Патент ссср 402054

 

2054

О П И С

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидет

Заявлено 16.V.1972 (№ 1 с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 26.11.1974 л. G 08g 1,/065

G Обгп 7/04

Гвсударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621Л74.32(088.8) Авторы изобретения

В. А. Штыков, В. А. Мухин и В. П. Бобров

Специальное конструкторское бюро промышленной автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДВУЖУЩИХСЯ

ЭКИПАЖЕЙ

Устройство для раздельной регистрации движущихся экипажей по рядам в результате пересечения ими луча звуковой энергии может быть применено в аппаратуре для исследования транспортных потоков или в системах регулирования уличного движения.

Известно ультразвуковое устройство для регистрации движущихся экипажей с раздельной регистрацией по рядам (авт. св. № 327503).

При движении экипажа по линии разделения рядов (полос) одна часть боковой поверхности экипажа оказывается в одном ряду, а другая — в соседнем, в результате чего один экипаж регистрируется дважды.

Цель изобретения — повышение точности регистрации экипажей при многорядном движении. Достигается она тем, что в предлагаемом устройстве регистрирующие блоки соединены со входами блока автоматического регулирования длительности стробимпульсов, выход которого подключен ко входам генератора импульсов.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 показаны ситуации прохождения экипажей по границе рядов и эпюры напряжений генератора стробимпульсов.

К выходу генератора ультразвуковых колебаний 1 подключен приемо-передающий ультразвуковой преобразователь 2, соединенный с усилителе I 3, связанным с формирователем 4, который соединен со входами схем совпадений 5 и 6, другие входы KQTopblx соедипены с генератором импульсов 7, связанным

5 с блоком автоматического регулирования длительности стробпм пульсов 8, соединенным своими входами с регистрирующими блоками

9, 10, подключенными и выходам схем совпадений 5 и 6.

Генератор ультразвуковых колебаний 1 вырабатывает радпопмпульсы, которые поступают на приемо-передающий ультразвуковой преобразователь 2. Отраженные от экипажа

15 ультразвуковые импульсы возвращаются в преобразователь в паузах между излучениями, трансформируются в электрические, затем, пройдя через усилитель 3, преобразуются формирователем 4 в прямоугольные пор20 мализованные импульсы и поступают па две схемы совпадения 5 и б. На вторые входы этих схем поступают стробпмпульсы с генератора импульсов 7, который вырабатывает за один период работы устройства дга стробим

25 пульса, поступающих последовательно ца схе мы 5 и 6. Длительность стробимпульсов зави сит от ширины рядов.

Сигнал формирователя 4 при совпадении с соответствующим стробим пульсом проходит

30 через схему 5 или 6 и поступает II;I регистри402054 рующий блок 8 или 9. Работа генератора импульсов 7 синхронизируется генератором 1.

При движении экипажа по линии разделения рядов и отсутствии автоматического регулирования длительности стробимпульсов, как показано на фиг. 2 а и 2б, импульс формирователя 4 проходит через схемы совпадений 5 и 6, и каждый экипаж отмечается обоими регистрирующими блоками 9 и 10.

Исключение указанной погрешности регистрации иллюстрируется фиг. 2 в. Первый же сигнал, пришедший в регистрирующий блок одного ряда (на чертеже показан случай, когда первым приходит сигнал, соответствующий отраженному от поверхности экипажа, находящейся в первом ряду), воздействует на блок автоматического регулирования длительности стробимпульсов таким образом, что он через генератор импульсов удлиняет стробимпульс того ряда, в котором получен первый сигнал. Когда приходит сигнал, соответствующий отраженному от поверхности экипажа, находящейся до регулирования длительности стробимпульса в другом ряду, он совпадает с тем же стробимпульсом, что и первый, пришедший на регистрирующий блок.

Таким образом устраняется погрешность регистрации одного экипажа в двух регистрирующих блоках. Регистрирующие блоки имеют определенную постоянную времени (в пределах 0,2 — 0,5 сек), что исключает возможность двойного отсчета одного экипажа в од5 ном регистрирующем блоке при автоматическом регулировании длительности стробимпульсов.

Аналогично регулируется длительность стробимпульса, когда в регистрирующий блок

10 сначала проходит сигнал, соответствующего отраженному от поверхности экипажа, находящейся во втором ряду.

Длительность стробимпульса изменяется на время, определяемое постоянной времени ре15 гистрирующих блоков. По истечении этого времени длительность устанавливается такой, какая существовала до регистрации экипажа.

20 Предмет изобретения

Устройство для регистрации движущихся экипажей по авт. св. № 327503, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регист25 рации, в него введен блок автоматического регулирования длительности стробимпульсов, вход которого подключен к регистрирующим блокам, а выход — к генератору импульсов.

402054 фю|ги и ,мдоР

C òð>Üèм щльс

1 гРря а

1 >, ро5имгуаьс

get >яд бгралгы|но|Е от

|с ипа>|т а импульсы

l>т юЗЬм/уу>> ьс

| -гьряя пчрсяйимиц>7ьС

8 "ря

4 иг. 2

Составитель Н. Боганова

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Кретова

Корректор Е, Миронова

Заказ 411j16 Изд. № 130 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, |К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2

Щмафкги/а щаю gem ,аМуюйи а

Прюксждение ,рл идеалы по юииии ра деления рядо/

Патент ссср 402054 Патент ссср 402054 Патент ссср 402054 

 

Похожие патенты:

 // 414620
Наверх