Патент ссср 401519

 

4015I9

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.XI I.1971 (№ 1726638/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 27.П.1974,Ч. Кл. В 29b 3,/00

В 29b 1.08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.057.2:62-714 (088.8) Автор изобретения

E. М. Аристов

Заявитель

УСТРОЙ СТ ВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕ Н ИЯ ВАЛ КО В

Изобретение относится к оборудованию валковых машин, в частности к устройствам для охлаждения валков вальцев в процессе переработки полимерных материалов, например резиновых смесей.

Известны устройства для охлаждения валков, например вальцев, содержащие для подачи охлаждающей воды во внутреннюю полость корпуса валка трубу, консольно и по оси валка закрепленную по всей длине внутренней полости и с кольцевым зазором в полой цапфе валка для слива из внутренней полости избытка нагретой воды в расходную емкость. В таких устройствах подача охлаждающей воды во внутреннюю полость валка осуществлена с помощью сопла, соосно установленного диффузора, выполненного с наружной губчатой резиновой обкладкой с образованием кольцевой полости, из которой частично поступает на рециркуляцию вода, инжектируемая водой, поступающей из сопла.

Однако основная масса водtbI уходит на слив в канализацию, что приводит к повышению расхода воды, подаваемой во внутреншою полость валка под давлением.

Устройство, выполненное согласно изобретению, не имеет этих недостатков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство, вид сбоку и разрез по ротору.

Устройство для охлаждения валков, например вальцев, состоит из трубы 1, консольно и по оси валка 2 закрепленной по всей длине внутренней полости валка и с кольцевым зазором в полой цапфе 3 валка.

По сравнению с известным устройство, выполненное согласно изобретению, отличается тем, что к торцу цапфы 3 валка посредством полой ступицы 4 и диска 5 консольно при1р креплен в кожухе расходной емкости 6 перфорированныи ротор 7. Ротор 7 по его внутренней поверхности оснащен кронштейнами 8 с лопостями 9 и ковшами 10. В верхней части кожуха расходной емкости установлен венти15 лятор 11 с шибером 12.

При работе устройства совместно с валком

2 вращается ротор 7 с лопостями 9 и ковшами 10, которые захватывают из расходной

20 емкости очищенную от загрязнения воду, поднимают и разбрызгивают се в верхней части кожуха. Встречный поток воздуха, создаваемый вентилятором 11 н регулируемый шибером 12 системы вытяжной вентиляции, ох25 лаждает воду. Из коьн ей 10 вода в верхней части ротора 7 сливается в приемную воронку неподвижно" трубы 1, по которой поступает в полость валка, охлаждает его и сливается через полую ступицу 4 в расходную емкость 6

30 для подъема, разбрызгивания, охлаждения v

401519

Предмет изобретения

11

5 0 Р (Л х !

Сocтавптспв А. Кузнецов

Техред 3. Тараненко Корректор В. Брыксина

Редактор Л. Ушакова

Зикг.з 419,1 Изд. М 12! Тираж 678 Подписное

ЦНИИ1Ц! Государственного когяитета Совета Министров СССР по деяагп изобретений и открытий

51осква, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дальнейшей непрерывной циркуляции при работе устройства.

Предлагаемое устро!!ство при сокращении расхода охлаждающей очищенной от загрязнения воды обеспечит многократную ее циркуляцию без даьлепия, Устройс!во для охлаждения валков, например вальцев, содержащее для подачи охлаждающей воды во внутреншою полость корпуса валка трубу, консольно и по оси валка закрепленную по всей длине внутренней полости и с кольцевым зазором в полой цапфе валка для слива из внутренней полости избытка нагретой воды в расходную емкость, отлича(ощеесл !см, что, с целью сокращения расхода охлаждающей очищенной от загрязнений воды с обеспечением многократной ее циркуляции без давления, к торцу цапфы валка посредством полой ступицы и диска копсольпо прикреплен в кожухе расходной емкости перфорированный ротор, оснащенный по его внутренней поверхности кронштейнами

10 с лопостями и ковшами для подъема воды из расходной емкости, разбрызгивания в верхней части кожуха и охлаждения встречным регулируемым потоком воздуха, создаваемым установленными в верхней части кожуха вен15 тилятором и шибером системы вытяжной вентиляции.

Патент ссср 401519 Патент ссср 401519 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 393112

Изобретение относится к средствам для изготовления ленточного полимерного полотна
Наверх