Патент ссср 401874

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

8 АВТОГСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1V.1970 (№ 1428736/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень A 41

Дата опубликования описания 2.111.1974

М. Кл. F 27b 7,/36

С 04b 31!20

Государственный ксмитет

Саввта Министрав СССР па делам иэебретений и аткрытий

УДК 666.94.041(088,8) В11Т Б фЩД бкб"" тай

Авторы изобретения

О. П. Мчедлов-Петросян, А. Ф. Гаевой, В. С. Сафронов, В. М. Попов, П. И. Румянцев и А. П. Румянцев

Заявитель

Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С, М. Кирова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии производства легких заполнителей, например, керамзита.

Известен способ изготовления легкого заполнителя, например керамзита, во вращающейся печи путем обработки сырьевого материала в противотоке с продуктами факельного сжигания топлива в разгрузочном конце печи.

При этом способе в зоне вспучивания возникает местный очаг высоких температур, что приводит к оплавлени о верхних слоев гранул в то время, как внутренние слои не успевают нагреваться до температуры вспучивания. В результате этого значительно ухудшается качество готового продукта.

Кроме того, при факельном сжигании топлива длина факела теоретически не должна быть больше пяти диаметров печи, что ограничивает дальнейшее увеличение тепловой мощности печи.

B предлагаемом способе эти недостатки устранены, для чего с разгрузочного конца печи дополнительно подают топочные газы с температурой не ниже температуры вспучивания керамзита.

Для осуществления способа загружаемый во вращающуюся печь сырьевой материал обжигается как за счет продуктов сгорания от установленной в печи центральной горелки, так и за счет топочных газов, направляемых в торец печи через откатную головку из установленной вне печи выносной камеры сгорания.

Газы подают с температурой не ниже температуры вспучнвания керамзита.

При этом в печи обеспечивается скорость движения газового потока более 4 м/сек.

Способ позволяет увеличить длину зоны вспучнвания с оптимальной температурой, а также скорость движения газового потока и повысить производительность печи.

Способ изготовления легкого заполнителя, 2р например керамзита, во вращающейся печи путем обработки сырьевого материала в противотоке с продуктами факельного сжигания топлива в разгрузочном конце печи, от.zzzizòîбийся тем, что, с целью повышения пронзво25 дительности печи и улучшения качества керамзита, с разгрузочного конца печи дополнительно подают топочные газы с температурой не ниже температуры вспучивания керамзита,

Патент ссср 401874 

 

Похожие патенты:
Наверх