Смеситель вязких жидкостей

 

t

О П И. C А.-:-й МЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических, Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В Olf 13 06

Заявлено 07.11.1972 (№ 1746182 23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1073. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 28.III.!974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий

УДК 66.063.8(088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

Ю. И. Кутырев и Л. В. Мамаев

Сибирский научно-исследовательский и проектный институт газонефтепромыслового строительства

СМЕСИТЕЛЬ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси вязких компонентов и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен смеситель вязких жидкостей, который содержит смесительную камеру и диафрагмы. Смешивание компонентов осуществляется за счет дросселировапия потока через отверстия диафрагмы.

Однако известный смеситель не обеспечивает должной степени смешения высоковязких компонентов при наличии жидкой и гелеобразной фаз.

Цель изобретения — интенсификация процесса смешения.

Это достигается тем, что диафрагмы выполнены в виде гребенок, одна из которых связана с приводом возвратно-поступательного движения.

Иа фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель; на фиг. 2 — сечение по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Смсситель включает корпус 1, в стенке которого выбран паз 2, съемную крышку 3 и диафрагмы, которые выполнены в виде гребенок 4 и 5 со стержнями б и 7.

Гребенка 4 закреплена на стенке корпуса неподвижно, гребенка 5 — с возможностью возвратно-поступательного движения по пазу 2 и соединена с приводным механизмом через шток 8.

Полость смесителя, образованная стенками корпуса 1 и крышкой 3, разделена стержнями 6 гребенки 4 на камеры, одна из камер сообщена с входными каналами 9 и 10, а другая камера — с выходным каналом 11.

Смеситель работает следующим образом.

Под определенным давлением по входным каналам в камеру подают компоненты, которые, проходя через диафрагмы, дросселируютсл между ее витками и перемешиваются.

Больший эффект перемешиванил достигастсл

15 за счет того, что при возвратно-поступательном движении стержней 7 гребенки 5 в камерах попеременно создаются области повышенного давления, в результате чего создаетсл еще большая турбулентность движения.

20 При наличии в компонентах гелеобразной фазы происходит ес механическое разрушение в момент наибольшего сближения стержней подвижной и неподвижной гребенок. Изменял амплитуду колебашьй гребенки, можно на25 строить смесптель на сменпшаннс компонентовв с различной вязкостью.

Предмет изобретения

Смеснтель вязких жидкостей, содержащшi

30 корпус и диафрагмы, отличающийся тем, что, 404496

А-А фиг. 5

Составитель Н. Лебедева

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор Ю. Агапова

Заказ 661/1 Изд. № 2006 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью интенсификации процесса смешения, диафрагмы выполнены в виде гребенок, одна из которых связана с приводом возвратно-поступательного движения.

Смеситель вязких жидкостей Смеситель вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению линз со смешиванием субстанции, дегазацией смеси и ее выдачей

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений
Наверх