Электромагнитный вибрационный регулятор напряжения

 

№ 92992

Класс 21с, 64I)t

СССР

Slt е !!10 (!1ДЯ д

Б а э. 4 j i .. ..;: t4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Барсуков

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ РЕГУЛЯТОР

НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 13 сентября 1950 г. Ва М 434564 в Гостехн!!ку СССР

Предметом изобретения является электромагнитный вибрационный регулятор напряжения для электрических машин постоянного тока с обмоткой возбуждения подразделенной на две параллельные ветви, регулируемые вибраторами, имеющими шунтовые обмотки, вкл:оченные на зажимы машины, и осуществляющими включение и выключение регулировочных сопротивлений в указанных ветвях.

Известные регуляторы подобного рода не могут регулировать напряжение электрических машин большой мощности.

В Оnèct i ваемсм регуляторе дос.! i1Гастс11 существеHное пÎВhlшсн)!е монн!Ост!! реГулирсВаниЯ за счет ТОГс, что BH6paTOpbt сна би сны каж, bill двух)я пар аъ)и контактоВ, ш ttTtlpi 10щи ми р а зли lные секцг!1! пеГу. 1!!()ОВО",н! !" Сопротивлений, и двумя дополн11тельными Осмотками: ускор!!1О!НСЙ, присоединенной napaJl !P ibHQ K Обмотке 80"-.6i, жде;1ия, BK 3t0 lCHiiCll В друГ, 10 BPTBb, И Вырав11ИВаюшей, ВКЛIОЧенНОИ ИОС:P3083тел!и!с В регулируемую ветвь. !

- ;i ертежс приведена принцип)гальная электрическая cxpì", предлагас:.!с!.". регулятора.

Обмотка Возбуждения генератора 1 разделена на две параллельные ветви В! и B.. .Причем каждая ветвь регулируется отдел)и ым Виб р Втором.

В каи ;до!! ЬетВН В, и Вр ОбхlОтки Всзсуждения имеется дВе пары контактов /, и 12 и П! и П2. включенные попарно последовательно Ii осущсств; я)оп!Ие включение и выключс;-ие регулировочных сопротивленийй ., r "", г, и r" в указанных цепях. Внбраторы, помимо шунто!

Вь!х )б !От Ок 11, и и lo BH6paTcpOB, ГIi.ttÎitctt11û. ; 112 ",аи 11х!ы мс !IIHHbl, !, ."i! ctñT ускорЯ !ОН!Не Обмотки У! Il с g, 1- ключе!!11ь!е napa Jlлсльнс Оохl стка м

Всзб), ждс! ия Вр и В1 .Ip) Гих Ветве!1, и В l paBHi18310tlliic ссмстк!1 ";; il К2, BKч1,)-:синь!с ь Ветви Bl и В пс-ледсвательно. Вибраторы !)мею-: —. Ii;:ке сбbi",nb с обмотки, Hcl.îêaçàííûå на чертеи е. № 92992

Процесс работы регулятора происходит обычным образом, при котором контакты вибраторов вводят в цепи ветвей В, н В. дополнительные сопротивления, указанные выше.

Отличие его работы от работы обычного ".èáðàöèîííîãî регулятора заключается в том, что каждая пара контактов одного регулятора будетработать с некоторой (очень малой) асинхронностью, в результате чего будет происходить процесс перекрытия, т. е. вторая пара контактов вступает в работу тогда, когда первая пара контактов не успела еще полностью разомкнуться. Кроме того, эта схема позволяет значительно уменьшить величину дооавочного сопротивления, шунтирующего контакты, не изменяя при этом рабочего диапазона генератора.

Предмет изобретения

Злектромагнитный вибрационный регулятор напряжения J,,÷ÿ электрических машин постоянного тока с обмоткой возбуж;тения, подразделенной на две параллельные ветви, регулируемые отдельными вибраторами, имеющими шунтовые обмотки, включенные на зажимы машины, и осугцествляюшими вклю: ение и выключение регулировочных сопротивлений в указанных ветвях, о т л и ч а ю UJ и и с я тем, что, с целью повышения мощности регулнровапия, вибраторы снабжены каждый двумя парами контактов, шунтируютцими различные секции регулировочных сопротивлений, и двумя дополнительными обмотками: ускоряющей, присоединенной параллельно к обмотке возбуждения, включенной в другую ветвь, и выравнигаюшей, включенной последова тельно в регулируемую ветвь.

9z

Редактор П, 1У. Кисель Техн. род. A A, Ыудрявицкая hopp. Видонова

Подп, к печ. 19/Х1-1960 г Фор.чат бум. 70у,108 1/16 Объем 0,17 и. л.

Тираж 220 Заказ 6670 Цена 25 коп.; с 1/1-1961 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь. типография Мг 2 Министерства культуры Чувашской АССР,

Электромагнитный вибрационный регулятор напряжения Электромагнитный вибрационный регулятор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и регулирования электрических агрегатов, и может быть использовано в авиационной промышленности для стабилизации тока и напряжения стартера-генератора, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо независимо изменять электрическое сопротивление пропорционально питающему напряжению и току

Изобретение относится к системам электроснабжения постоянным током с электромеханическими источниками электроэнергии для питания потребителей автономных объектов различного назначения

 // 152684
Наверх