Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока

 

<¹ 109970

Класс 21d, 31

21d, бв1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Х. Горбульский

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 27 декабря 1956 г. р4 563392 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для автоматического регулирования напряжения генераторов постоянного тока применяют регуляторы напряжения, состоящие из системы сопротивлений, включенных последовательно в цепь возбуждения регулируемой машины, и многопозиционного коммутатора, с помощью которого осуществляется включение и выключение этих сопротивлений. Однако регуляторы подобного рода не обеспечивают надежного регулирования генераторов, имеющих неустойчивую магнитну1о характеристику, например некоторых возбудителей синхронных машин.

Для устранения этого недостатка и сокращения числа ступеней регулятора предлагается, согласно изобретению, устанавливать в контактном поле регулятора промежуточные неподвижные контакты, которые при неизменном направлении движения подвижного контакта осуществляют повторное включение сопротивлений, выключаемых на предыдущих позициях.

На чертеже изображена принципиальная схема расположения контактов в контактном поле предлагаемого регулятора.

При перемещении подвижного контакта регулятора, например, с позиции 1 на позицию 2 сопротивление, включенное в цепь возбуждения генератора, уменьшается (выключается ступень r,), вследствие чего напряжение генератора возрастет. Однако при дальнейшем переходе подвижного контакта на позицию 3 ступень сопротивления r вновь включается в цепь возбуждения, и возрастание напряжения прекращается, вследствие чего напряжение на обмотке возбуждения уменьшается. При этом, вследствие наличия петли гистерезиса, нарушается линейная зависимость и получается искривление магнитной характеристики генератора, обеспечивающее устойчивое регулирование.

При работе такого регулятора подвижной контакт движется в одном направлении, но ступени сопротивления r — гат то включаются, то выключаются. № 109970

2—

Так как каждая ступень используется несколько раз (два раза при каркасных элементах сопротивления и три раза при бескаркасных), то вследствие гистерезиса магнитной характеристики генераторов количество ступеней в предлагаемых регуляторах может быть меньшим, чем в регуляторах. выполненных по известным схемам.

Предмет изобретения

Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока, имеющих неустойчивую м агнитную характеристику, состоящий из системы сопротивлений, включенных последовательно в цепь возбуждения машины, и многопозиционного коммутатора, с помощью которого осуществляются включение и выключение этих сопротивлений, о т л ичающ ийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого регулирования, в контактном поле, образованном системой неподвижных контактов, предусмотрены промежуточные контакты, на которых подвижной контакт при неизменном направлении движения осуществляет повторное включение сопротивления, выключаемого на предыдущей позиции.

Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх