Устройство для контроля скорости шлифования

 

чг:ЕСЩОЯНМ„ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-««

-: ° Еи - "" Рифа- и, «« библосу г щ :,,а (и) 429942

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.03.72 (21) 1758210/18-24 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень «¹ 20

Дата опубликования описания 25.10.74 (51) М. Кл. В 24Ь 49/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.503.55 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Гуральник, В. И. Маршак, Э. ". Гусаков и А. Ф, Носонов (71) Заявитель Государственный проектный институт «Электротяжхимпроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ

ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и контрольно-измерительной техники и может быть применено для контроля скорости шлифования.

Известно устройство для контроля скорости шлифования, содержащее два осветителя, выходы которых соединены с входами двух фотоэлектрических датчиков, блок индикации и преобразователь аналог †к, выход которого подключен к схеме управления приводом шли- 10 фовального круга.

Предложенное устройство отличается тем, что в него введены два генератора масштабных импульсов, две схемы совпадения, блок 15 памяти, реверсивный счетчик, приоритетная схема и два формирователя импульсов, входы которых подключены к соответствующим выходам фотоэлектрических датчиков, а выходы через приоритетную схему — к первым 20 входам двух схем совпадения, вторые входы которых соединены с выходами генераторов масштабных импульсов, а выходы — с входами реверсивного счетчика. Выход счетчика через блок памяти подсоединен к входу блока 25 индикации и к входу преобразователя аналог — код.

Это позволяет повысить точность работы устройства.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; 30 на фиг. 2 — схема взаимного расположения фотоэлектрических сканирующих датчиков.

Устройство содержит осветители 1 и 2, фотоэлектрические сканирующие датчики 3 и 4, формирователи 5 и 6 импульсов, генераторы 7 и 8 масштабных импульсов, приоритетную схему 9, схемы 10 и 11 совпадения, реверсивный счетчик 12, блок 13 памяти, блок 14 индикации, преобразователь 15 аналог — код, схему 16 управления приводом шлифовального камня и электродвигатель 17.

Устройство работает следующим образом.

Осветители 1 и 2 обеспечивают необходимый световой поток и равномерную освещенность контролируемых полей 18 и 19 (фиг. 2).

Размер поля 18 зависит от угла поворота обрабатываемого профиля 20.

Фотоэлектрические сканирующие датчики 3 и 4 представляют собой полый цилиндр, приводимый во вращение исполнительным двигателем. По образующей цилиндра сделано щелевое отверстие (диафрагма), через которое приемник лучистой энергии (фотодиод), установленный неподвижно в центре вращающегося цилиндра, сканирует контролируемое поле

18, 19. За время нахождения диафрагмы в зоне контролируемого светового поля вызванные изменения фототока фотодиода формируются в импульс, длительность которого про429942 порциональна времени прохождения диафрагмой светового поля.

Импульсы, длительность которых пропорциональна диаметру шлифовального камня 21 и высоте профиля 20, после соответствующих формирователей 5 и 6 поступают в приоритетную схему 9. Первым проходит импульс диаметра шлифовального камня, в схеме 10 совпадения заполняется масштабными импульсами генератора 7 и подается на шину сложения в реверсивный счетчик 12. Вторым приоритетную схему проходит импульс, пропорциональный высоте профиля, в схеме 11 совпадения заполняется масштабными импульсами генератора 8 и поступает на шину вычитания. Полученная разность в счетчике 12 на время проведения следующего анализа импульсов переносится в блок 13 памяти, индицируется блоком 14, преобразуется в аналоговый сигнал .преобразователем 15, величина которого пропорциональна диаметру шлифовального камня, и подается в схему управления приводом шлифовального камня, воздействующую на электродвигатель.

Предмет изобретения

Устройство для контроля скорости шлифования, содержащее два осветителя, выходы которых соединены с входами двух фотоэлектрических датчиков, блок индикации и преобразователь аналог — код, выход которого подключен к схеме управления приводом шлифовального круга, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в него введены два генератора масштабных импульсов, две схемы совпадения, блок памяти, реверсивный счетчик, приоритетная схема и два формирователя им15 пульсов, входы которых подключены к соответствующим выходам фотоэлектрических датчиков, а выходы через приоритетную схему — к первым входам двух схем совпадения, вторые входы которых соединены с выходами генераторов масштабных импульсов, выходы — с входами реверсивного счетчика, выход которого через блок памяти подключен к входу блока индикации и к входу преобразователя аналог †к.

Устройство для контроля скорости шлифования Устройство для контроля скорости шлифования 

 

Похожие патенты:

В п т б // 400452
Наверх