Перископ для танка

 

Класс 42h, 10

АВТОГСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ1 ЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ перископа пля танка.

К авторскому свидетельству В. А. Аленаева, заявленному 23 марта

1935 года (спр. о перв. № 165895).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобрет ени я.

Изобретение относится к перископу, устанавливаемому на танке, и заключается в том, что входное поворотное зеркало выполнено в виде пустотелого полуцилиндра, плоская поверхность которого устроена зеркальной, а цилиндрическая уложена в корытном углублении в броне танка.

На приложенном чертеже фиг. 1 представляет разрез танка с перископом по I — I фиг. 3; фиг. 2 — то же по II — II фиг. 3 и фиг. 3 — вид танка спереди.

Перископ состоит из системы зеркал в виде пластин из хромоникелевой стали с азотированной поверхностью.

Шлифовкой эта поверхность с одной стороны пластины доведена до зеркальности, затем электрически покрыта слоем хрома, который также отшлифован до зеркальности.

Такая обработка придает стальному зеркалу твердость и стойкость против всевозможных механических и большинства химических воздействий.

Световые лучи воспринимаются зеркалом - пулуцилиндром 3, плоская сторона которого, обращенная к фронту и обработанная вышеописанным способом, и служит воспринимающим зеркалом перископа.

Этот полуцилиндр для облегчения пустотел и имеет в своих основаниях цапфы 2. На них он может устанавливаться помощью червячно - зубчатого устройства Ч под различными углами зеркала к горизонту. Этим достигается возможность видеть как близкие, так и дальние предметы. Остальные зеркала перископа неподвижны, но могут при повреждении заменяться. Перископ водителя имеет два зеркала, наводчика— четыре зеркала.

Несколько таких перископов, построенных в поворотной башне танка, дают возможность персоналу танка обозревать любую точку окружающей поверхности.

Наружное подвижное зеркало своей цилиндрической стороной уложено в цилиндрическое (корытное) углубление в броне, что придает зеркалу крепость против непосредственных механических ударов. Червячно - зубчатые устройства для поворота зеркал 3 и 3 могут быть при выполнении заменены. рычажно-стопорным устройством, как более. подвижным.

1. Перископ для танка с металлическими хромированными зеркалами, из которых входное зеркало устроено поворотным, отличающийся тем, что входное зеркало выполнено в виде пустотелого полуцилиндра 3; плоская поверхлость которого устроена зеркальной, а цилиндрическая уложена в корытном углублении в броне танка.

2. В перископе по и. 1 применение для управления наклоном входного зеркала червячно -зубчатой передачи или рычажно-стопорного устройства, Тип. „Печатный Труд . Зак. 4964 — 400

Перископ для танка Перископ для танка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению
Наверх