Устройство для проектирования изображений на внутреннюю поверхность купола

 

Киасс 57а,, 55

gBT0ICK08 ЕВИДЕТЕЛЬЕТВО На ИЗОФЕТЕНИВ

ОПИСАНИ Е устройства для проектирования изображений на внутреннюю поверхность купола.

К авторскому свидетельству Н. Л. Минервина и М. И. Курилко, заявленному 1б октября 1931 года (спр. о перв. № 96075).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

Предмет изо бр ет ения.

Изобретение имеет целью дать возможность проектировать изображение на внутреннюю поверхность купола, например, планетария.. Проектируемый объект (изображение на прозрачной пластинке) устанавливается в камере, в верхней части которой расположен вращающийся объектив.

Схематический чертеж изображает два варианта предложенного устройства.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) со. стоит из объектива 1, монтированного под некоторым углом к вертикали в под, шипнике 2. Под объективом в коробке (камере) 3 находится прозрачная пластинка 4 в виде части сферы или конуса с нанесенным на ней изображением. Под пластинкой 4 помещается соответствующий источник света.

Если вращать объектив 1 (напр,, при помощи шкива 5) с достаточной скоростью, то глаз зрителя будет видеть освещенной значительную часть поверхности купола 6 с проектируемым изображением.

Угол, под которым поставлен объектив 1, должен быть таким, чтобы крайняя часть проектируемого изображения приходилась в центральной точке с купола.

Видоизменение описаны о го устройства (фиг. 2) предназначено для проектирования на более значительную часть или на всю внутреннюю поверхность купола

В этом устройстве объектив имеет двойную систему линз, расположенную таким образом, чтобы одна система линз 1а, 1а проектировала изображение на центральную зону cd купола 6, а другая систе ма 1б, 1б — на боковую зону т11 купола.

1. Устройство для проектирования изображений на внутреннюю поверхность купола, отличающееся применением быстро вращающегося объектива 1, установленного в коробке 3 под некоторым углом к вертикали в подшипнике 2, в нижней части каковой коробки установлена прозрачная пластинка 4 в виде части сферы или конуса с нанесенным на ней изображением.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что объектив снабжен двойной системой линз 1а, 1а и 1б, 1б, расположенных так, чтобы одна система проектировала изображение на центральную зону купола, а другая — на боковую.

К автороноииу свндетельвтву Н, Л, Мннервнна н М. И. Курнлко Ма 27828

С г г г г

/У/ i г,/

- 1ип. „Искра".

Устройство для проектирования изображений на внутреннюю поверхность купола Устройство для проектирования изображений на внутреннюю поверхность купола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обследования обширных территорий и может быть использовано для поиска объектов на местности
Наверх