Патент ссср 403399

 

О П И С А Н И Е 403399

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)г

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Н.1971 (№ 1670050/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 19.III.1974

М. Кл. А 61Ь 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 615.471:616-073. .432.19-71(088.8) Авторы изобретения

Б. П. Титков и В. М, Лубэ

Ростовский государственный медицинский институт

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СФИ ГМОГРАФ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известные ультразвуковые сфигмографы, содержащие генератор коротких высокочастотных импульсов, пьезопреобразователь, приемно-усилительное устройство, временные селекторы, демодулятор, индикаторные и регистрирующие приборы, блок стабилизации положения эхо-сигнала, обладают низкой информативностью и достоверностью пульсовых кривых, вследствие того, что в них не учтено и не устранено влияние пяразитных акустически., свободных колебаний пьезопреобразователя.

Предлагаемый сфпгмограф в отличие от известных выполнен из двух идентн шых каналов с общими индикаторами и регистрирующими приборами, связанными один с другим через синхронизатор, а каждый из каналов снабжен корректиру1ощей резистивно-индуктивной цепью, выход которой подключен к потенциальной обкладке пьезопреобразователя и ко входу логарифмического усилителя, а вход подключен к генератору коротких высокочаcToTHblx импульсов, связанного с выходом IOгарифмического усилителя через блок стабилизации положения эхо-сигнала, выполненного в виде последовательно соединенных первого селектора, полуволновой линии задержки, лавинного генератора и второго селектора, вход которого подключен к выходу первого селектора, а выход второго селектор l связан с одним из входов фазового дискриминатора, к другому входу которого подключен псрвый выход генератора стробя, а выход фазового дис5 криминяторя через электронную линию задержки последовательно соединен с генератором стробя и в;одом первого селектора.

На чертеже изображена блок-схема описываемого сш хронизятора.

1о Синхронизатор 1 выдает короткие запускающие импульсы и координирует работу генераторов 2 высокочастотных импульсов первого канала 3 и второго канала 4.

Импульс генератора 2 через корректирую15 щее резнстнвно-индуктивную цепь 5 возбуждает пьезопреобразовятель 6. Отраженные эхо-сигналы усиливаются логарифмическим усилителем 7, просматриваются ня обзорной электронно-лучевой трубке 8 грубого отсчета

20 с блоком генератора 9 развертки н поступают в блок 10 стабилизации положения эхо-сигнала, а именно на первый селектор 11, ня который подается та кже прямоугольный стробирующий импульс с генератора 12 строба. Стро25 бирующпй импульс может быть задержан электронной линией 13 задержки на любое необходимое время относительно сштхронизнрующего импульса.

На входе первого селектора 11 выделяется

30 эхо-; от исследуемого сосуда н все эхо403399

25

55 сигналы, пришедшие позднее него. Все эти сигналы задерживаются на половину длины волны полуволновой линией 14 задержки, а передним фронтом задержанного эхо-сигнала от исследуемого сосуда запускается лавинный генератор 15, который вырабатывает импульс с крутым псрсднич фронтом и затянутым задним фронтом.

На выходе второго селектора 16 при неработающем лавинном генераторе 15 имеются все эхо-сигналы, выделснныс пери.нч селектором

11. Прп поступлении на второй селектор 16 импульсы с лавинного генератора 15 на выход второго селектора 16 проходит только первая полуволна эхо-сигнала, отраженного от сосуда.

Выделенный IIQJI D0 0 0É 3хо-сигнал со второго селектора 16 поступает разовый дискриминатор 17, на который подается также импульс с блока строба генератора 12. Прн изменении положения эхо-сигнала за счет изменения расстояния между пьезопреобразователем 6 и исследуемым сосудом под влиянием дыхания или других факторов на выходе фазового дискриминатора 17 появляется напряжение, которое воздействует на электронную линию 13 задержки таким образом, что импульс строба смещается, в ту?1

С выхода селекторов 16 первого н второго каналов эхо-сигналы поступают на общую электронно-лучевую трубу 18 точного отсчета с блоком 19 развертки. На ней просчатриваюI ся сформированные и выдсленныс эхо-сигналы только от исследуемых сосудов. На выходе второго селектора 16 сформированный и выделенный эхо-сигнал от исследуемого сосуда содержит постоянную составляющую, характеризующую затухание ультразвуковых колебаний на пути их распространения к сосуду, и переменную составляющую, обусловленную кровепаполнснпем исследуемого сосуда.

Переменная составляющая выделяется в блоке 20 выделения переменной составляющей и поступает для записи на регистрирующее устройство 21.

Переменная составляющая подастся на зв ковой снгнализатор 22 работы сосуда и llH блок 23 получения первой производной, с выхода которого напряжение, пропорционально первой производной от пульсовой кривой поступает на регистрирующее устройство 21, на котором осуществляется также запись элсктрокардиограммы, Во втором канале имеется, кроме того, блок

24 выдслсния постоянной составляющей отраженного эхо-сигнала, характеризующей затухание ультразвуковых колебаний на пути их распространения к лоцируемому сосуду мозга.

Затухание ультразвуковых колебаний в биологических структурах является интегральной функцией гемодинампчсских, морфологичсских и метаболических характеристик анализируемой зоны. Знание этого фактора повышает информативность и диагностическую ценность исследований.

Выход блока 24 может быть соединен нли с общим регистрирующим устройством 21 или с регистрирующим устройством 25, специально предназначенным для записи постоянной составляющей. Отдельный регистратор может быть полезным при длительном исследовании, когда большая скорость записи, необходимая для регистрации пульсовой кривой, не келательна при записи постоянной составляющей, так как изменение постоянной составляющей (по амплитуде) происходит значительно медленней, чем изменение пульсовой кривой.

Предмет изобретения

Ультразвуковой сфигмограф, содержащий генератор коротких высокочастотных импульсов, пьезопреобразователь, приемно-усилительное устройство, временные селекторы, демодулятор, индикаторные и регистрирующие приборы, блок стабилизации положения эхосигнала, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения уровня паразитных колебаний и повышения точности измерений, он выполнен из двух идентичных каналов с общими индикаторными и регистрирующими приборами, связанными один с другим через синхронизатор, а каждый из каналов снабжен корректирующей резпстивно-индуктивной цепью, выход которой подключен к потенциальной обкладке пьсзопрсобразователя и ко входу логарифмического усилителя, а вход подключен к генератору коротких высокочастотных ичпульсов, связанному с выходом логарифмического усилителя через блок стабилизации положения

33io-сигнала, выполненного в виде последовательно соединенных первого селектора, полуволновой линии задержки, лавинного генератора и второго сслектора, вход которого подключен к выходу первого селектора, а выход второго селектора связан с одним нз входов фазового дискриминатора, к другому входу которого подключен первый выход генератора строба, а выход фазового дискриминатора через электронную .пинию задержки последовательно соединен с генератором строба, и входом первого селектора.

403399

Составитель Т. Головина

Редактор Д. Пинчук

Корректор E. Хмелева

Текред Л. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 612/2 Изд. лг 165 Тираж 461 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми 1истров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4 5

Патент ссср 403399 Патент ссср 403399 Патент ссср 403399 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в доплеровских устройствах для определения состояния плода во время беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Наверх