Гильзоклейная машина

 

ABTOPGHOE САИДETERbGTBO HA HBGBPETEHNE

ОПИСАНИЕ гильзоклейной машины.

К авторскому свидетельству Центрального конструкторского бюро по проектмрованкю оборудования бумажной промышленности „Буммашпроент", заявленному 11 июля 1934 года (спр. о перв. М 150756).

Заводское изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Обычно гильзоклейные станки устроены таким образом, что наматываемая гильза снимается или вручную или автоматически, причем во время съема гильзы ход бумаги останавливается. Таким образом подобного рода станки строятся на принципе прерывистого движения бумажной ленты, во время останова которой производится резка бумажного полотна на куски определенной длины и съем готовой гильзы.

Предлагаемая гильзоклейная машина имеет целью обеспечить непрерывное движение бумажной ленты с резкой на ходу полотна бумаги с заклейкой и сбросом готовой гильзы путем применения двух поочередно работающих мотальных валиков и качающегося ленточного транспортера, подающего ленту поочередно к каждому из двух валиков.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой гильзоклейной машины, Рулон бумаги, из которого изготавливаются гильзы, намотан на тамбуре, свободно вращающемся в подшипниках 2 на двух стойках 1, Под действием вращающихся с постоянной скоростью бумаговедущих валиков бумага сматывается с тамбура и поступает на приемный валик 3, расположенный перед ротационными продольными ножами 4, обрезающими кромки бумаги до нужной ширины полотна.

Приемный валик является одновременно и правительным валиком, обеспечивая симметричное прохождение полотна относительно продольной оси станка. Обрезанное полотно после ротационных ножей поступает в бумаговедущие валики 5 и б, откуда направляется вниз и проходит между периодически действующими поперечными ножами (перфораторами), которые перфорируют бумагу на куски необходимой длины для намотки одной гильзы, причем проколотая целым рядом отверстий бумага не разрывается, а непрерывной лентой поступает в прижимные валики 7, 8, 9, прижимаемые пружинами к поверхности вращающегося валика 10. Для того, чтобы бумажное полотно по выходе изпод первого прижимного валика попало под следующий прижимной валик, между последними установлены направляющие, препятствующие загибу бумаги.

По выходе с последнего из прижимных валиков бумага движется в направляющем неподвижном мундштуке 11 и попадает на ленточный транспортер 12 под клеящий валик 13, 14, имеющий принудительное вращение. Валик клеянки может прижиматься к бумаге с различной силой, регулируемой сжатием пружины. Транспортер выполнен качающимся и подает ленту поочередно либо к одному либо к другому мотальному валику. Поступающая с транспортера бумага попадает между поверхностью мотального валика и нижним прижимным валиком. К поверхности мотального валика бумага прилегает клееной стороной.

В случае, если бумага не пристает сразу к поверхности мотального валика, она загибается вокруг валика специальной трампеткой и попадает под верхний прижимной валик. Мотальные валики работают синхронизованно в отношении всех имеющих место операций. Холостой период в работе каждого мотального валика позволяет автоматически снимать с него готовую гильзу. Окружная скорость бумаги, наматываемой на гильзоклейный валик, постепенно возрастает по мере увеличения диаметра гильзы, а следовательно, соответственно изменяется и натяжение бумаги, которое передачей Полизиуса, включенной в привод мотальных валиков, регулируется таким образом, что бумага разрывается в момент выхода из-под клеянки.

После того, как весь отрезок бумаги намотан, валик вращается некоторое время вхолостую, обкатывая образованную гильзу и уплотняя склеенные слои бумаги. Съем обкатанной гильзы происходит посредством выдвижения мотального валика из тела гильзы. При выдвижении мотального валика прижимные валики поднимаются, освобождая гильзу.

При выдвижении валика торец гильзы упирается в кольцо. После того, как мотальный валик совершенно выдвинется из гильзы, она попадает на лоток и скатывается в приемный ящик или на транспортер.

Предмет изобретения.

Гильзоклейная машина, изготовляющая гильзы из перфорированной в поперечном направлении бумажной ленты путем склейки отдельных наматываемых на шпиндель слоев бумаги, отличающаяся тем, что с целью достижения непрерывности действия машины, она снабжена двумя поочередно работающими мотальными валиками, а ленточный транспортер, непрерывно подающий ленту к последним, выполнен качающимся, подающим ее поочередно либо к одному либо к другому мотальному валику. о

Ф О

СО . Ч о .Ф ов ф- о - "" о о

Cl о йч 4 о

Ж Ф (р 4 ((Й е 4В

Ф ц Е< о о рч м о щ ь4 Ю о Р-, 3 3 ф о р, и ФФ (..

CC д Ж

С.0 ь4 ц .(В р б

)= э

5:2ч о

o о а, Я о ж

Ц Ж

С4

Д4

СЪ

С3

Ю

IEC

CL

f

З х

f» л

Гильзоклейная машина Гильзоклейная машина Гильзоклейная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигарете с двойной оберткой, а более конкретно к сигарете с двойной оберткой, посредством которой можно ослабить запах побочного дыма, к машине и способу изготовления сигареты

Изобретение относится к сигаретам с разной скоростью горения и к машине для изготовления таких сигарет
Наверх