Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы

 

Класс 42е, 17

326

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы.

К авторскому свидетельству Г. А. Блоха, заявленному 10 мая

1936 года (спр. о перв. № 193700).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к приборам для измерения жидкостей густой консистенции, в частности, гидромассы, с применением двух камер, поочередно заполняемых и опоражниваемых при переключении золотника посредством электрической энергии.

Прибор, согласно изобретению, отличается от известных тем, что в нем применена вращающаяся головка в виде

Сегнерова колеса, служащая для отделения от полного потока определенных его частей.

Для попеременного же заполнения мерных камер применен крышеобразный; шибер, сочлененный через коромысло с поворотными якорями электромагнитов, управляющих спускными клапанами камер.

Фиг. 1 чертежа изображает. общий вид прибора со стороны управления клапанами; фиг. 2 — вид на него сверху; фиг. 3 — то же с видом на спускные клапана; фиг. 4 — вид прибора сбоку; фиг. 5 показывает выполнение шибера и фиг. б — разрез по А+В на фиг. 5.

Прибор состоит из подвижной головки 1 и неподвижного бака 2. Подвижная головка представляет собою цилиндр, в дно которого вделаны четыре или несколько отводов 3, загнутых в горионтальной плоскости в одну сторону так, что они образуют Сегнерово колесо

Головка вращается на неподвижной оси 4, заделанной в нижний бак на двух радиальных и одном упорном шариковых подшипниках.

В нижнем баке 2 имеются два отсека 5 и б (фиг. 3), образованные тремя радиальными перегородками, центральный угол между которыми составляет часть целой окружности.

При помощи двойного двускатного шибера 7 — 8, показанного отдельно на фиг. 5, один из отсеков 5 попеременно открыт, второй б попеременно закрыт и жидкость, выливаясь из вращающейся головки, заливает отсек 5 до тех пор, пока уровень ее не достигнет конца электрического контакта, установленного на определенной высоте; при этом замыкается цепь электромагнита 11 и раз-мыкается цепь электромагнита 12.

Электромагнит 11 поднимает правое плечо рычага 13 (фиг.4), открывая клапан 5, при этом отсек 5 опорожняется.

Электромагнит 12 опускает правое плечорычага 14, закрывая клапан 5, который в таком положении находится под давлением веса якоря электромагнита 12 и веса груза на конце рычага 14.

Одновременно с переключением ры-чагов 13 и 14 переключается также шарнирно с ними связанное коромысло 9„.вертикальное плечо которого 10 перево.дит двускатную крышку (шибер) 7 —.8 вправо (если смотреть сверху на фиг.2); открывая щель над отсеком 6 и закрывая отсек 5. Жидкость заливает отсек 6, пока не достигнет уровня контакта; при этом замкнется цепь электромагнита 12 и разомкнется цепь электромагнита 11; кла пан б откроется, а 5 закроется; шибер перейдет в положение, указанное на фиг. 2, отсек б будет опорожняться, а отсек 5 наполняться и т. д.

Число переключений электромагнитов

-фиксируется специальным электрическим счетчиком схраповым приводом, причем этот счетчик может быть отнесен на любое расстояние.

Для предотвращения заклинивания твердых частиц при перемещении шибера последний устроен таким образом, что наклонные листы 7 могут поворачиваться на шарнирах, оси которых заделаны в ушке 8, и опираться на направляющую плоскость 15, прикрепленную к баку 2.

Систему рычагов можно так скон-струировать, что она будет работать от одного электромагнита.

Прибор предназначен для измерения больших расходов засоренных жидкостных масс (гидроторф, пульпа и др.), когда обыкновенные счетчики не смогут .,работать.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидром ассы, снабженный баком с двумя попеременно заполняемыми и опоражниваемы ми мерными камерами, причем впуск и выпуск осуществляется посредством автоматически включаемых электромагнитов, отличающийся тем, что поверх неподвижного бака 2 с мерными камерами расположена вращающаяся головка 1 в виде Сегнерова колеса, служащая для отделения от полного потока определенных его частей.

2. Форма выполнения прибора по и. l, отличающаяся тем, что для попеременного заполнения мерных камер применен крышеобразный шибер 7 — 8, сочлененный посредством коромысла 9—

10 с поворотным и рычагами 13 и 14 электромагнитов, предназначенных осуществлять попеременное опораживание, камер путем воздействия их якорями на спускные клапаны 5 и б .

3. Форма выполнения прибора по и, 2, отличающаяся тем, что для предотвращения заклинивания твердых частиц наклонные листы 7 крышеобразного шибера, предназначенные опираться на плоскость 15, установлены с возможностью их поворота на шарнирах, оси которых заделаны в ушко 8.

Б авторскому свидетельству Г. А. Блоха № 49326

17 г

18

gl иг.

СРиг.3

Тин. „Печатный Труд". Зак 7076 -4(В

Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы Прибор для измерения количества сильно загрязненной жидкости, например, гидромассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием
Наверх