Патент ссср 400036

 

400036

Союз Советснчх

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . Зависимое от авт. свидетельства №

j ! Заявлено 21.Х11.1971 (№ 1727584/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39, Дата опубликования описания 27.П1.1974

М. Кл. Н 03k 23/00

Гасударственнь1й комитет

Совета 1йинио;;,оо СССР па делам нзоаретений и открытий

УДК 621.374.3(088.8) Авторы изобретения

P. 3. Гут и A. Л, Виленчик

Заявитель счетчиК импульсоВ в двоичном позиционном Коде

Изобретение относится к счетчикам импульсов и может быть использовано, например, при построении многоканальных аналого-цифровых преобразователей.

Известен счетчик импульсов в двоичном позиционном коде с блокировкой на время считывания.

В извес1ном счетчике производится восстановление информации, поступившей в счет гик за время его блокировки. Это достигается тем, что устройство, помимо основного счетного регистра, имеет дополнительный (буферный) регистр, выполненный в виде реверсивного счетчика, который производит подсчет импульсов, поступающих на устройство во время блокировки.

После окончания блокировки по мере поступления входных импульсов число, записанное в буферном счетчике, переписывается в основной регистр.

Однако в известном счетчике скорость восстановления информации в основном регистре зависит от периодичности поступления импульсов на вход устройства после окончания б toKHJ)o <и. Поэтому при счете, пап . имер, импульсов, поступающих в случайные моменты времени, либо при частом съемс данных может оказаться, что к моменту последующего считывания в основном регистре еще не восстановлена информация, поступившая на вход во время предыдущего считывания.

Целью изобретения является сокращение времени восстановления информации в основном регистре.

Для этого буферный регистр выполнен в виде обычного суммирующего счетчика со сквозным переносом, при этом нулевой выход триггера каждого разряда буферного регистра, кроме первого, связан с ключами, соединенными последовательно друг с другом, выход каждого из этих ключей через другие ключи, соединенные вторыми входами с единичными выходами триггеров буферного регистра предыдущих разрядов, подключен к счетным входам соответствующих триггеров основного регистра, другой вход ключа старшего разряда буферного регистра подключен к выходу генератора импульсов через схему НЕТ, связанную по второму входу со входом блокировки счетчика, а выход ключа второго разряда буферного регистра соединен с нулевыми входами дополнительного триггера и первого триггера буферного регистра.

Изобретение ночснено чер ежамн.

На фиг. 1 приведена функциональная схема счетчика; на фнг. 2 — временные диаграммы работы счетчика.

Счетчик импульсов содержит основной счет3О ный регистр 1, образованный последователь400036

15 ным соединением триггеров 2, 3, 4, буферньш (дополнительный) счетный регистр 5 (счетчик со сквозным переносом), образованный триггерами 6, 7, 8.

Единичные (заштрихованные) выходы триггеров 2 — 4 связаны с управляющими входами ключей 9, 10, 11, сигнальные входы которых соединены со входом 12, на ко" îðûé поступает сигнал вывода информации из регистра 1. Дополнительный триггер 13 но своим выходам связан с управля|ощпмн входамн ключей 14 и 15, через которые общий вход 16 связан со входами основного 1 и буферного 5 регистров соответственно. Устройство содержит так же генератор 17 импульсов, с частотой следования импульсов, близкой к разрешающей способности счетчика. Выход генератора 17 через элемент НЕТ 18 подключен к сигнальным входам ключей 19 и 20. Управляющие входы этих ключей соединены с пулевым и единичным выходами триггера 8 соответственно. Выход ключа 19 связан с сигнальными входами ключей 21, 22 и с нулевым входом триггера 7. Управляющие входы ключей 21, 22 связаны с выходами триггера 7.

Выход ключа 21 соединен с сигнальным входом ключа 23 и с нулевыми входами триггеров 6 и 13. Вход 24, на который подают сигналы блокировки счетчика, подключается к управляющему входу элемента НЕТ 18 и единичному входу триггера 13. Буферный регистр 5 содержит ключи 25 и 26.

Процессы, происходящие в схеме, пояснены на фиг. 2, где приведены временные диаграммы напряжений на выходах соответствующих элементов, причем индексы указывают на то, что данная диаграмма отображает изменение напряжения на выходе элемента (приведенного на фиг. 1), обозначенного тем же числом (для триггеров — на единичных выходах).

Счетчик работает следующим образом.

Вначале буферный регистр 5 и триггер 13 находятся в нулевом состоянии. Поэтому ключ

14 открыт и через него на вход основного счетного регистра 1 поступают импульсы со входа 16. Поскольку на блокирующем входе 24 сигнал имеет нулевое значение, импульсы с генератора 17 через открытый элемент НЕТ

18 поступают на ключи 19, 20 и далее на ключи 21, 22, 23, а также па нулевые входы триггеров 6, 7, 8 и 13, подтверждая их нулевое состояние. При этом ключи 20, 22 и 23 заперты по управляющим входам и сигналы на их выходах отсутствуют.

При необходимости вывести результаты из счетчика на вход 24 первоначально подается блокирующий импульс, длительность которого должна превышать время окончания переходных процессов в счетном регистре 1. Передний фронт сигнала блокировки со входа 24 поступает на единичный вход триггера 13, переводя его в состояние «единица». При этом

4 ключ 14 закроется, а ключ 15 откроется. Поэтому импульсы с общего входа 16 поступят теперь не на основной регистр 1, а на буферный регистр 5.

После окончания переходных процессов на вход 12 подается импульс опроса, который через ключи 9 — 11 выведет результат из счетчика 1.

Блокирующий импульс со входа 24 постушгг также на управляющий вход элемента

1ЕТ 18, прекращая тем самым прохождение импульсов от генератора 17 импульсов на выход элемента 18. Таким образом, импульсы, поступающие на общий вход 16 после начала блокировки, накапливаются не в основном регистре 1, а в буферном регистре 5.

По окончании вывода результата из регистра 1 блокирующий сигнал со входа 24 снимается. При этом триггер 13 останется в единичном состоянии, а через элемент НЕТ 18 возобновится прохождение импульсов.

Если к этому моменту триггер 8 будет находиться в единичном состоянии, то кл|оч 20 будет открыт, а ключ 19 — закрыт, и первый импульс с выхода элемента НЕТ 18 через открытый ключ 20 поступит на счетный вход триггера 4. Это означает, что «единица», записанная в триггере 8 (который является третьим триггером буферного регистра 5) поступит на третий триггер основного регистра (триггер 4), суммируясь с записанным в нем до этого числом. Одновременно импульс с выхода элемента НЕТ 18 поступит на нулевой вход триггера 8, переведя его в нулевое состояние. Поскольку срабатывание триггера запаздает относительно момента подачи входного импульса, прохождение сигнала через ключ 20 произойдет достаточно надежно. В противном случае могут быть использованы корректирующие задержки, Если триггер 8 находится в нулевом состоянии, то ключ 19 открыт, ключ 20 закрыт, и импульс с выхода элемента НЕТ 18 не может пройти через ключ 20. Этот импульс подтвердит нулевое состояние триггера 8 и через открытый ключ 19 попадет на триггер 7 и ключи 21 и 22. Процессы, протекающие при этом, зависят от состояния триггера 7 и протекают аналогично описанным выше.

Далее импульс с выхода ключа 21 поступит на ключ 23. Если триггер 6 находится в состоянии «единица», то через открытый ключ

23 импульс поступит на счетный вход триггера 2.

Таким образом «единица» из триггера 6 переписывается в регистр 1. Если же триггер 6 находится в состоянии «нуль», то импульс не проходит, т. е. происходит перезапись «нуля».

В обоих случаях этот же импульс попадет на нулевые входы триггеров 6 и 13 и переведет их в нулевое состояние. На этом процесс перезаписи результата из регистра 5 в регистр 1 заканчивается. Регистр 5 оказывается уста400036 новлепным в нулевое состояние, число, которое было в нем записано, просуммировано с числом, записанным в регистре 1, а импульсы со входа 16 через открытый ключ 14 поступят на регистр 1.

Вплоть до окончания перезаписи числа из буферного регистра 5 в основной регистр 1, регистр 5 попрежнему продолжает подсчет импульсов, поступающих на вход 16, с перезаписью их в регистр 1.

Дли1ельность процесса восстановления результата в регистре 1 определяется числом триггеров регис1ра 5, находящихся в состоянии «единица», Если, например, после окончания блокировки в регистре 5 оказалось записанным число 001 (младшие разряды слева), то для восстановления результата оказывается достаточным двух импульсов генератора 17 (один для перезаписи числа из триггера 8 в триггер 4 и один для переброса триггера 13), причем процесс перезаписи совершенно не зависит от поступления входных импульсов и происходит даже, если импульсы на вход 16 не поступают.

Таким образом, время восстановления информации в основном регистре существенно сокращается.

Предмет изобретения

Счетчик импульсов в двоичном позиционном коде с блокировкой на время считывания, 5 содержащий основной и буферный счетные регистры, ключи, дополнительный триггер, связанный со входом блокировки, схему 1-1ЕТ и генератор импульсов, отличающийся тем, что, с цель|о сокращения времени восстановlo ления информации, буферный регистр выполнен в виде суммирующего счетчика со сквозным переносом, при этом нулевой выход триггера каждого разряда буферного регистра, кроме первого, связан с ключами, соединен15 ными последовательно друг с другом, выход каждого из этих ключей через другие ключи, соединенные вторыми входами с единичными выходами триггеров буферного регистра предыдущих разрядов, подключен к счетным вхо20 дам соответствующих триггеров основного регистра, другои вход ключа старшего разряда буферного регистра подключен к выходу генератора импульсов через схему НЕТ, связанную по второму входу со входом блокировки

25 счетчика, а выход ключа второго разряда буферного регистра соединен с нулевыми входадами дополнительного триггера и первого триггера буферного регистра.

400036

/, 1

1 ) (I

М | Г! !

ЙО /2

О, 0(2

Оур0

J2

1 и j — 4

Ор 2

ogI! 3 1

Йг(ц шг ш ; до

О у

t ШШШШгШШ з 1Ш11ШЛ

" шшшшш. ш . шш ш

Составитель jl,. Голубович

Редактор Ф. Хлебников Техред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 653/2 Изд. ¹ 158 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 400036 Патент ссср 400036 Патент ссср 400036 Патент ссср 400036 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в автоматических системах контроля и управления , например в приборах определения и считывания времени

Изобретение относится к импульсной технике и является дополнительным изобретением к авт.св.№ 1150758

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в счетных системах, работающих совместно с ЭВМ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в цифровых измерительных приборах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых устройствах контроля и управления, а также в измерительно-вычислительных комплексах
Наверх