного на ось 15, при помощи ползуна 5 и укре. пленных на нем роликов 26, 26. При подъеме ползуна 5 вверх коленчатый рычаг 16 отводит каретку 18 направо (по чертежу), и клещи 19 под давлением пружины 20 захватывают концы щетины. Во время движения ползуна 5 вниз ролик 26, надавливая на коленчатый рычаг 16, отводит каретку 18 налево.

При этом движении каретки 18 левый конец клещей 19 проходит над направляющей 24 и упирается на отогнутый вверх конец направляющей 23, во время чего клещи 19 раскрываются и щетина падает в соответствующий по длине щетины ящик. При обратном движении каретки 18 левый конец клешей 19 проходит под направляющей 24 с раскрытыми губкачи для захвата следующего ряда щетины с транспортерных лент 7, 8 (фиг. 3, 4). Поступающую на ленты 7, 8 щетину подравнивает планка 21 (фиг.3,4), постоянно ударяющая по концам щетины верхней своей частью и приводимая в движение посредством зубчатой рейки 11 и пружины 22.

П р едмет изобрете ни я.1. Видоизменение машины для выдергивания щетины из шкур по авторскому свидетельству № 43121, огличающаяся тем, что, с целью отвода выдернутой из шкур щетины и сортировки ее по длине, применены спаренные транспортерные ленты 7, 8, приводимые в периодические движения зубчатой рейкой 11 и снабженные с одной стороны несколькими подружиненныи клещами 19, служащими для захватывания щетины разной длины и приводимыми в возвратно-поступательное движение при помощи каретки 18 и коленчатого рычага 16 от ползуна 5.

2. B машине по и. 1 применение подпружиненной планки 21, расположенной с другой стороны транспортеров и приводимой в качательное движение зубчатой рейкой 11 с целью подравнивания концов щетины.

Б зависимому авторском свидетельетву Ф, И. Тройц у» 45038

cblnr3

/7 й!3 а /УУгу Х

Тип.,fl> оыомграф . Там(о скзя, . Зок. 5136

Машина для выдергивания щетины из шкур Машина для выдергивания щетины из шкур Машина для выдергивания щетины из шкур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх