В п т б

 

40045

Предмет изоб ретения

Ф

Составитель В. Сверчков

Текред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Ларина

Заказ № 7163 Изд. № 1987 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

11ipnBop пово р ота измерительного рычага 2 выполнен в виде сцруйного щелевого генерато ра и пру?к,и н 8 и 9.

Струйный генератор состоит из со пла 10, кольцевой щели 11, заслонки 12 и глухой ка меры 18. Глухая камера 18 сна,б?кена вялой ием браной 14, подп ружинен ной п ру?киной 15, йр ичем мембрана 14 несет штoiK 1б. Шток через рычаг 17 воздействует на промежуточный элемент 4. Пружинна 18 осуществляет силовое 1п заиы ка ние рычага 17 со штоком 1б. Рабочей щелью ген ар a olp а я вля ется зазор и е?к ду

1плоскостью засло н ки 12 и плоскостью 19, в кото рой находится и товарец со пла 10.

Пружинны 8 и 9 привода обеспечи вают о1д- 15 нов ременно силовое замыкание п ромежуточн ого элемента 4 с из мер11тельным рычагом 2 и измерительного рычага 2 с .контролируемой деталью 8.

При подаче сжатого воздуха в ка нал пита- 20 ния струйного генератора (к соплу 10) в его глухой ка мере 18 воз и икают импульсы разряжения, частота IMTOlpblx за висит от да влен ия питания и зазора между 3acJIolHIKQH 12 и плоскостью 19. Мембрана 14 посредством штока 1б во здей ствует на рычаг 17, который периодическ и растормаживает п ромежуточный элемент 4. Под дейст|вием суммарного усилия пружин 8 и 9 элемент 4 ступенчато пе ремещаЕтея BIBppX На НЕКОтаруЮ;ВЕЛИЧИНу (ПОрядКа зо яесколыких мииро мет ров за им пульс), если измерительный рычаг 2 не ка сается no BeipxiHolcTH детали 8. П ри .касании р 1!Haino!M 2 поверхности детали 8 промежуточный элемент 4 не переме щается. Ступенчатое переме шгние псомежу2

4 точного элемента 4 о праничивает западан ие рычага 2 в разрыв контролируемой детали, как это про исхо1дит и в извест нои приборе.

С корость стчпенчатого перемещения промежуточного элемента 4 путем выбора частоты генератора и усилия п ру?кин 8, 9 и 15 должна быть несколько больше .вел ичи ны вер тикалbíîé по дачи шл ифовального,круга 20.

Измерительное устрой ство фиксирует пере мещение про межуточного элемента 4, а не из,мера1тельного рычага 2, как это осуществлено в из вестном п ри бо ре. Отрыв измерительного рычага 2 от детали 8 в момент удара о набегающий !КраН детали, вызывает лишь иратковрем:-нное разMbllKBHiHe контакта .между рычароМ 2,и промежуточным элементом 4 и не сказывается на,p eoyльтатах контроля.

Устройство для контроля размеров деталей с прерывистыми поверхностям и!Hpn плоском шлифо ван ии, выполненно е в виде измерительног о рьгчага, соединен ного через промежуточный элемент с приводом его поворота, отличающееся тем, что, с целью cHH?KGHIHH динам иче ской погрешности и труд|оемкости изготовления, п ри вод выполнен в ви1де струй ного це ciao!no генератора, глухая каиера кото рого снабжена подпружинен ной мам бравой, несущей шток, периодически воздей ствующий на промежуточный элемент, п ричем,рычаг и промежуточный элемент снабжены пружинаии, обеспечивающими их силовое замыкание между собой и рычага с деталью.

В п т б В п т б 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к стендам для исследования процессов ишифования и позволяет повысить точность экспериментальных исследований путем исключения влияния инерционности шатуна на точность измерений

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам активного контроля при шлифовании
Наверх