Клиновой колориметр

 

(, ° ),, фс..; е, Класс 421;" 18

Ж 44703

С авторсно свид(тельство на шепни

ОПИСННИЕ клинового калориметра.

К авторскому свидетельству Н. 8. Towyoea, заявленному 26 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 166095).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (175) Изобретение относится к конструктивной форме выполнения клинового колориметра, состоящего из комбинации трех цветных круглых клиньев, двух тоже круглых серых клиньев, двух поляризационных призм и пяти подклиньев (обратных клиньев), выравнивающих поле сравнения каждого клина.

Предлагаемый колориметр предназначен для определения цветового тона наблюдаемого объекта, его насыщенности и яркости путем сравнения двух рядом расположенных и переходящих одно в другое полей: цветового поля объекта и клинового поля сравнения, получаемого от просвечивания цветных клиньев диффузным светом от ярко освещенной баритированной поверхности.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает вид на прибор сверху со снятой верхней частью; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — продольный разрез; фиг. 5 — то же другой формы выполнения; фиг. б — общий внешний вид колориметра.

В состав колориметра входят желтый х, красный у и синий z цветные желатиновые клинья, красители которых подбираются так, чтобы можно было получить по возможности любой тон при комбинации некоторого положения одной пары цветных клиньев с серым клином и.

Красители для клиньев должны быть наиболее светостойкими. В одном варианте(фиг.4) диски х с желтым,у — с красным и и с серым клиньями расположены один под другим. Все три оси вращения их, вкладывающиеся одна в другую,— трубчатые, кроме внутренней. Вращение осей таково, что не вызывает при вращении одной вращения другой.

Диск с синим клином z расположен с другой стороны тубуса. Он вращается "так, что рабочая часть его все время находится между рабочими частями дисков х и у. Диск t со вторым серым клином расположен в стороне синего клина так, что его рабочая часть находится на пути светового потока только от испытуемого объекта. Серый клин служит для определени яркости освещенной поверхности объекта.

Перед каждым клином устанавливается постоянный (не вращающийся) одной с ним константы и цветности обратный клин (подклинок) х, у, z, и (фиг. 4), выравнивающий цветовое поле сравнения и дающий ему однотонность.

Цветная плотность подклинка наименьшая. Размеры подклинка (небольш ие) соответствуют площади поля сравнения.

Все клинья колориметрируются и на основании их точной UBt ToBoH и оптической характеристики составляются таблицы всевозможных комбинаций как по гцветовому тону, так и по насыщенности

:и яркости.

При составлении таблиц яркости принимается во внимание цветовая температура источника света, которая должна быть постоянной.

Осветительная система представляет собою диффузный источник света от баритированной поверхности, освещенной двумя достаточной силы электрическими лампочками 11 (фиг. 4), Питание .лампочек происходит от аккумулятора.

Постоянный накал лампочек поддерживается реостатом.

Цветовая температура каждой лампочки паспортизируется для данного напряжения и совместной работы с клиньями.

Рабочая баритированная поверхность устанавливается под рабочими частями клиньев х, у, z, и. Цветовое поле сравнения, получаемое от различной комбинации положения клиньев, рассматривается в тубус на просвет. Перед баритированной поверхностью может быть поставлен коротковолновый светофильтр, .дополняющий цветное освещение (желтое) баритированной поверхности до белого (дневного) света. В противном случае, при составлении таблиц цвета возможных клиновых сочетаний необходимо учесть цветовую температуру нити электрических лампочек при данном накале.

Тубус колориметра имеет конусную форму. Нижний диаметр тубуса - закрывается прямоугольной диафрагмой с отверстием (фиг. 2), достаточным для того, чтобы одновременно видеть два поля. измеряемое поле объекта и клиновое поле 8 сравнения (фиг. 4). В зрачке тубуса устанавливается ирисовая диафрагма. Перед прямоугольной диафрагмой помещается бипризма S для получения безраздельного соприкосновения обоих полей — объекта и поля сравнения.

В патрубке тубуса со стороны объекта при объективном отверстии имеется ирисовая диафрагма. Ирисовая диафрагма

:устанавливается перед прямоугольным отверстием 12 (фиг. 4).

В середние этого отрезка патрубка вставляется плотно пригнанная поляризационная призма — поляризатор.

В переднем патрубке тубуса тоже вставляется поляризационная призма 13— анализатор с возможностью вращения на 90 .

Обе призмы, в случае надобности, могут быть выдвигаемы из просвета тубуса, как это обычно делается в поляризационных микроскопах.

Второй вариант распределения дисков с клиньями внутри прибора показан на фиг. 5.

В этом варианте располагаются один под другим на три, а четыре диска с клиньями желтым, красным, синим и серым. Трубчатые оси этих дисков надеты на одну общую ось. Трубчатые оси дисков с желтым и красным клиньями выходят к ручкам управления на передней стороне прибора, а оси дисков с синим и серым клиньями выходят к ручкам управления на задней стороне прибора.

Диск со вторым серым клином употребляемым для уменьшения яркости освещения объекта, может иметь ручку управления как на передней, так и на задней стороне прибора.

Разница этого варианта еще в том, что благодаря такому распределению клиньев в правой части прибора оказывается возможной установка проволочной коробки с Ca CI для поддержания наименьшей влажности внутри футляра прибора.

В этом варианте диски приклеиваются к своим осям канадским бальзамом, тогда как в первом варианте они имеют специальное металлическое крепление.

Крепление остальных деталей прибора такое же, как и в случае первого варианта.

Металлический футляр прибора подвешивается к стойкам 18 (фиг. б) супорными винтами. Обе стойки прочно привинчены к площади горизонтального круга обычной теодолитной установки 21.

Для установки прибора в плоскости горизонта на площади горизонтального круга имеются два уровня 20 (фиг. б), а посередине нее крепится компас 19 для ориентировки прибора по румбам; угол наклона прибора фиксируется упорными винтами, прижимающими прибор к стойкам. Наклон в угловых градусах отмечается стрелкой (фиг. 3) на диске 22 с делениями, помещенном на левой узкой стороне прибора.

Теодолитный горизонтальный круг 21 (фиг. 6) вращается вокруг вертикальной оси, крепящейся в латунном круге с тремя винтовыми ножками.

Весь прибор в целом крепится на обычную теодолитную треногу.

В виду того, что прибор при точной градуировке и колориметрировании клиньев может давать световые величины, выраженные для цветового тона в длинах волн или ангстремах, для яркости в стильбах и для насыщенности в процентах, то данный цветовой тон рассматриваемого объекта может быть достаточно точно охарактеризован. Поэтому применение прибора может быть весьма разнообразным в различных областях знания и промышленности.

Применение поляризационных призм (фиг. 4 и 5) должно еще углубить значение прибора, хотя бы например, для определения степени поляризации освещенного солнцем небесного свода, не говоря уже о применении поляризационного метода в химии и минералогии, а также и вдругих отраслях науки и техники.

Применение же двух серых клиньев— одного для объекта, другого — для клинового цветного поля сравнения даст возможность получения более легкого и более точного метода для определения яркости, чем применяемые в этом случае системы люксметров, в которых приходится сравнивать яркость освещения цветного поля объекта с яркостью белой баритированной или фарфоровой пластинки. Этот недостаток люксметров в полной мере отсутствует при примене нии предлагаемого колориметра, так как в нем можно достичь большей точности, сравнивая цзетыое поле объекта с подбираемым цветным же полем сравнения.

Оба поля в просвете тубуса, при соответственно точном подборе, будут незаметно переходить одно в другое благодаря бипризме S, помещенной впереди прямоугольной диафрагмы (фиг. 4 и 5) предмет изобретения.

1. Клиновой колориметр,, в котором цветовой тон наблюдаемого объекта сравнивается с полем ярко освещенной баритированной поверхности, рассматриваемой через три цветных клина — желтый, красный и синий, отличающийся тем, что цветные клинья нанесены на вращающиеся диски х, у, z, укрепленные или все на концентрических осях, или один из дисков на отдельной оси.

2. В колориметре по п.1 применение дополнительных серых клиньев и и служащих для изменения яркостей полей сравнения и для получения различных промежуточных цветов путем комбинации трех цветных клиньев и серого.

3. В колориметре по пп. 1 и 2 применение обратных клиньев х,y, z, f, и, служащих для выравнивания полей сравнения каждого из клиньев.

4. В колориметре по пп. 1 — 3 применение поляризационных призм 73 в каче» стае поляризатора и анализатора.

Клиновой колориметр Клиновой колориметр Клиновой колориметр Клиновой колориметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области почвоведения и касается способа определения цветовых характеристик почвы. Способ включает в себя создание набора цветовых шкал, измерение значений цвета для всех цветовых чипов полученных цветовых шкал и формирование на основании полученных значений калибровочной таблицы. Цветовые шкалы крепят на пластмассовую пластину размером 10×15 см, располагают пластину рядом с образцом почвы и получают изображение образца почвы вместе с выбранной шкалой. Изображение импортируют в компьютерную программу, определяют усредненные значения RGB и LAB для изображений цветовых чипов и образца почвы. Находят цветовой чип, значения LAB которого наиболее близки к значениям LAB образца почвы. С помощью калибровочной таблицы определяют поправку RGB для наиболее близкого по цвету чипа шкалы, полученную поправку прибавляют к измеренным значениям RGB образца и проводят преобразование уточненных значений RGB образца почвы в значения LAB. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности проведения измерений в полевых условиях. 2 табл.
Наверх