Устройство для оформления в изделии отверстия с резьбой

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400490

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1.1971 (№ 1609775!23-5) М. Кл. В 29d 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30.1.1974

УДК 078.027(088.8) Автор изобретения

Ю. С. Ярославцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ В ИЗДЕЛИИ

ОТВЕРСТИЯ С РЕЗЬБОЙ

Изобретение относится к области переработкии пл а стм а сс.

Известны устройства для автоматического вывинчивания,рсзьбовых знаков из изделий, имеющих несколько резьб разных шагов, соде ржащие вращающиеся резьбовые знаки с различными диаметрами и выполненные с возможностью относительного осевого перемещения.

Однако такие пресс-формы не обеспечивают выв инчивания резьбовых знаков при оформлении в изделии отверстий с различным сочетанием резьб, имеющих разные шаги.

Цель изобретения — автоматическое вывинчивание знаков с различным сочетанием резьб, имеющих разные шаги, за счет обеспечения независимого относительного перемещения резьбовых знаков.

Для этого знаки соединены втулкой, жестко закрепленной на торцовой стороне знака меньшего диаметра и выполненной с несколькими выступами, которые Ilpn свинчивания изделия выходят из соответствующих пазов знака большего диаметра.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с разрезами по А — А и Б — Б.

Устройство содержит резьбовый знак 1 меньшего диаметра и резьбовый знак 2 больщего диаметра. Резьбовой знак 1 вставляют снизу в знак 2 по скользящей посадке второго класса. Взаимную фиксацию обоих знаков от смещения в угловом направлении осуществляют штифтом 3. Знак 1 зафиксирован в знаке

2 в осевом направлении винтом 4 и втулкой 5, которая может поворачиваться относительно знака 1. Такая фиксация знаков необходима для предотвращения относительного переме10 щения в процессе прессования знака 1 относительно знака 2, сохраняя зазор а. В таком виде резьбовые знаки устанавливают в прессформу. После отливки изделия вывинчивают резьбовые знаки, для чего поворачивают втул15 ку 5 до тех пор, когда ее выступы выйдут из зацепления со знаком 2, т. е. из соответствующих его пазов. Тогда знак 1 получит возможность независимого осевого перемещения в любом направлении относительно знака 2.

20 При вращенпп,резьбового знака 2 выбирается зазор между нпм и;штифтом 3. После этого происходит совместное вывинчивание обоих знаков. При этом, если знак 1 меньшего диаметра имеет резьбу с большим шагом, a,ðåçü25 ба на знаке 2 выполнена с меньшим шагом, то при свинчивании знак 1. перемещается внутрь знака 2 и опережает его. В случае, если шаг резьбы на обоих знаках одинаковый, то зазор а составляет 0,3 — 0,5 мм для компен30 сации погрешности.

400490

Предмет изобретения

Составитель В. Зяблова

Техред Л. Богданова

Редактор Ю. Агапова

Корректор В. Федулова

Заказ 111)3 Изд. № 2065 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35. Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для оформления в изделии отверстия с резьбой, содержащее вращающиеся ,резьбовые знаки различных диаметров, выполненные с возможностью относительного осевого перемещения, отличающееся тем, что, с целью автоматического вывинчивания знаков с различным сочетанием резьб, имеющих ,разные шаги, за счет обеспечения независимого перемещения знаков, знаки соединены втулкой, жестко закрепленной на торцовой

5 стороне знака меньшего диаметра н выполненной с несколькими выступами, которые при свинчиванип изделия выходят из соответствующих пазов знака большего диаметра.

Устройство для оформления в изделии отверстия с резьбой Устройство для оформления в изделии отверстия с резьбой 

 

Похожие патенты:

^-.^союзная // 361547

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных волокном термопластов
Наверх