Устройство для проектирования по окружности

 

Класс 57 а, 55 № 24701

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е устройства для проектирования по окружности.

К авторскому свидетельству Н. Л. Минервина, заявленному 18 апреля 1931 года. (ваяв. свид. ¹ 87198).

О выдачеав торского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

4. И.

;„ Ïðåäëàãàåòñÿ устройство для проектирования нй внутреннюю поверхность цилиндрического экрана. Проектирование производится при помощи двух объективов, вращающихся вокруг диапозитива, наложенного на обычное в таких устройствах неподвижное кольцо из прозрачного материала. Вся система располагается в центре цилиндрического экрана.

Схематический чертеж изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства.

Устройство состоит из кольца 1, выполненного из прозрачного. материала и неподвижно закрепленного на кронштейнах 1 а. Сквозь это кольцо 1 проходит кожух 9, в части которого, расположенной внутри кольца 1, наклонно под углом в 45 установлено двустороннее зеркало 7, 7а. Против отражающих поверхностей этого зеркала в кожухе 9 имеются вырезы, против которых расположены объективы 5, установленные на кронштейнах 4, прикрепленных к кожуху 9.

В верхней и нижней частях кожуха 9 установлены два конденсатора 8 для двух источников света. Кожух 9 вместе с объективами 5 и зеркалом 7, 7а может вращаться вокруг вертикальной оси, для чего применены подшипники 9а.

Подлежащий проектированию диапозитив на гибком материале -накладывается

1 на кольцо 1 и кожух 9 приводится во вр ащение. При этом пучки лучей верхнего и нижнего источников света, пройдя скврзь соответствующий конденсатор 8, отбрасываются зеркалом 7 или 7а на диапозитив и, пройдя через соответствующий объектив 5, проектируют изображение на цилиндрический экран, в центре которого расположена вся система.

Предмет из об рете ния.

Устройство для проектирования по окружности с применением неподвижного цилиндрического кольца из прозрачного материала, отличающееся тем, что внутри кольца 1 расположено двустороннее зеркало 7, 7а прикрепленное к кожуху 9, соединенному с вращающимся вокруг кольца 1 кронштейном 4 с двумя объективами 5, каковое устройство расположено внутри цилиндрического экран а, при чем для освещения диапозитива служат источники света, расположенные позади неподвижных конденсаторов 8.

Устройство для проектирования по окружности Устройство для проектирования по окружности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обследования обширных территорий и может быть использовано для поиска объектов на местности
Наверх