Прибор для измеренного розлива пенообразующих жидкостей

 

СССР о 56 Щ

Класс 64с, 10„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующ изобретений Госплана при СНК СССР

Я. А. Пиндрус и М. А. Рубцов.

Прибор для измеренного разлива пенообразующих жидкостей.

Заявлено 23 февраля 1936 года в НКТорг за M 187569.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Настоящее изобретение касается двухкамерного мерника со счетчиком для регистрации отпущенного количества жидкости и с приспособлением для контроля переключения крана.

Особенностью предлагаемого прибора является применение пеноотстойника с периодически открываемым воздухо —: перепускным клапаном, с целью наполнения мерников жидкостью без пены.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора с частичным разрезом; фиг. 2 — вертикальный разрез прибора; фиг. 3 — разрез по АВ головки крана; фиг. 4 — схему счетчика.

Прибор состоит из стеклянного пеноотстойника 59, на верхнем горлышке которого расположен корпус головки 56, закрепленный разъемной гайкой 85. В головке 56 укреплена воздухоотводная трубка 51, закрытая сверху гайками 54 — 55, закрепленными на головке винтом 50. В головке монтирована трубка 48 при помощи гайки 58.

По трубке 48 жидкость подается в стеклянный пеноотстойник 59. Воздух, находящийся в стеклянном пеноотстойнике 59, выходит через трубку 51 по мере наполнения резервуара жидкостью. Для того, чтобы устранить возможность выхода воздуха из жидкости, гайки 54 — 55 завинчиваются на головке 56, закрывая выходное ,, отверстие трубки 51. На нижнем горлышке стеклянного пеноотстойника 59 при помощи разъемной гайки 85 ук. реплен мерник 2, представляющий, собой два спаренных цилиндра, в центре которых находится отверстие,, сообщающееся с горлышком стеклян: ного пеноотстойника 59. К мернику 2 на винтах с прокладкой 88 прикреп лен кран 1 (фиг. 1 — 3), в центральном

:, отверстии которого находится конус 8, имеющий на левом конце храпо вик 20, закрепленный винтом 67. Над храповиком находится собачка 21 с ,, пружиной 22, прикрепленная винтом 70, к крану 1. Собачка 21 под действием пружины 22 нажимает на храповик20 и, таким образом, не дает конусу 8 поворачиваться в обратную сторону., Ha конусе 8 находятся четыре паль i па 19, расположенные на равном рас стоянии друг от друга. На шейку конуса 8 насажен диск 27, закрепленный винтами 69 и имеющий четыре, зубца, расположенные диаметрально друг против друга. В приливе мерника 2 находится счетчик 60, один конец которого расположен в глухом подшипнике 28, а на второй конец насажена шестерня 24, находящаяся в зацеплении с шестерней 25 (фиг. 1), которая находится под действием собачки 28, нажимаемой пружиной 29.

В конусе 3 с правой стороны находятся в четырех расположенных на равном расстоянии друг от друга отверстиях установочные штифты 6, находящиеся под действием имеющихся внутри их пружин 7. Над верхним штифтом б в прйливе мерника 2 имеется кнопка 11 со стержнем10, находящаяся под действием пружины 9, отжимающей кнопку вверх; к кнопке прикреплен замочек 13, закрепленный в детали 12 гайкой 14. Здесьжеимеется собачка 16 на валике 17,.находящаяся под действием пружины 18.

Верхний установочный штифт б под действием пружины 7 входит в верхний прилив резервуара 2, вследствие чего конус 8 нельзя вращать ни в какую сторону.

Как видно из разреза по АВ нижней головки, конус 8 по линии верхнего входного отверстия меринка

2 и нижнего выходного отверстия головки имеет по обеим сторонам два среза, вследствие чего создается прямое сообщение из одного цилиндра мерника 2 к выходному отверсхию крана 1 и от входного отверстия меринка 2 во второй цилиндр этого же корпуса. Над верхней частью мерника 2 имеется поплавок

86 — 37 с конусом 39, находящимся во втулке 88, закрепленной гайкой 40 и прикрытой сверху колпаком 41, закрепленным винтами 71. жидкость из стеклянного пеноотстойника 59 поступает в один из цилиндров мерника 2, имеющий прямое сообщение с входным отверстием мерника. Для того, чтобы налить жидкость в сосуд, поставленный под выходное отверстие крана 1, нажимается кнопка 11, которая, воздействуя на стержень 10, нажимает. на установочный штифт б и таким образом отпирает конус 3.

Замочек 14 при нажиме кнопки 11 заходит под собачку 16 и, вследствие давления пружины 18, кнопка остается запертой. При повороте ручки конуса 3 на 90 кулачок 19, воздействуя на собачку 16, освобождает, кнопку 11 и она вместе со стержнем 10 под действием пружины 9 уходит вверх, вследствие чего следующий установочный штифт входит в верхний прилив мерника 2, отчего конус 3 опять приобретает неподвижность.

При повороте ручки 5 один из четырех зубцов диска + входит в зацепление с шестерней 25, сцепленной с шестерней 24, и таким образом счетчик 60 регистрирует отпуск жидкости, видимый через стекло 81 окна 80. Конус 3 при вращении образует прямое сообщение из того цилиндра, в котором находилась жидкость, к выходному отверстию крана 1 и жидкость в объеме данного: цилиндра выливается в сосуд. Второй цилиндр, имевший прямое сообщение с выходным отверстием, вследствие переключения конуса 8 получает прямое сообщение из стеклянного пеноотстойника 59 через отверстие в центре мерника 2 и таким образом, в свою очередь, наполняется жидкостью.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измеренного разлива пено образующих жидкостей с применением двух поочередно наполняемых и опоражниваемых мерников, путем переключения многоходового крана, приводящего также в действие счетчйк, фиксирующий количество доз, отличающийся тем, что, с целью наполнения мерников 2 жидкостью без пены, между мерниками 2 и расходным резервуаром установлен пеноотстойник 59 с периодически открываемым воздухоперепускным,клапаном

Я

2. В приборе по п. 1 применение на кране приспособления, предупреждаюц его произвольное поворачивание пробки крана и состоящего из цугалечного затвора б, выключаемого нажатием застопоривающей кнопки 11.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического освобождения застопоренной кнопки 11, тело пробки крана снабжено отжимными кулачками 19, предназначенными при поворачивании пробки выключать собачку 16, удерживающую кнопку 11 в застопоренном положении.

Е авторскому свидетельству Я. А. Пиндрус и M. А. Рубцова М 56051

Госпланиздат

Леноблгорлит _#_ 783

Отв. редактор П. В. Никитин Техред. А. И. Хрош

Тнп. «Печати. Двор», зак. № 65/4 — 7,>

Прибор для измеренного розлива пенообразующих жидкостей Прибор для измеренного розлива пенообразующих жидкостей Прибор для измеренного розлива пенообразующих жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности
Наверх