Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока

 

И 44595

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН!ЛЕ устройства для автоматического регулирования напряжения гене ратора постоя нного тока.

K авторскому свидетельству В. И Яхонтова, заявл якому

15 февраля 1935 года (cnp. о перв. № 163173).

0 выдаче авторского сввлемльства опубликовано 31 октября 1935 ода. (288) Уже известны устройства для автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока, в которых в качестве регулирующего органа применен небольшой двигатель постоянного тока, приключенный на за. жимы регулируемого напряжения или включенный последовательно в цепь потребления. Такое включение двигателя предусмотрено с той целью, чтобы при изменении напряжения и,следовательно, изменении числа оборотов двигателя имело бы место регулирование, направленное к восстановлению номинального напряжения

Настоящее изобретение касается такого устройства для автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока и заключается в особенностях его конструктивного выполнения.

В изображенном на схематическом чертеже предлагаемом устройстве якорь 1, выполняющий роль регулирующего органа небольшого двигателя постоянного тока, приключен на зажим регулируемого генератора (обмотка возбуждения указанного двигателя может питаться, например, от аккумуляторной батареи). С кожухом двигателя связаны тяги 7, воздействующие на контактные рычаги 15 регулировочного реостата 12 в цепи возбуждения генератора.

Двигатель 1 шарнирно укреплен в вертикальном положении на планках 3 и стойках 4 и имеет на своем валу снабженный лопастями винт 6. Последний погружен в сосуд с жидкостью (во избежание вращения жидкости, увлекаемой движущимися лопастями, следствием чего является ухудшение действия всей установки, сосуду с жидкостью следует придать прямоугольную форму).

При изменении напряжения генератора, а следовательно и оборотов двигателя, последний, перемещаясь по вертикали, переставляет связанные с его кожухом через тяги 7 контактные рычаги регулировочного реостата 12 в цепи возбуждения генератора.

Для того, чтобы предлагаемое устройство можно было выполнить чувствительным к изменению регулируемого режима, вес двигателя должен быть соответственно скомпенсирован, для чего предусмотрена пружина 10.

Упругое действие последней должно быть подобрано таким образом, чтобы оно уравновешивало вес двигателя.

Для того, чтобы стойки 4 при вертикальном перемещении двигателя сохраняли свое положение, применены пружины 11.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока с применением регулирующего органа в виде двигателя постоянного тока, приключенного на зажимы генератора и предназначенного переставлять рычаг реостата в цепи возбуждения генератора, отличающееся тем, что указанный двигатель шарнирно укреплен в вертикальном положении на планках 3 и стойках 4 и снабжен на своем валу винтом 6, погруженным в сосуд с жидкостью с тем, чтобы при изменении напряжения генератора и оборотов двигателя последний, перемещаясь по вертикали, переставлял связанные с его кожухом через тяги 7 контактные рычаги регулировочного реостата 12.

2 ° Примен..ние при устройстве по п.1 уравновешиь-..эщей вес двигателя пружины 10 и регулирующих положение стоек 4 пружин 11.

Тип. „Проыпо.лл аф". Тамбовскзя, 12.. ык, 5253

Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока Устройство для автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и регулирования электрических агрегатов, и может быть использовано в авиационной промышленности для стабилизации тока и напряжения стартера-генератора, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо независимо изменять электрическое сопротивление пропорционально питающему напряжению и току

Изобретение относится к системам электроснабжения постоянным током с электромеханическими источниками электроэнергии для питания потребителей автономных объектов различного назначения
Наверх